Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Убрать посредника

    Рост цен на продукты питания в Уральске предложили сдерживать торговлей без посредников

    С начала года в области ощутимо подорожали цены на продукты питания, большинство из которых завозят из России. При этом курс рубля падает, производственный цикл большинства российских заводов имеет внутренний характер и не зависит от импорта: другими словами, и сырье, и поставщики — все свое, ну и эпидемия китайского коронавируса идет на спад. Так в чем причины роста цен: в фобиях бизнеса, таинственных экономических процессах или в жадности?

    Галина КАРЕНСКИХ

    По данным департамента статистики ЗКО, в январе 2020 года официально был зафиксирован рост цен на продукты питания: на рыбу и морепродукты – на 0,5%, булочные и мучные изделия – на 0,6%, муку – на 1%, яйца – на 1,6%, крупы – на 1,9%, макароны – на 2% и фрукты и овощи – на 4%. Рост цен подтвердили «Н» и в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО.
    Их сотрудники еженедельно проводят мониторинг 19 наименований социально-значимых продуктов на крупных рынках города и в супермаркетах. По их анализу, на 2-3% с начала года в цене выросли овощи, яйца – на 1,8%, рожки и гречка – на 2-3%. Цена на муку осталась прежней – 180 тенге за кило на рынках города, хотя ее рост отмечался в сентябре-ноябре 2019-го. В октябре 2019 года цены на хлебобулочную продукцию в Уральске выросли в среднем на 10-15 тенге – с 95 до 110 тенге, муки – на 20-30 тенге за кило. В качестве причин главы крестьянских хозяйств называли небольшой урожай, который был собран по всему Казахстану, в том числе в ЗКО пропало много зерновых. Сегодня цена на хлебобулочные изделия доходит до 130 -150 тенге.

    Вкусное всегда подороже
    Читатели «Н» неоднократно сигнализировали: в феврале цены на продукты питания подорожали практически во всех супермаркетах города. Особенно это было заметно по товарам российского производства, которые пользуются спросом.
    «Да, молочная продукция, которую завозим из России, подорожала. Натуральные сыры теперь стоят от 3 тыс. до 4 тыс. тенге за кило. Масло сливочное – до 750 тенге за пачку, молоко в упаковках известных марок – от 350 до более 500 тенге. Нам тоже непонятно: почему цены ползут вверх именно на российскую продукцию? Ведь курс рубля по отношению к тенге падает (5,8 — покупка, 6,0 – продажа, — авт.). Видимо, заводы-производители поднимают отпускные цены…» — сообщили «Н» продавцы Центрального рынка.
    Ощутимее всего цены подорожали на молочную продукцию домашнего производства. Сельчане-производители говорят: в конце зимы подорожали корма для сельскохозяйственных животных. К примеру, творог сейчас оценивается в 700-800 тенге за кило, масло домашнее – 4500 тенге, брынза домашняя – 2 тыс., десяток яиц – 500 тенге и 300-320 – с местной птицефабрики, 450 тенге стоит литр домашнего молока, а литр сметаны – 3 тысячи.
    Цены на мясо тоже не радуют. Российских кур продают на рынках по 850-900 тенге за килограмм, фарш из индейки — по 800 тенге, куриный – по 700, окорочка – 850 тенге за кило. От 1400 до 1800 стоит килограмм свинины, от 1650 – говядины на кости до 2500 тенге за кило мякоти. 1750 просят за килограмм конины. За кило судака придется выложить 2500 тенге, сома 1500-2000 тенге.
    А вот среди овощного ряда ценники смущают только на свежих огурцах и помидорах: 1400 тенге (завезенные из Самары), 700-750 (из Башкирии). Стоимость лука, картошки, моркови и капусты вполне дешевая — от 80 до 120 тенге за кило.
    «Цены на сахар (950 тенге за 5 кг), рожки (950 тенге за 5 кг), рис (1600-2000 тенге за 5 кг), гречку (1700 тенге за 5 кг) и масло подсолнечное (2200 тенге за 5 л) с начала года не выросли», — отмечают продавцы оптовых точек на Центральном рынке.

    Стабфонд
    В управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО на запрос «Н» сообщили: для предупреждения необоснованного роста цен на продукты питания принимаются меры. Например, в Уральске было установлено свыше 50 киосков, чтобы хлебопеки могли реализовать свой товар без наценок перекупщиков. Со всеми хлебопекарнями до получения нового урожая заключены соглашения о фиксировании стоимости хлеба по 80 тенге за булку (не менее 500-525 граммов) за счет поставки дешевой муки 1 сорта из Стабфонда.
    АО «СПК «Aqjayiq» (бывший СПК «Орал», — авт.) установил в Уральске 10 мини-маркетов, в которые поставляются социально-значимые товары из Стабфонда. Их арендная плата снижается наполовину при условии, если арендатор торгует продуктами по сниженной на 10% цене. Что касается городских ярмарок, то бойкую торговлю на улицах города и на рынке «Ел ырысы» обещают возобновить с весны. Пока площадь для продуктов питания по сниженным ценам предоставляется только в ТД «Весы», что находится за Центральным рынком.
    Известно, что главным механизмом в борьбе с ростом цен выступает стабилизационный фонд области. В него закупают все виды продуктов, чтобы потом, в период обострения ситуации, выбрасывать их на рынок для выравнивания ценовой ситуации. На 2019-2021 годы для формирования стабфонда выделили 350 млн тенге. В настоящее время он сформирован на сумму 274,6 млн тенге.
    К слову, на отчетной встрече акима Уральска Абата Шыныбекова аким области Гали Искалиев тоже коснулся темы цен на продукты питания.

    «Все равно сдержать цены не получится»»
    «Цены во всех городах сейчас растут. И у нас тоже — мы видим. С одной стороны — это рыночный фактор, инфляция. Но опять же поручаю акиму Уральска совместно с СПК «Aqjayiq» дать возможность всем производителям продавать без посредников. То есть выдавать им земельные участки. Сейчас это делают открыто, через аукцион. Мы же хотим через СПК предоставить такую возможность. Пусть ставят свои павильоны! Кто производит продукты питания, должны иметь возможность торговать напрямую. Надо чтобы по всему городу были такие павильоны, в которых торгуют помидорами, огурцами местного производства. Вот скоро теплица в Зачаганске большая запускается на пяти гектарах… Все равно сдерживать цены административными мерами или проведением ярмарок не получится», — высказал мнение аким области.
    «Цены растут – мы беднеем. Может это ценовой сговор, ведь в июле обещали почти в два раза увеличить минимальную заработную плату? Вот поставщики и действует на опережение. Не успели немного поднять с начала года пенсии, пособия, кому-то проиндексировали заработную плату, и тут цены вверх! Как кормить семьи при таких расценках и низкой заработной плате у большинства горожан, которая не превышает и 80 тысяч тенге?» — ответа на эти вопросы у большинства опрошенных «Н» уральцев пока нет.

    Мнение в тему

    Эксперт-экономист Алмас Чукин:

    «Говоря о повышении цен на продукты питания, сложно давать какие-либо оценки. Среди причин, возможен и сезонный фактор — конец зимы все-таки. Можно сказать, что это и обратная сторона положительных событий: хоть и понемногу, но с начала года у некоторых категорий населения начали расти доходы. Хотя в целом они выросли номинально — больше под 8%, реально – 1,5-2%, если вычесть инфляцию.
    Ну и третье – мы ведь сами мало что производим. Кстати, общая инфляция по результатам минувшего года была на уровне 6%, однако по продуктам питания она всегда выше».


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Общественный фонд «Қазақстан халқына» построит 114 домов для пострадавших от паводков в ЗКО

    Жилье будет построено в селах Сырымского района. Соответствующий меморандум...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл