Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
9 C
Уральск
19.8 C
Аксай
Еще

    Направо пойдешь — в карантин попадешь

    Куда и по каким признакам помещают контактных и больных коронавирусом западноказахстанцев

     Сегодня в Западно-Казахстанской области действуют 11 Центров, куда развозят всех, кто заболел COVID 19 или находится в зоне риска. По просьбе читателей «Н» предоставили списки адресов стационаров и разъяснили их функции.

    Алла Злобина

    Куда и по каким признакам размещают больных COVID 19 и контактировавших с ними уральцев, «Н» объяснили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО.

    На фото: врачи инфекционной больницы ЗКО во время карантина находятся на рабочих местах  круглосуточно.

    «В инфекционный стационар помещают больных коронавирусом – тех, у кого диагноз подтвержден лабораторными исследованиями. В провизорные стационары помещаются больные с симптомами ОРВИ (температура, кашель и т.п.) не исключающими заболевание COVID 19. Там у пациента берут мазок для исследования на коронавирус  и если результаты положительный,  то больного перегоспитализируют в инфекционный стационар», — сказала в комментариях «Н» пресс-секретарь ДККБТУ ЗКО Адеми Хасанова.

    Она также сообщила: если анализ покажет отрицательный результат, то пациенту все равно назначат профилактическое лечение, а затем направят на домашний карантин.

    «Есть еще карантинный стационар – туда помещаются лица, прибывшие из стран и регионов, где зарегистрированы случаи КВИ или люди, контактировавшие с этой категорией больных. В этом стационаре  также  берется мазок для проведения исследования на коронавирус, а если результат положительный, то его перегоспитализируют в инфекционный стационар. Если анализ  отрицательный, то человека направляют на домашний карантин», — добавила пресс-секретарь.

    Сейчас по всей области функционируют 11 стационаров, куда размещаются инфицированные и находящиеся в зоне риска западноказахстанцы, сообщил «Н» пресс-секретарь акима области Арсен Губашев.

    Это один инфекционный стационар  — ГПХ на ПХВ «Областная инфекционная больница».

    Провизорных стационаров  — пять. Они действуют  в Уральске  —  это «Кумыска» и «Областная многопрофильная больница». В районе Байтерек, Акжаикском и Таскалинском районах —  три районные больницы.  

    Открыто пять карантинных стационаров:  в Уральске – санаторий «Ивушка» и ГККП «Атамекен», в Таскалинском районе  – ГУ «Шугыла», в район Байтерек – врачебная амбулатория «Погодаево».  И в Акжаикском районе —  ГКП «Акжаикский аграрно-технический колледж».

    Справка «Н»

    Стационары поделены на два типа: инфекционные – для зараженных вирусом и провизорные – для контактных лиц, находящихся в группе риска.  Методика  разделения позаимствована у врачей Китая и Южной Кореи. 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл