Газета «Надежда»

Замакима Егизбаев предложил дружно спеть с балконов «День Победы».

У акиматов на повестке главный вопрос: как в условиях карантина  отметить 75-летие Великой Победы.

Церемонии возложения цветов к памятникам героям Великой Отечественной  войны и «Вечному Огню» не отменят, сообщил  заместитель акима области Серик Егизбаев. В прямом эфире телеканала  «AQJAIYQ», он рассказал как Уральск и область отметят 75-летие Дня Победы и предложил горожанам объединиться в песне, не выходя из дома.

Инга Кравцова

«Буквально каждое управление занимается сейчас этими проектами (майских праздников – авт.) и буквально вчера поступили предложения определить единое время. И, может быть, с балконов наших домов в один час выйти и исполнить нашу знаменитую песню «День Победы». И другие музыкальные произведения военных лет», — предложил замакима.

Никто праздники не отменяет, заверил Серик Егизбаев,  «просто мероприятия будут проходить с учетом карантина в несколько ином формате».  Учитывая режим карантина, многие мероприятия будут проходить в онлайн формате.  Это проведение различных акций, конкурсов и концертов флешмобы, сообщил спикер.

«Вот руководитель группы доложила, что у нас прошел  онлайн турнир по шахматам и это интересный факт. В нем принял участие житель Турции и он даже стал одним из номинантов в этой игре. Вот так, оказывается, мы можем все это организовывать. Просто мы должны к этому привыкнуть.  Дети наши в этом формате хорошо разбираются, но теперь будем привыкать и мы, и все поколения работать в режиме цифры», — пообещал замакима.

Особый план, по его словам,  составлен  на 9 Мая.  По данным акимата, сегодня в области проживают 62 участника Великой Отечественной войны, 48 ветеранов живут в Уральске, 14 — в районах области, и 5 831 — это ветераны тыла. В честь 75-летия Победы решением Правительства РК  им будет перечислена  единовременная  выплата.

Участникам и инвалидам ВОВ –   1 млн тенге.

Женам умерших ветеранов и инвалидов ВОВ — 30 тысяч тенге.

Узникам концлагерей — 100 тысяч тенге.

Блокадникам Ленинграда — 100 тысяч тенге.

Ветеранам тыла — 30 тысяч тенге.

Участникам добровольческих отрядов — 120 тысяч тенге.

Спикер также перечислил мероприятия майских праздников.

На 7 мая —  национальный День защитника Отечества, планируются акции и флешмобы в социальных сетях  — по чествованию служащих и тех, кто отличился своими героическими поступками.

8 мая власти  планируют проведение торжественного открытия мемориальной доски на здании городской вечерней общеобразовательной школы, где училась «Халық қаһарманы»  — летчица Хиуаз Доспанова.

Празднование 9 мая  начнется в 08.30  —  с церемонии возложения цветов к памятникам героев Великой Отечественной войны, к «Вечному Огню»,  памятникам «Славным дочерям казахского народа», Братской Могиле и   Героям Советского Союза  Масину и маршалу  Жукову.

Затем  с площади  мемориала «Вечного огня»  стартуют  три акции.

Первая  –  пять групп по 10 спортсменов-велосипедистов с казахстанскими лентами проведут  велопробег  по всем улицам  города.  Возглавлять велопробег будут автомашины, которые через громкоговорители будут транслировать песни военных лет.

Вторая акция — девять больших  групп волонтеров, деятелей культуры, узнаваемые, знаковые люди области на тематически оформленных автомобилях и микроавтобусах поедут по домам поздравлять ветеранов.

После старта у мемориала «Вечного огня» в прямом эфире на телеканале «AQJAIYQ» начнется трансляция концерта военного духового оркестра.

«Есть еще идея в честь 75-летия Победы проплыть по нашей реке Урал на малых судах, а телеканал «AQJAIYQ» все это затем в эфире покажет, и мы еще раз убедимся насколько красиво наше Приуралье.  Как один из вариантов — спортсмены-байдарочники, их у нас тоже около полусотни, готовы сделать торжественный заплыв на байдарках по реке Чаган и Деркул», — сказал Серик Егизбаев.

Спикер сообщил также, что церемонии возложения цветов к памятникам героям войны пройдут во всех районных центрах и сельских округах.  Будут и торжественные поздравления на дому ветеранов войны и тыла.

В преддверии этих мероприятий с 15 апреля   в соцсетях уже стартовал челлендж  «Мен батырдың  ұрпағымын»  и конкурс «Мы – наследники Победы», в рамках которых жители области публикуют посты и видеоролики о своих родных и близких, участвовавших в войне.

«Если есть  еще предложения,  можете их направлять на сайт областного акимата, управления внутренней политики и культуры молодежи», — завершил спикер.

Exit mobile version