Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Как будут принимать студентов вузы и профтехучреждения в условиях карантина

    Министр образования и науки РК своим приказом от 16 июля 2020 года внес изменения и дополнения в Типовые правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, передает zakon.kz.

    В частности, говорится, что в случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера вступительные экзамены не проводятся.

    При этом работа приемной комиссии проводится организацией образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

    Зачисление лиц на обучение в организации образования в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку квалифицированных рабочих кадров, осуществляется по заявлениям лиц.

    Зачисление лиц на обучение в организации образования в состав обучающихся по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, прикладного бакалавра, осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.

    В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера приемная комиссия с 20 июня календарного года формирует списочный состав абитуриентов и лиц, для которых предусмотрена квота приема с указанием суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании или оценок по результатам творческого конкурса и/или других специальных конкурсов на сайте организации образования и обеспечивает ежедневное его обновление.

    Конкурс на зачисление в состав обучающихся для поступающих на обучение по образовательным программам технического и профессионального, послесреднего образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена и прикладного бакалавра, проводится по результатам суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании.

    Суммарный балл оценок формируется:

    — для поступающих с основным средним образованием (9 класс) — из оценок по трем предметам: обязательному предмету (казахский язык или русский язык) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);
    — для поступающих с общим средним образованием (11 класс)- из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим, медицинским специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);
    — для поступающих с техническим и профессиональным, послесредним, высшим образованием, не соответствующее профилю специальности — из оценок по четырем предметам: обязательным предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана) и двум предметам по профилю специальности и/или оценок творческого конкурса и/или других специальных конкурсов (по педагогическим специальностям и специальностям, требующим творческой подготовки);

    Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, соответствующее профилю специальности — средний балл документа об образовании (диплом).

    Для лиц, имеющих документ об образовании другой страны, при отсутствии в документе об образовании обязательных и профильных предметов,перечень обязательных и профильных предметов устанавливается приемными комиссиями организаций образования.

    Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские специальности, не соответствующее профилю специальности — двум предметам по профилю специальности и специальный конкурс в виде написания эссе c применением информационно-коммуникационных технологий.

    Для лиц, имеющих техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование, поступающих на медицинские соответствующее профилю специальности устанавливается специальный конкурс в виде написания эссе c применением информационно-коммуникационных технологий.
    Тема эссе, требования к написанию эссе и критериям оценивания определяются приемными комиссиями организаций образования.

    По специальностям искусства и культуры творческий конкурс проводится непосредственно в организации образования с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.

    Лица, поступающие на медицинские специальности, допускаются к конкурсу по итогам психометрического тестирования, форма проведения которого определяется организациями образования.

    Для лиц, поступающих на медицинские и фармацевтические специальности с английским языком обучения дополнительно вводится оценка базового уровня знаний английского языка (методом тестирования) с использованием информационно-коммуникационных технологий.

    Для проведения конкурса среди лиц, поступающих на медицинские специальности, выводится средний балл на основе суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании или оценок по результатам специальных конкурсов.

    При равенстве суммарного балла оценок поступающих в первоочередном порядке учитывается средний балл документа об образовании или категория лиц, для которых предусмотрена квота приема, а также результаты творческих и специальных конкурсов.

    При превышении количества поступающих на обучение в организации образования на подготовку квалифицированных рабочих кадров от выделенных мест на обучение по государственному образовательному заказу осуществляется на основе суммарного балла оценок обязательных и профильных предметов в соответствии с документом об образовании.

    Размер квоты приема утвержден постановлением Правительства РК от 28 февраля 2012 года № 264 «Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования».

    Документы, подтверждающие принадлежность поступающего к лицам, для которых предусмотрена квота приема, предоставляют в приемную комиссию организации образования до итогового заседания по зачислению на обучение.

    В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера творческий конкурс для поступающих на специальности искусства и культуры проводятся с 21 по 28 июля календарного года, требования к их содержанию и критериям оценивания определяются приемными комиссиями организаций образования.

    При этом поступающие на обучение в организации образования по педагогическим, медицинским специальностям, по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, проходят творческий и другие специальные конкурсы с использованием информационно-коммуникационных технологий.

    Лица, поступающие на специальность «Физическая культура и спорт», сдают портфолио со спортивными достижениями, результаты последнего Президентского (Национального) теста.

    В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера итоги творческих и специальных конкурсов оформляются протоколом приемной комиссии организации образования.

    В случаях карантина, чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера апелляционная комиссия рассматриваются результаты конкурса по суммарному баллу оценок и/или итогов творческих и специальных конкурсов.

    Не согласные в результатом конкурса могут подать заявление на апелляцию.

    Зачисление лиц на обучение в организации образования на подготовку квалифицированных рабочих кадров, на основе суммарного бала оценок при превышении количества поступающих от выделенных мест на обучение по государственному образовательному заказу.

    Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл