Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Общественная приемная

    Отвечает юрист общественной приемной газеты «Hадежда» Дуйсен ДАУЛЕТБАЕВ.
    Вопрос:
    «Умерла сестра. У нее есть сын, который проживает в России, адреса не знаю. В наследство он не вступает. Могу ли я как брат, вступить в наследство, если сын сестры не желает вступать в наследство?»
    Порачук Г.
    Ответ:
    — Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, которая установлена Гражданским Кодексом РК (далее ГК РК). Сын входит в первую очередь наследодателя, а вы, как брат, входите во вторую очередь. Каждая последующая очередь наследников по закону, получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, отказ от наследства. Пока не определена судьба вступления в наследство сына умершей сестры, вы не сможете вступить в наследство.
    Однако, в соответствии с п.4 ст.1060 ГК РК, правила очередности призвания наследников по закону к наследованию и о размере их долей, могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением заинтересованных наследников. Также, если имущество находится бесхозным и наследник первой очереди не вступает в наследство, имеется угроза по сохранности имущества, вы как наследник второй очереди, можете совершить действия по фактическому принятию наследства (сохранности имущества, оплаты коммунальных услуг, налогов и т.д.). Вами также должны быть приняты меры к установлению места нахождения отсутствующего наследника, уведомления его о наследстве. После совершения этих действий, можете подать заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и по истечении 6 месяцев после открытия наследства, можете получить свидетельство о праве наследования.
    Вопрос:
    «Я подавал иск в суд, при этом оплатил значительную для меня сумму госпошлины. В ходе судебного разбирательства, мы заключили с должником мировое соглашение по которому он обязуется оплатить мне взыскиваемую сумму. Как мне вернуть оплаченную сумму госпошлины. В суде мне это не разъяснили, так как процесс проходил в режиме он-лайн».
    Имангалеев А..
    Ответ:
    — Порядок возврата госпошлины определяется Кодексом РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет». При заключении между сторонами мирового соглашения и утверждения судом выносится судебный акт в виде определения. После вступления данного судебного акта в законную силу, определение с приложенными копиями документов, подтверждающие оплату госпошлины направляется в налоговый орган, заполняется установленная форма заявления о возврате госпошлины. Налоговый орган в течение 10 рабочих дней, делает перечисление суммы госпошлины на банковский счет истца.
    Вопрос:
    «Я работаю в строительной компании сварщиком. На днях мне сообщили, что сварщиком берут другого человека, а меня переведут в каменщики. Я не хочу работать каменщиком, так как там зарплата меньше. Имеют ли право без моего согласия перевезти в каменщики?»
    Аканашев С.
    Ответ: — Перевод работника на другую работу допускается только с согласия работника и оформляется внесением соответствующих изменений в трудовой договор и актом работодателя, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом РК. Без Вашего согласия работодатель, не имеет право перевезти на выполнение других работ. Однако, в соответствии со ст. 41 Трудового Кодекса РК, в случае производственной необходимости, работодатель имеет право переводить работника без его согласия на другую работу на срок до трех месяцев не обусловленную трудовым договором с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней зарплаты по прежней работе.
    Вопрос:
    «Как узнать новый адрес бывшего супруга, так как он переехал на ПМЖ в Россию и перестал платить алименты?»
    Рыбакова О.
    Ответ:
    — Если вам не известно новое место проживания бывшего супруга, то можете обратиться в миграционную полицию Казахстана или Федеральную миграционную службу России, для выяснения адреса его проживания. Если имеется решение суда о взыскании алиментов, то необходимо обратится с заявлением в суд о получении исполнительного листа. После получения исполнительного листа, его необходимо передать на принудительное исполнение судебному исполнителю. Судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры по взысканию алиментов с должника, в том числе меры по установлению места его проживания. Если должник проживает на территории России, то решение суда и исполнительный лист можно с заявлением направить в суд населенного пункта где проживает должник. По поступившим документам, суд РФ выносит решение о взыскании алиментов и передает на принудительное взыскание судебным исполнителям.

     

    Вопрос:
    «Несколько лет назад, по просьбе моей знакомой, я взяла кредит в банке, и все деньги передала ей. Она написала расписку, что будет данный кредит погашать, однако, полностью не погашает. Образовалась задолженность, банк предъявляет претензии мне. Какие я могу принять меры?».
    И.А. Кисиль
    Ответ:
    «В первую очередь о создавшейся ситуации необходимо уведомить банк, т.к. между вами и банком заключен договор, поэтому изменение и расторжение договора можно совершить только в той форме в какой он был заключен, т.е. путем взаимного соглашения. Если есть расписка, другие документы, подтверждающие факт получения и пользования кредитных денег вашей знакомой, то в соответствии со статьей 348 Гражданского Кодекса РК, с согласия кредитора (банка) допускается перевод долга, либо это можно сделать в судебном порядке».
    Вопрос:
    «Мой сын является инвалидом детства, из-за этого я почти 15 лет не работаю — занята уходом за ним. Как мне будет засчитываться стаж работы, когда я буду выходить на пенсию?».
    Г.О. Мирасова
    Ответ:
    «В соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении», время ухода за инвалидом 1 группы, одиноким инвалидом 2 группы и пенсионером по возрасту, нуждающимся в уходе, засчитывается в трудовой стаж».
    Вопрос:
    «В связи с злоупотреблением спиртных напитков супругом, хочу развестись с ним. Как потом взыскивать с него алименты, если он не работает?».
    А. Лукманова
    Ответ:
    «Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если родители не предоставляют средства на содержание детей, их взыскивают в судебном порядке. Если родитель не работает или не имеет дохода, размер алиментов исчисляется из размера установленного среднемесячной заработной платы, а принудительным взысканием по решению суда занимаются органы судебного исполнительства».
    Вопрос:
    «Я получаю от бывшего супруга алименты в сумме 9 500 тенге ежемесячно. Этих денег недостаточно для обеспечения содержания ребенка. Могу ли потребовать от бывшего супруга дополнительные средства. Сама я не работаю?»
    Ж. Зайлиева.
    Ответ:
    «В соответствии с Кодексом РК «О браке и семье», при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Данная норма статьи 144 Кодекса действует при отсутствии соглашения об уплате алиментов».
    Вопрос:
    «Я имею небольшой магазин, хочу установить пандус, чтобы инвалиды колясочники имели возможность посещать магазин. Как его установить правильно?»
    Л. Захаров.
    Ответ:
    «При установлении пандусов и других устройств для инвалидов — колясочников, необходимо руководствоваться строительными нормами, в которых установлены стандарты по параметрам установке пандусов, поручней и т.д.».
    Вопрос:
    «Житель дома, который обслуживает наше КСК, не оплачивает коммунальные услуги. Хотели обратиться в суд, но нам отказали, так как мы должны обратиться к нотариусу. Почему мы должны обращаться к нотариусу?»
    Председатель КСК
    П. Ливашов.
    Ответ:
    «Действительно, при наличии договора, справки о задолженности абонента и других документов, КСК может получить исполнительную надпись у нотариуса. После чего, через 10 дней, вы можете передать исполнительную надпись частному судебному исполнителю для принудительного взыскания коммунальной задолженности».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл