Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    И вот она нарядная на праздник к нам идет…

    До Нового года осталась всего две недели — 14 дней. Уральцы носятся по рынкам и Торговым домам, закупая продукты и наряды. Попытаемся подсказать читателям – что и почем можно купить на рынках города и на чем сэкономить в подготовке самого веселого и разорительного праздника года.

    Инга КРАВЦОВА

    Срубили под самый корешок
    Приближается празднование Нового Года – подготовка к застольям, предновогодние хлопоты, а на все это нужны деньги. Как сэкономить и умудриться закупить все необходимое?
    Цены на обязательный атрибут праздника — живые сосенки, можно приобрести рядом с любым из рынков, или торговых домов. Как выяснилось, их стоимость зависит не только от высоты и пушистости, но и от места торговли. Если на рынке «Байтерек» за полторы тысячи тенге можно купить только скромную маленькую елочку, а большая обойдется в три тыс. тенге, то ближе к рынку «Жайык» за полторы и выше можно купить солидную сосну. Самая дорогая лесная красавица — от 4,5 тыс.тенге до …20 тыс. тенге. Последние — под два метра длиной, а пушистость их просто зашкаливает! Кстати, продавцы новогодних елок заверили: ближе к Новому году цены на ели поднимать не будут.
    «К 30, 31 декабря цены на ели повышать не будем. Наоборот — они станут ниже», — сказали предприниматели.
    У торговцев своя философия: говорят, цена зависит от того, насколько елка пушистая, другие, что владеют питомником, поэтому и цена невысокая и есть личный автотранспорт. Не забудьте про подставку для елки — она обойдется еще в тысячу тенге.

    Не гоните гусей!
    С продуктами ситуация другая. Доброжелательная продавец фруктов рынка «Жайык» по-секрету поделилась: ближе к Новому году они подорожают — закупочная цена растет почти каждый день.
    «Если мандарины я брала позавчера по 550, то сегодня уже по 600 тенге. Та же ситуация и с яблоками. Пока их можно купить от 300 до 400 тенге за кило», — говорит женщина.
    Запеченный гусь на Новый Год и Рождество украсит любой стол. Не удивительно, что эта птица пользуется спросом. Что мы имеем по ценам? Гуси домашние — от 2 тыс. за кило. Альтернатива – утка. Она стартует от 1800 тенге за кг. Элитная диетическая индейка в эти дни стоит от 2200 тысяч тенге.


    «Берите, девушка, у меня местный гусь! Она хоть и маленькая гусынька, но зато домашняя. Посмотрите, там (машет в сторону «Жайыка») российская. Сейчас они уже по 2200 торгуют. К Новому году еще дороже будет. Берите, в морозилку положите. Местное мясо!», — зазывают покупателей продавцы.
    Они заверяют: товар домашний, местный, выращенный в самом близлежащем поселке. К слову, к маркетинговым предупреждениям — ближе к Новому Году цены вырастут, экономным хозяйкам советуем прислушаться.
    На скамейке запасных — домашняя курица по тысяче тенге за кг и бройлеры по 1500 тыс. К ним огурчики свежие купите за 600 тенге. Банку солененьких — за тысячу.
    И, наконец, рыба – она всегда в цене, особенно в Рождественский пост. Сазан упал в цене — от 650 до 700 тенге – в зависимости от размера. Судак стоит 1500-1700, толстолобики – 1 тыс. тенге, сазан – 600 тенге за кило. Цена «семочки» зашкаливает — до 6 тыс. за кг. Красная икра — от 21 до 28 тыс. тенге.
    «Цены зависят от закупа. Будет дорожать или нет, не знаем», — признаются торговцы рыб.


    В «законных местах» торговли молочкой вся продукция привозная – из местных поселков. И сметана, и молоко вкусные — настоящие. Но, к примеру, на «Жайыке» сметанка, правда, уже подорожала — пол-литра стоит 1,5 тыс. тенге.

    Гусь свинье не товарищ?
    Вернемся к мясной продукции. Свинина, убеждают меня продавцы, «вся местная», что должно говорить о ее качестве и не причастности к ГМО.
    «Привозного мяса сейчас нет. Ни из России, ни из Польши. Есть только Щапово и Дарьинск. Его можно купить от 1400 тенге за килограмм на открытых лотка рынка. В павильоне цены от 1500 — и на говядину и на свинину», — рассказывают торговцы.
    Продавцы мяса повышение цен не прогнозируют. Однако из павильонов гордо демонстрируют справку на продукцию, не скрывая, что «у тех, кто торгует с лотков справки нет». И шепотом: последние торгуют российской продукцией, но уверяют, что все мясо местное. Большинство торгующих закупают мясо у крестьянских хозяйств и фермеров. Как правило, это одни и те же предприниматели, занимающиеся выращиванием скота. Еще на открытых уличных лотках, среди традиционного мяса, вы увидите громадных, похожих на поросят, индеек. Тоже «местного» производства. Кому верить – выбор ваш.
    Неизменными останутся, пожалуй, цены на овощи: за кило картофеля — 90 тенге, лук – 120 и т.д. Словом, ближе к Новому году перепад цен станет еще заметнее. Уже сегодня стоимость продуктов каждый день меняется уже не на десяток тенге, а на сотню.
    Ну и напоследок информация для тех, кто теплым семейным застольям предпочитает праздничный отдых в ресторанах. Согласно мониторингу «Н», такая встреча Нового 2020 года в среднем обойдется в 15-20 тыс. тенге с человека.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО готовятся к весенним полевым работам

    В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составит...

    Партия «АMANAT» в ЗКО оказывает помощь семьям, пострадавшим от паводка

    За короткий промежуток времени, благодаря неравнодушным депутатам областного, городского...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл