Кто может получить 42 500 тенге
Пособие 42 500 тенге будут выплачивать по таким же правилам, как и во время ЧП. На выплату имеют право граждане, лишившиеся дохода из-за приостановки работы некоторых сфер деятельности:
  • работники, находящиеся в отпуске без содержания, за исключением работников банков второго уровня, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и аффилированных с ними юридических лиц, государственных юридических лиц (кроме работников государственных предприятий на праве хозяйственного ведения), а также юридических лиц, 100% акций и долей участия в уставном капитале которых принадлежат государству;
  • индивидуальные предприниматели;
  • занимающиеся частной практикой;
  • получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг);
  • плательщики Единого совокупного платежа (ЕСП).
«Нет отдельной категории «декретницы». Также у нас нет отдельной категории «студенты». Студентам за то, что они студенты, выплата не предусматривается. Если молодой человек или декретница относятся к одной из трёх категорий – наёмным работникам, индивидуальным предпринимателям и самозанятым – и они потеряли доход из-за ограничений, связанных с коронавирусом, то они могут претендовать на 42 500 тенге», – уточнил министр труда и соцзащиты населения РК Биржан Нурымбетов.
Деньги выплатят из Государственного фонда социального страхования.
«Мы определим круг людей, которые получили в прошлый раз 42 500 тенге, у которых есть данные и перепроверок не требуется. Мы направим SMS-сообщение, что в прошлый раз вы получили 42 500 по таким-то основаниям, остаются ли в силе эти основания? Подтверждаете ли вы это и согласны ли получить проактивную услугу – без заявления назначить? Если вы ответите «да», то мы без заявлений назначим выплату», – пообещал министр.
С 16 июля началась рассылка SMS гражданам, которые подпадают под автоматическое назначение пособия по выплате 42 500 тенге. Им подавать заявку не надо.
Для граждан, не воспользовавшихся услугой, приём заявок будет осуществляться с 20 июля июля через 42500.enbek.kz и платформу Aitu, 18 telegram-ботов, портал eGov.kz, Halyk bank (Homebank) и Kaspi.
Для ИП, лиц работающих по договорам гражданско-правого характера и занимающихся частной практикой (адвокаты, нотариусы, медиаторы) приём заявок на выплату стартует 17 июля через сайт 42500.enbek.kz, и платформу Aitu, сайты Halyk Bank (Homebank) и портал eGov.kz.
Для работодателей (юридических и физических лиц) приём заявок начнётся с 10:00 часов 19 июля через сайт 42500.enbek.kz, портал eGov.kz, Aitu.
Кому не стоит подавать заявление на выплату 42 500 тенге
Выплата не назначается тем, у кого нет полной потери дохода в связи с введением ограничительных мероприятий, в том числе:
  • если деятельность не ограничена введением ограничительных мероприятий;
  • вышедшим в оплачиваемый ежегодный трудовой или в социальный отпуск;
  • освобождённым от работы в связи с введением простоя;
  • плательщикам ЕСП, которые не платили ЕСП в первом полугодии 2020 года;
  • получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, за которых нет обязательных пенсионных взносов в первом полугодии 2020 года;
  • получателям пенсий, государственных пособий, адресной социальной помощи, социальных выплат, лицам, охваченным мерами содействия занятости, впервые уплатившим ЕСП в период ограничительных мероприятий;
  • находящимся на полном государственном обеспечении в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
  • в случае восстановления потерянного дохода получателя единовременной выплаты.
«42 500 могут получать наёмные работники, индивидуальные предприниматели, самозанятые граждане, которые работали, получали доходы и потеряли источники заработка в связи с ограничениями, связанными с пандемией. Если нет таких условий, убедительная просьба и совет – не пытаться получить выплату. На этот раз на портале будет запись внизу, каждый человек должен будет прочитать и нажать на галочку, что он подтверждает: он действительно работал до последнего момента и потерял доход в связи с ограничениям, и он берёт на себя ответственность за предоставление достоверных данных», – пояснил министр труда.
Заявку на получение выплаты не стоит подавать безработным.