Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Фермеры ЗКО выступили с заявлением

    Они недовольны запретом на экспорт скота и урезанием субсидий

    Сегодня, 20 февраля в ходе заседания Совета по защите прав предпринимателей ЗКО на площадке «Атамекена» представители фермерских хозяйств заявили о серьезных проблемах в сфере животноводства. Они обратились в Палату предпринимателей с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить их.   

    Галина КАРЕНСКИХ 

    «Мы обеспокоены тем, что отрасль животноводства может прийти в упадок из-за непродуманного государственного регулирования вопреки нашей позиции, — выступил председатель областного филиала РОО «Союз фермеров Казахстана» Серик Жарылгапов. – По несколько раз за год у нас менялись правила субсидирования. И что мы имеем сейчас? Произошло снижение субсидирования в животноводстве. Мы против этой инициативы. Субсидирование АПК в нашей стране нужно повышать, а не снижать: в России и Беларуси оно выше в 3-5 раз».

    Непонятны фермерам доводы Минсельхоза РК и по введению запрета на экспорт бычков. По мнению представителей животноводства, чиновники не вынесли правильных выводов из негативного опыта с полугодовым запретом на экспорт шкур, объявленного годом ранее. Фермеры утверждают: инфраструктура по их сбору была полностью разрушена, а рынки сбыта потеряны. Стоимость за одну шкуру тогда упала с 5 тыс до 500  тенге и так и не восстановилась. Подобными потерями и банкротством могут обернуться для сельских производителей и нынешние нововведения.

    «После введения запрета на экспорт бычков конкуренция в животноводстве просто умрет, и мы станем заложниками мясокомбинатов, — сетуют фермеры. — Если на шкурах фермеры Казахстана потеряли 8-9 млрд тенге, то на говядине мы потеряем в десятки раз больше. Вывод прост: доходы снизятся, и мы не сможем выплачивать кредиты. Да и что потеряет фермер, уйдет в карман перекупщику».

    Подробности в свежем номере «Н»  26 февраля


     
    Предыдущая статьяЗа что убивают женщины
    Следующая статьяУбрать посредника
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл