Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    В Уральске на ПЦР-тестирование — огромные очереди 

    В Уральске сохраняется ажиотаж с прохождением ПЦР-тестов на коронавирус: очереди в частные лаборатории не иссякают. Власти же заверяют: проблему  решат увеличением  количества лабораторий в городе.
    Несмотря на высокую стоимость исследования – от 10 тысяч тенге и выше,  люди, чьи коллеги или знакомые пополнили список инфицированных COVID -19, спешат сдать тест. Очереди в частные лаборатории не иссякают. Но специалисты Минздрава не советуют  казахстанцам проходить медицинское исследование без необходимости.
    «Эта процедура проводится бесплатно — по показаниям лечащего врача и строго в соответствии с протоколом лечения.  Только доктор должен определить кратность такого тестирования, учитывая состояние больного, в частности, такой важный показатель как симптоматическое или бессимптомное течение заболевания. Самостоятельно проходить ПЦР-тест не стоит. В Постановлении главного санитарного врача РК нет требования в обязательном порядке иметь на руках отрицательный ПЦР для выхода на работу. То есть, только врач решает, когда закрыть больничный лист и пациенту выйти на работу», — заявила вице-министр здравоохранения   Людмила Бюрабекова во время  брифинга в Службе Центральных коммуникаций (СЦК) 1июля.
    Что касается дороговизны   этого медисследования, необходимого  в условиях  роста эпидемии коронавируса,  –  общество считает, что частные медучреждения собирают  колоссальные прибыли на  тестах, то вице-министр попыталась объяснить обоснованность высокой  стоимости ПЦР-теста.
    «Оплата производится не за сам ПЦР-тест, а за услугу-тестирования.  В нее, помимо стоимости  теста (833 тенге), входят  и затраты на  расходные материалы.  А это более 40 наименований лабораторных изделий: наконечники, зонты для забора материала, пробирки с транспортной средой и так далее. Включены еще и затраты на средства защиты для медицинского персонала, их заработную плату», — встала на защиту частных лабораторий Людмила Бюрабекова.
    Тем не менее, в Уральске,  несмотря на то, что в частных лабораториях, прежде всего, берут пробы у симптоматических больных и у контактных, сохраняются очереди из  желающих  самостоятельно сдать анализы за деньги.
    Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг  ЗКО Нурлыбек Мустаев также считает: «бить тревогу» нужно только при наличии   типичных для коронавируса симптомов — повышеннии температуры, одышки и кашля.
    «Мощность  лаборатории рассчитана на 400 исследований в сутки, и предпочтение здесь отдается в первую очередь  симптоматическим больным и контактным. Остальное население  может сдавать анализы в порядке очереди. Но эти очереди  сегодня довольно большие:  многие не понимают, что если  произвести забор лабораторного материала у всех сразу, сроки исследования затянутся. Поэтому нужно соблюдать  регламент. Понятно, что  растет недовольство долгим стоянием в очереди. Причем, очередники – это те, кто самостоятельно пришел пройти тест и без особой надобности»,  — сказал в комментариях журналистам заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг  ЗКО Нурлыбек Мустаев.
    По словам  Мустаева, чтобы снять социальное напряжение сейчас  рассматривается  возможность  увеличения количества лабораторий в городе, где бы люди  без очередей могли пройти ПЦР-исследование.
    Напомним, подобная ситуация сегодня складывается во многих городах Казахстана. К
    примеру, в Алматы  и Нур Султане очереди на сдачу теста растягиваются на километр.
     На фото: Алматинцы стоят в очередь на прохождение теста.


     

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл