Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
11.8 C
Аксай
Еще

    Карантин меняет жизнь

    В Уральске за нарушение режима карантина к административной ответственности привлекли 287 человек.

    В прямом эфире телеканала «AQJAIYQ  руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Мухамгали Арыспаев, аким города Уральска Абат Шыныбеков и зам начальника местной полицейской службы ДП ЗКО Мирхат Аженов рассказали почему ночью запрещено выходить на улицу, за что будут штрафовать горожан и кто должен довозить до работы сотрудников работающих предприятий.

    Инга Кравцова

     Новая волна ограничений

    «Карантин продлевается до 30 апреля. В Постановление главного санврача области от 30 марта 2020 г. вносятся изменения», — сообщил Мухамгали Арыспаев.

    Речь идет о новых ограничениях. Перечислим, каких именно.

    Как и прежде, разрешается передвижение от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы, для тех организаций, деятельность которых включена в список отраслей утвержденных оперативным штабом. Но, согласно новой редакции Постановления главного санитарного врача ЗКО запрещено:

    —  передвижение на территории ЗКО и города несовершеннолетним лицам без сопровождения взрослых.

    — передвижение на территории города, районов ЗКО лицам от 65 лет и старше.

    Продовольствие и медикаменты и других товаров первой необходимости пожилым людям должны обеспечить с доставкой  на дом.

    «До 30 апреля приостановить деятельность всех организаций и предприятий независимо от форм собственности, за исключением списка разрешенных видов деятельности для организаций, которые не подлежат временному закрытию. Проверить разрешена ли деятельность предприятия, можно на сайте STOPCOVID.KZ», — сказал Мухамгали Арыспаев.

    Непопулярные штрафы  

    Заместитель начальник местной полицейской службы ДП ЗКО Мирхат Аженов сообщил: каждую ночь город патрулируют 245 полицейских, в том числе 44 военнослужащих министерства обороны и 36 — национальной гвардии. В соответствии с постановлением главного санврача в период карантина передвижение граждан ограничено на всей территории области. ДП организовал патрулирование города, работу с гражданами и контроль передвижения граждан.

    «До сегодняшнего дня в качестве подтвержденного документа граждане предоставляли справки. Однако в настоящее время департаментом полиции и местными исполнительными органами разработана база «Сергек», благодаря которой сотрудники будут проверять граждан по  электронной базе. Если сведения о гражданине отсутствуют в базе, то он будет привлекаться по ст. 476 за несоблюдение требований режима карантина. На сегодняшний день за несоблюдение требований режима карантина к административной ответственности привлечено порядка 287 граждан», — сообщил Аженов.

     STOPCOVID.KZ вам в руки!

    Аким Уральска Абат Шаныбеков тоже взял слово и обратился к горожанам.

    « С 8го апреля запущен сайт  STOPCOVID.KZ, который предоставляет полную информацию жителям по правилам и положениям, которые необходимо соблюдать во время карантина. С помощью этой системы электронной баз можно регистрировать заявки предприятий и получать разрешение на работу, на вид деятельности. И все необходимые данные, которые поступают на этот сайт непосредственно передаются во все необходимые государственные органы, и  на блок-посты в пригородах нашего города», — сказал аким города.

    Сегодня на сайт поступило 7338 заявок от организаций  города. Из них 1732 выданы разрешения. На рассмотрении находятся 3647 заявок от предприятий и субъектов МСБ. Отказано по 1959 заявкам — заявления были рассмотрены профильными управлениями и по их заключениям выдан отказ.   «Запустив этот сайт, мы можем предотвратить незаконную выдачу справок от работодателей и ограничить передвижение жителей  города», — заметил  Абат Шаныбеков. К слову, большинство тех, кто попытался зарегистрироваться на сайте пока заканчиваются неудачей.

    Как посадить помидорки

    В связи с усилением карантинного режима, власти ограничили движение граждан и личного автотранспорта в ночное время — с 21.00 до утра 06.00.

    «Мы предлагаем нашим предприятиям и организациям, которым разрешена деятельность во время карантина, организовать подвоз работников на служебных автобусах и автотранспорте», — предложил также аким Уральска.Не обошли на брифинге и  дачный вопрос. Сегодня в области, в том числе вокруг Уральска действует более 176 садоводческих обществ, где проживают 5800 семей — это 18 тысяч человек, сообщили спикеры. Власти разработали алгоритм правил движения дачников в период карантина.

    Подробности читайте «Н» в материале: «Кому дача — удача, а кому — карантин).

    фото: Георгий Семенов, РСК.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл