Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    В ЗКО у 45 тысяч школьников нет компьютеров

    Всего за неделю до 1 сентября выяснилось, что у каждого второго западноказахстанского школьника нет персонального компьютера либо доступа к интернету. Такой  уровень подготовки к предстоящему 2020-2021 учебному году в нашей области был признан наиболее худшим среди всех областей Казахстана.
    В Министерстве образования РК, отчитываясь в подготовке к новому учебному году, заявили: каждый второй из более 90 тысяч западноказахстанских школьников, которые обучаются  в 160 городских и сельских школах могут остаться без образования из-за отсутствия компьютерной техники и доступа к интернету.  Такой  уровень подготовки к предстоящему 2020-2021 учебному году в нашей области был признан наиболее худшим среди всех областей Казахстана.
    Впрочем, чиновники профильного ведомства  поспешили успокоить: за предстоящие шесть дней проблемы с организацией дистанционного обучения будут решены.  Но даже, если компьютеры закупить успеют, у  десятков  семей нерешенной остается проблема выхода в интернет.
    В числе нуждающихся в технике  по-прежнему  многодетные и неполные семьи. Во многих  из них не то, что компьютеров нет, не закуплены даже тетради и ручки, потому, что родители в период карантина были без работы.  Об этом, родители сообщили на недавней встрече в акимате города.
    Между тем, изначально планировалось, что компьютеры  для нуждающихся учащихся и учителей во временное пользование будут выданы из школьного фонда, но  заявок оказалось слишком много и школьных компьютеров хватило не всем. К делу был подключен местный акимат, который  в экстренном порядке должен был закупить недостающие компьютеры. По данным руководства  области,  «было предусмотрено приобретение более 20 тысяч компьютеров».
     «Всех наших учащихся из малообеспеченных семей мы практически обеспечили компьютерами: 22 единицы техники  выдали еще в середине августа, сегодня выдаем еще четыре  компьютера. То есть  все, что требуется, школа выполнила. Но проблема заключается в том, что компьютеров нет не только в малообеспеченных семьях, но и во многих  обычных, среднестатистических. В нашей школе 120 учащихся из таких семей. Для 57 из них мы дополнительно закупили компьютеры, остальным в силу нехватки средств,  предоставим компьютеры без встроенной камеры: родителям придется закупить эту недостающую деталь  самостоятельно», — сказал в комментариях «Н директор СОШ № 7» Виктор Протасов.
    Что касается доступа к сети Интернет, то, как сказал педагог, за этот вопрос в его школе решается  за счет привлечения спонсорских средств. Всемирная сеть будет доступна для  ребят в рамках абонентской платы либо роутера.
    Уже сейчас понятно: первая четверть пилотного дистанционного обучения школьников обойдется  бюджету и бизнесу, который привлекают в помощь, в огромные суммы.   Особенно, если у честь, что помимо закупа компьютеров, средним учебным заведениям  в целях предотвращения распространения эпидемии коронавируса пришлось существенно потратиться и на подготовку самих учебных классов.  Дежурные классы, в которых  в обычном формате по заявлению родителей  смогут обучаться учащиеся начальной школы, ограничительные разметки, санитайзеры, информационные наклейки…  – все это администрация учебных заведений организует и закупает за свой счет.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл