Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    На всю оставшуюся жизнь вам хватит подвигов и славы (ФОТО, ВИДЕО)

    Оркестр воинской части «Сокол» 5517,  Ассамблея народа Казахстана ЗКО и газета «Надежда», поздравили 93-летнюю Полину Демьяновну Мухортникову и 92-летнюю ветерана тыла  Анну Тимофеевну  Коваленко  с 75-летием Дня  Победы.

    Редакция

    Материала о том, как узницу Освенцима забыли поздравить с юбилеем Великой Победы, опубликованный на сайте «Надежда» 13 мая большого резонанса в коридорах  госуправлений, которые отвечают за организацию поздравлений, не вызвал. Хотя, в день публикации статьи, около 19.00  вечера  к дому бабы Поли подъехали молодые люди и передали ей небольшой пакет с тушенкой, печеньями, крупами, хозяйственным мылом и аптечной маской — бывшей узнице концлагеря привезли продуктовый набор, который развозили в период карантина одиноким пенсионерам.

    Позже мы выяснили, что  без внимания оказалась не только Полина Демьяновна. Без поздравления с юбилеем Победы осталась часть ветеранов войны и тыловиков. Кому-то даже не успели вручить юбилейные награды – как объяснили в военкомате, где составлялись списки, «не хватило времени».

    Но 75-летие Победы  — не коронавирус, и на голову всем неожиданно не свалилось, поэтому такие аргументы вызвали у нас больше вопросов.  Мы решили выяснить: как протекает этот процесс, и какие ресурсы затрачивают акиматы на проведение и поздравления немногих оставшихся в живых участников Великой
    Отечественной войны и тыловиков.

    А пока несправедливость помогли исправить волонтеры Ассамблеи народа Казахстана  ЗКО руководители Дома Дружбы  – организовали выезд солиста своего музыкального ансамбля Александра Бугакова, благодарственное письмо и цветы.

    Откликнулись на просьбу «Надежды» поздравить бывшую узницу концлагеря и в воинской части 5517.

    Воинский оркестр профессиональных музыкантов под управлением дирижёра Олега Файхнера в дни празднования  Дня Победы, выезжал поздравлять ветеранов войны в среднем по три — четыре раза в день. И собрал самые лучшие отклики и массу лайков под видео в соцсетях, но, главное, искреннюю благодарность ветеранов.

    После «креативного» подарка продовольственным пайком с хозяйственным мылом, мы не стали говорить бабе Поли о своем визите и приехали к ее частному дому сюрпризом.

    «День Победы» оркестр заиграл, когда Полина Демьяновна выходила из дома к своей калитке. Полчаса  звучали  самые лучшие песни военных лет. Духовой оркестр слушала и снимала на «сотки» вся улица Ватутина, на которой проживает бывшая узница нацистского концлагеря.

    Следующим пунктом назначения в этот день был адрес труженицы тыла 92-летней Анны Тимофеевны Коваленко.

    С 13 лет она лила гранаты для фронта на Пермском заводе под открытым небом. В День Победы он ней тоже забыли – ни звонков, ни цветов, ни поздравлений. Никто не приехал вручить ей и юбилейную медаль, хотя имя Анны Тимофеевны значится в списках на получение награды к 75-летию Победы.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Полицейские Уральска оказали помощь женщине, которой стало плохо в машине

    По информации пресс-службы областного ДП, жительница города пожаловалась сотрудникам...

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл