Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
21 C
Уральск
26.5 C
Аксай
Еще

    Human Rights Watch предупреждает о появлении сотен тысяч бедных в Казахстане

     

    И рекомендует правительству продлить меры поддержки населения из-за пандемии Covid-19

    Human Rights Watch рекомендует правительству Казахстана продлить существующие и принять дополнительные меры поддержки населения из-за пандемии Covid-19. Об этом говорится в пресс-релизе неправительственной организации.

    Если этого не сделать, то сотни тысяч казахстанцев могут столкнуться с бедностью, пишет издание. По данным HRW, пандемия привела к усугублению неравенства и показала слабость национальной системы социальной защиты, отметили в Human Rights Watch.

    «30 июля 2020 года правительство на две недели продлило карантинные меры, вновь введенные в июле в связи с резким ростом числа заражений. Лишившимся заработка на период карантина власти предоставили финансовую помощь. Однако ежемесячная выплата в размере 42,5 тыс. тенге (около $100) на две недели августа была урезана вдвое, при этом нет никаких официальных заявлений о продолжении выплат после 16 августа, что еще больше снижает эффективность и без того ограниченной программы с точки зрения профилактики бедности и экономических проблем среди населения. Вместо этого правительство 13 августа объявило о начале постепенной отмены карантинных мер с 17 августа», – подчеркивается в сообщении неправительственной организации.

    В середине марта, напомнили в Human Rights Watch, вскоре после регистрации в Казахстане первых случаев заражения коронавирусом, президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение и объявил о выделении 4,4 трлн тенге ($10 млрд, или 6-7% ВВП) на повышение доступности здравоохранения, денежные выплаты лишившимся заработка и поддержку бизнеса в рамках «антикризисного пакета».

    «Для сравнения, пакет мер антикризисного стимулирования в Германии достигает 33% ВВП, в США – 12,1%, в ЮАР – 8,8%», – отметили в неправительственной организации.

    Для защиты экономически уязвимых граждан правительство может использовать накопленные финансовые резервы, прямые иностранные инвестиции и международную помощь, отмечает Human Rights Watch.

    «Власти столкнулись с перспективой рецессии, а многие казахстанцы в этой ситуации оказались на грани бедности», – заявила старший исследователь Human Rights Watch по вопросам бедности и неравенства Лена Саймет.

    По ее мнению, правительству нужно расширить антикризисную программу, чтобы гарантировать людям право на достойный уровень жизни как во время пандемии, так и после нее, и выполнить свои обязательства в социальной сфере.

    За время действия режима ЧП пособие в размере 42 500 выплачивали дважды – за первый месяц вынужденного простоя его получили 4,5 млн казахстанцев, за второй – 3,8 млн граждан. Как минимум один раз соцвыплату получили 4,6 млн человек.

    Выплаты продолжились в период ужесточения карантина с 5 июля по 16 августа. За июль пособие получили 2 млн жителей страны.

    30 июля сообщалось, что казахстанцы, потерявшие источник дохода на время карантина, получат социальную выплату в размере минимальной заработной платы за две недели – по 21 250 тенге. Об этом сообщил заместитель премьер-министра страны Ералы Тугжанов в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций.

    18 августа в ходе брифинга в СЦК вице-министр труда и социальной защиты населения РК Серик Шапкенов заявил, что работники предприятий, деятельность которых по-прежнему находится под запретом, не получат пособие в размере 42 500 тенге.

    Он отметил, что пособие по утрате дохода казахстанцам полагалось только на периоды ЧП и ужесточения карантина. На сегодняшний день большинство предпринимателей возобновили работу, поэтому вопрос о продолжении выплаты 42 500 тенге не рассматривается….

    https://kursiv.kz/
    Фото: Аскар Ахметуллин


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл