Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Как соцсети будоражили город

    8-Мартовские мероприятия в городских школах пройдут без родителей, и даже детские спектакли в драмтеатре им. Островского вчера, 3 марта, были перенесены на следующую неделю. Меры безопасности в учебных заведениях вызвали шумиху в соцсетях. Там, как говорится, «дым коромыслом» стоял. Родители опасались, что причина всему — случаи заболевания коронавирусом . Чиновники в официальных комментариях успокаивали — просто профилактика.

    Инга КРАВЦОВА

    Вчера в мессенджере WhatsApp появились рассылки с информацией о том, что в Правительстве РК прошло экстренное заседание с повесткой дня — коронавирус в Казахстане. В связи с этим, якобы, запланирована отправка школьников и студентов на каникулы, отмена всех массовых мероприятий и т.п. Масла в огонь подлило официальное сообщение об отмене праздничных мероприятий в Нур-Султане.
    Опровержение рассылки появилось в тот же день. На своей странице в Фейсбуке Министерство здравоохранения РК опубликовало обращение к казахстанцам с просьбой не принимать на веру текст письма.
    «Данная информация не соответствует действительности… Просим вас не поддаваться недостоверным информационным вбросам в социальных сетях…», — говорится в обращении.
    Между тем, в Уральском драмтеатре им. Островского перенесли детский спектакль, назначенный на 5 марта. В СОШ № 3 и № 17 и ряде детсадов города воспитатели и учителя объявили родителям: детские утренники пройдут без их участия.
    В пресс-службе управления здравоохранения, куда «Н» обратилась за комментариями, заверили: случаев заражения коронавирусом в ЗКО до сих пор нет. Комментировать отмену утренников и мероприятий в школах не стали – перенаправили в городской отдел образования.
    Там, в свою очередь, «Н» заявили: не пускать родителей на утренники никто распоряжения не давал.
    «После заявления президента К. Токаева отдел образования г. Уральск действительно разослал письма директорам школ и садиков, но рекомендательного характера. Не пускать родителей на утренники отдел образования команду не давал. Мы говорим только о профилактике ОРВИ (вирусных заболеваний)», — заверили в отделе образования.
    Мы выяснили, какие именно рекомендации входят в профилактику сезонной ОРВИ, которая вызвала больше непонимания.
    К примеру, отдел образования предложил школам составить план работы по профилактике, минимизировать запланированные акции, походы в кинотеатры, развлекательные Центры, ТД. На утренники, которые проводят в эти дни, посторонних людей приглашать запретили. Например, артистов, ростовые фигуры, конферансье, ведущих со стороны, видеооператоров. В утреннике могут принять участие ребенок и его родные — с кем он живет в одном доме.
    По словам заместителя руководителя отдела образования Батики Пайдиной, в письмах в школы содержались настоятельные рекомендации проветривать классные комнаты, кварцевать их, усилить сануборку, режим проветривания, соблюдать питьевой режим, усилить дезинфекцию столовых. Масочный режим не предусмотрен. Его должны соблюдать только работники общепита.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл