Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Шыныбеков обещает держать цены в узде

    Стоимость продуктов снизится, заверил аким города, пригласив журналистов на рейд по рынкам города.

     В дни после объявления в стране чрезвычайного положения цены на продукты питания, как известно, рванули вверх. В связи с чем, аким города Абат Шыныбеков организовал  мониторинговую группу, которая теперь посещает торговые точки и рынки. Старт дали 19 марта с центрального рынка «Мирлан».

    Александр ЛАРИН 

    Ажиотаж с ценами на продовольственные товары создался из-за ступора коммерческих грузов на границе с Российской Федерацией, сразу сообщил  аким Абат Шыныбеков и заверил: обстановка в торговых точках города стабилизировалась.

    «Есть довольно большие запасы продовольствия социального значения. Мониторинговая группа акимата ежедневно проводит выезды, чтобы стабилизировать рынок и затем создавать необходимый запас продовольственных товаров. К тому же, мы планируем закупать продукты питания в других областях Казахстана и в России. Например, сегодня цена на картофель упала», – сказал аким.

    На прилавках действительно ценники сообщали: цена картошки с 160 снизилась до 120 тенге за кило. Правда, осталось загадкой  — выезд акима сработал на понижение цен и смену ценников или, действительно, продавцы овощной продукции вспомнили о совести.

    От формирования цен на овощи, впрочем, быстро перешли к формированию общего позитивного настроя.  Аким Уральска  призвал горожан не поддаваться панике и не скупать все продукты подряд.

    Следом слово взял руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Ернар Бекетов: его сотрудники перешли на активный режим работы и с самого утра мониторят оптовые точки, продовольственные рынки, супермаркеты, словом контролируют цены.

    «Вчера был замечен рост цен по некоторым наименованиям продуктов. Поэтому сегодня с самого утра проверяем все рынки, точки и даже склады. И цены стали ниже. Вчера картофель продавался по 160-170 тенге, а сегодня по 120. У оптовиков в среднем – 90-100 тенге. Сахар – около 200 тенге», — вернулся к продуктовой теме Бекетов.

    Ажиотаж с сахаром тоже, как оказалось, имеет объективные причины: проблема в том, что Казахстан его не производит – потребляем только импортный. А тут еще на границе не пропускали грузовые  автомашины.

    «Но мы дополнительно закупаем. В этом месяце, либо в начале апреля поступит около 722 тонны сахара. На стадии заключения переговоры с Кызылординской областью по закупу риса, с Павлодарской областью – по закупу картофеля, который  закупим свыше 5 тыс. тонн, и моркови. Думаю, цены не только на сахар, но и другие продукты упадут», – бодро отрапортовал Ернар Бекетов.

    Продавцы за словом в карман тоже не лезли. Пожаловались, мол,  это оптовики  со своих складов стали выдавать продукты и овощи по завышенным ценам. А они, что ж,  себе в убыток торговать будут?

    «Мы почти не зарабатываем. Но люди должны же чем-то питаться. А поднять цену – никто и не будет покупать. Товар сгниет. Почему цена завышена, мы не понимаем. В конечном итоге  страдают жители. Они правильно возмущаются», — приняла сторону покупателей предприниматель Регина Ихласова.

    Рейд закончился созвучной темой непредвиденных расходов: на всякий случай всех предупредили — за превышение предельных цен будут штрафовать. Размер не маленький  — 100 МРП. А это 198 тыс. тенге.

    фото автора


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл