Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Коронавирус: все поездки отменяем!

    В ЗКО 24 человека, прибывших из Китая, находятся под наблюдением медиков

    С начала года из Китая в Западно-Казахстанскую область прибыло 119 человек. В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг «Н» сообщили: заболевших коронавирусом в нашей области, как в целом по стране, не зарегистрировано.

    Галина КАРЕНСКИХ

    Вирус-убийца
    Сегодня медработники ЗКО обзванивают всех прибывших для выявления симптомов вируса — повышение температуры тела и насморк. Известно, что в Китай охотно едут учиться выпускники наших школ – получить там образование гораздо дешевле. Отсюда и большое количество казахстанских студентов в вузах КНР.
    Тем временем коварная болезнь, внезапное появление которой вызывает споры среди экспертов и политиков, продолжает набирать обороты. Как передает Государственный комитет по вопросам здравоохранения страны, жертвами коронавируса стали свыше 1000 человек, заразившихся – свыше 42 тысяч. Только за последние сутки число инфицированных увеличилось на более чем 3 тысячи человек, причем, 7300 находятся в тяжелом состоянии. При этом китайские врачи выписали из больниц почти 4000 человек, у которых ранее был выявлен коронавирус — их удалось вылечить. Тем не менее, число погибших от вируса-убийцы, по данным ВОЗ, превысило количество жертв эпидемии атипичной пневмонии SARS, бушевавшей в 2002-2003 годах.

    *Коронавирус передается воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также – рукопожатии, касании зараженной поверхности. Сам вирус за пределами организма не может существовать долго и погибает в течение нескольких дней.

    Еще не пик
    На борьбу с коронавирусом Китай выделил более $10 млрд. Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала: ситуация стабилизируется, но предупредила — рано делать прогнозы относительно того, достиг ли вирус пика. Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на днях заявил: эпидемией остается поражена в основном провинция Хубэй, но последние дни наблюдается некоторая стабилизация числа заболевших (bbc.com). Однако, по его словам, часто подобные эпидемии замедляются, прежде чем вспыхнуть с новой силой. Поэтому китайские власти приняли решение: школы в Хубэе не будут работать до 1 марта.
    Известно, что коронавирус проник в Японию, Южную Корею, Сингапур, Германию, Францию, США, Канаду, Великобританию и другие страны. Опасный вирус уже подтвержден в 24 государствах. Два случая заболевания были зафиксированы и в России – в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба заразившихся – граждане КНР. Что касается граждан Казахстана, эвакуированных из закрытого сейчас на карантин города Ухань — эпицентра коронавируса, то из 83 человек у 13 продолжается клиника ОРВИ с катаральными явлениями без повышения температуры тела. Их карантин, по данным министерства здравоохранения РК, продлится до 16 февраля.

    *Китайский коронавирус в основном поражает взрослых и практически не регистрируется у детей. Ученые установили: средний возраст заболевших – 59 лет. Самой уязвимой для вируса является возрастная группа 49-56 лет. СМИ сообщают: доктор Шарон Нахман, педиатр одной из детских больниц штата Нью-Йорк высказал мнение, что у детей может быть иммунитет к некоторым коронавирусам, но по мере взросления эта природная защита пропадает.

    Заподозрили? Звоните!
    «Куда следует обращаться западноказахстанцам, заподозрившим у себя признаки коронавируса?» — этот вопрос «Н» адресовала в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО.
    «В Министерстве здравоохранения создан Call-центр. На номер 1406 можно позвонить в любое время суток. На звонки отвечают специалисты, которые дадут разъяснение по ситуации о заболеваемости коронавирусом в мире. Позвонить можно и по номеру +7 717 276 80 43. В ЗКО по вопросам информирования населения по коронавирусной инфекции можно обратиться на номер 8 7112 51 82 55, который действует на базе ГКП на ПХВ «Областная станция скорой медицинской помощи», — сообщили в департаменте.
    Пока действенным способом борьбы против коронавируса остается карантин, хотя сообщается, что ученые во всем мире работают над созданием вакцины. Медики убежденно заявляют – это займет от восьми до десяти месяцев. Если исследования окажутся успешными, выпуск антидота начнется только летом 2020 года.

    На диагноз – трое суток
    «Диагноз на коронавирусную инфекцию ставится только на основании лабораторных исследований. В Уральске на базе филиала ГКП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» по ЗКО проводятся обследования на острые респираторные вирусные инфекции и грипп. Далее образцы направляются в референц-лабораторию в Алматы и зональную вирусологическую лабораторию в Нур-Султан. На исследования уходит порядка трех суток», — объяснил нам зам. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО Нурлыбек Мустаев.
    Кстати, по данным ehonews.kz, 6 февраля министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов посетил вирусологическую лабораторию филиала Национального Центра экспертизы в Нур-Султане. Глава минздрава проверил степень готовности к усиленному режиму работы столичной лаборатории по профилактике завоза особо-опасных болезней, в том числе коронавирусной инфекции, обнаруженной в КНР. Сообщалось, что на безвозмездной основе Казахстан получил из России средства диагностики новой коронавирусной инфекции. Поставка так называемых тест-систем осуществлялась в рамках реализации Роспотребнадзором мер поддержки соседних государств в наращивании потенциала по борьбе с угрозами инфекционных болезней. Анализы проводятся методом полимеразно-цепной реакции в режиме «реального времени». Лаборатория работает 24 часа в сутки. По мере поступления материала на анализ там сразу проводят исследование на все панели гриппа и гриппоподобные заболевания, а также на новый тип коронавируса.
    Будьте здоровы!

    *Город Ухань, где началась эпидемия коронавируса — самый густонаселённый город центрального Китая провинции Хубей с населением порядка 12 млн человек. Ухань — это политический, экономический, транспортный, финансовый, культурный и образовательный центр Центрального Китая. Благодаря своему географическому положению город называют «магистралью девяти провинций»: это крупный транспортный узел, через который проходят десятки дорог, скоростных магистралей и железных дорог, связывая его практически со всеми крупнейшими городами материкового Китая. Ухань — не только промышленный центр КНР, но один из древнейших городов Китая, его история насчитывает не менее 3,5 тысячи лет. Распространения коронавируса привело к коллапсу торговой деятельности и обвалу акций крупнейших компаний Китая. Здесь также расположена единственная и крупнейшая в Средней Азии вирусологическая лаборатория, которая занимается исследованием опасных, смертоносных вирусов.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл