Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
15.7 C
Аксай
Еще

    Министр подробно рассказал о работе объектов образования в период ЧП

    Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о режиме работы объектов образования в период чрезвычайного положения в Казахстане, передает zakon.kz.

    По его словам, в рамках исполнения поручения Президента РК министерством проводится необходимая работа.

    «МОН РК направило в организации образования приказ для исполнения, в котором даны поручения касательно деятельности организаций, взаимодействия педагогов и обучающихся, организации учебного процесса. Ранее мы сообщали через СМИ и официальные источники об основных принятых мерах. Прошу еще раз обратить внимание на следующие аспекты», — написал министр на своей странице в Facebook.

    1. Дошкольные учреждения работают в штатном режиме, при этом для детей обеспечивается свободное посещение. Норма по отчислению за пропуски на этот период не действует. Места за детьми, которые не будут ходить в детские сады, будут сохранены. Поэтому, если есть возможность оставлять ребенка дома под присмотром, рекомендую воздержаться от посещения садика.

    2. С 16 марта деятельность государственных организаций допобразования приостановлена. Это дворцы детей и юношества музыкальные, художественные школы, школы искусств и т.д. Более того, исходя из сегодняшней ситуации Комитет по охране прав детей МОН РК рекомендует родителям в этот период не водить детей и в частные центры развития.

    3. С 16 марта по 5 апреля 2020 года для школьников установлены весенние каникулы. Учителя школ в этот период будут работать удаленно: методическую и подготовительную работу можно выполнять, находясь дома. Директорами школ будут приниматься акты по переводу педагогов на дистанционный режим с сохранением оплаты труда на таких же условиях и в таких же объемах, как и в обычное каникулярное время.

    После завершения каникул, при необходимости, будут созданы условия для продолжения обучения школьников с использованием дистанционных технологий.

    Отмечу, что в течение полутора месяцев работает группа, которая проводит работу по подготовке организаций среднего образования к возможному использованию дистанционных технологий. Сейчас проводится работа по заполнению необходимым контентом информационной системы, обучению педагогов, тестированию сервисов, технологий и т.д. Организационные работы должны завершиться до 5 апреля. У нас есть несколько хороших платформ и вариантов, по которым сейчас полным ходом идет работа.

    4. С 16 марта студенты вузов и колледжей переходят на обучение на основе дистанционных образовательных технологий в соответствии с установленной учебной нагрузкой, рабочим учебным планом, программами и расписанием занятий.

    5. Для организации учебного процесса всем педагогам и студентам будет предоставлен доступ к электронным платформам. В качестве инструмента будут применены видеоуроки, самостоятельная и онлайн-работа, онлайн-курсы и т.д. В нашем распоряжении несколько прекрасных систем: «Bilimland», «Google Classroom», «MOODLE», «Univer», «Platonus», «Canvas», «Daryn.online» и др. Также открыла доступ к своим курсам платформа «Coursera», сервис «ZOOM» , предоставил бесплатный доступ для проведения занятий.

    Напомню, что для вузов использование таких технологий не является новостью. После принятия вышеуказанного приказа МОН РК часть вузов сразу же перешла на онлайн-формат обучения, так как вузы ранее использовали специальные технологий.

    Больше озабоченности вызывает ТиПО, но и здесь многие колледжи уже имели опыт работы с соответствующими системами, другие активно подключаются. Большая работа проводится по наполнению контентом, загрузкой УМК, тестов, ЦОРов и так далее.

    Кстати, преподаватели колледжей и вузов, которые могут работать дистанционно, также должны выполнять свои трудовые обязанности в удаленном режиме. Такая задача уже поставлена мной была перед ректорами и директорами организаций образования.

    6. Много вопросов поступает по общежитиям. В силу разных причин, связанных, в первую очередь, с недостаточным количеством проездных билетов и финансовыми вопросами, не все студенты могут сразу уехать домой. В связи с этим иногородние студенты по желанию могут остаться в общежитиях, но должны находиться только в своих комнатах.

    7. Курсы повышения квалификации педагогов будут проводиться в онлайн-формате. Часть курсов будет перенесена на второе полугодие текущего года.

    8. Сроки проведения IV этапа Республиканской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, Национальной интеллектуальной олимпиады для сельских школ «Мың бала» и других конкурсов перенесены.

    9. Запрещается выезд обучающихся и воспитанников на международные спортивные, культурные, туристические мероприятия. Также введен запрет на проведение массовых мероприятий в организациях образования.

    10. Организациям образования предоставлены методические рекомендации МОН РК по организации учебного процесса по всем уровням образования, по необходимости они будут обновляться.

    По меньшей мере власти 15 стран приняли решение закрыть школы по всей стране, в 14 странах принято решение по закрытию школ в определенных регионах. Таким образом, закрытие школ затронуло Азию, Европу, Ближний Восток и Северную Америку.

    «В связи с этим на передний план выходит вопрос по обеспечению детей и студентов обучением и минимизации срывов учебного процесса. Очевидно, что это вызов и очень большая задача для нашей системы образования, которая благодаря вовлеченности наших педагогов, родителей, обучающихся и всего общества будет исполнена», — заключил он.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Поймы рек в Уральске может затопить совсем скоро

    По информации филиала РГП «Казводхоз» в ближайшие дни ожидается...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл