Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Финал: как шла бескомпромиссная борьба за пьедестал

    Боевой дух пяти финальных матчей заключительного дня международного турнира по бадминтону  «Condensate Kazakhstan International Series 2019»   сохранялся до последних минут каждого поединка. Уральские зрители и болельщики наблюдали за играми самого высокого профессионального и бескомпромиссного уровня.

    Игорь  ЖЕРДЕВ 

    Все страны — на пьедестале! 

    Первыми на корт вышли представители смешанного парного разряда. Пара из Дании в составе Еппа Брууна Кристенсена и Ирины Амалии Андерсен выглядела свежо и уверенно. Еппу 22 года, Ирине — 21 год. Оба — участники многих европейских турниров. Ирина, к примеру, в составе юниорской сборной Дании становилась бронзовым призером чемпионата Европы.

    Их соперники были более опытны. 32-летняя москвичка Ольга Иващенко – трехкратная чемпионка Европы среди юниоров, многократная победительница и призер чемпионатов России. 26-летний Артур Ниязов  — многократный чемпион Казахстана, член олимпийской  сборной страны, участник многих престижных турниров.

    В первой партии шла равная игра: более опытные спортсмены вышли вперед и играли очень творчески и вдохновенно. Но постепенно датчане, за счет качества игры, меньшего количества ошибок и сыгранности, перехватили инициативу и не отпускали ее до конца второй партии. В итоги счет в партиях: 21:17 и 21:13 в пользу датчан.

    Третье место в микстах разделили узбекские спортсмены Амрулло Бахшиллаев – Виктория Рудакова и казахстанец Дмитрий Панарин и Влада Гынга из Молдовы.

    Памятные медали, дипломы турнира и денежные призы победителям и призерам первых игр вручил аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев.

    Вторыми вышли на корт участницы женской одиночной категории. 27-летняя Наталья Перминова представляла Россию. Она — бронзовый призер командного чемпионата Европы, призер чемпионатов и Кубков России, международных турниров, участница Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, сейчас живет и тренируется в Голландии. 

    Ее соперница – Влада Гынга из Республики Молдова. Владе 18 лет, она только начинает  активно играть во взрослых турнирах, а совсем недавно выступила в юниорских турнирах, имея за плечами победы на турнирах в Греции и Израиле.

    Матч между спортсменками не получился супер боевым, опыт и молодость схлестнулись в отчаянном противостоянии. Более опытная Перминова контролировала всю площадку, Влада пыталась навязывать свои комбинационные розыгрыши, но опыт и мастерство всегда имеют превосходную силу. Перминова победила в двух геймах со счетом 21:10, 21:8. Третье место на пьедестале разделили чешка Катерина Томалова и полячка Виктория Дабжинска. Призы спортсменкам вручила начальник областного комитета по физической культуре и спорту Асия Аманбаева. 

    Датчане  вперед не пропускают

    Третьим финалом дня стал матч в мужском парном разряде. Датчане Епп Бруун и Дитлев Ягер Хольм.  Обоим спортсменам по 22 года, оба показали лучший образец датского стиля парной игры. Напомним, в Европе именно датские спортсмены являются лидерами в этом виде спорта и законодателями моды в нем, поэтому успешно противостоят самой сильной в мире азиатской школе бадминтона.

    Соперники  датчан — россияне, представляющие школу бадминтона республики Татарстан, которая активно и успешно развивается в последние годы.  Это мастер спорта 22-летний Александр Василькин и кандидат в мастера спорта 19 -летний Амир Хамидуллин.  Матч они начали неуверенно, допуская чрезмерное количество ошибок, и хотя временами игра и счет выравнивались, догнать технически и тактически более грамотных датчан, не получилось. Россияне уступили со счетом 12:21 и 11:21.

    Третье место разделили участники полуфиналов Петр Боровиков-Евгений Чертилин и Александр Никулин — Илья Тимофеев (обе пары из России). Чемпионов турнира и призеров награждал призами председатель Совета группы компаний «Конденсат», президент федерации бадминтона ЗКО Валерий Джунусов.

    Самые горячие бои

    Самым и затяжным по времени и счету оказался боевой финал дня между россиянками, москвичками Викторией Козыревой (18 лет) и Марией Суховой (17 лет) и также россиянками, представительницами Татарстана Дарьей Джеджулой (24 года)  и Александрой Семеновой (24 года).

    Более молодые спортсменки из Москвы имеют большую сыгранность и взаимопонимание.  Они выступали парно в российских чемпионатах, на юниорском чемпионате Европы, чемпионате мира, который недавно прошел в Казани. В третьей, решающей партии москвички показали атакующую игру и концовку провели безупречно, вырвав победу у опытных соперниц. Окончательный счет в матче: 21:14, 18:21 и 21:19.

    На третью ступень пьедестала встали участники полуфиналов Ольга Иващенко-Анастасия Редькина и Алена Королева и Анастасия Курдюкова (Россия). Награждение участниц проводил главный рефери турнира из Японии, господин Томахару Сано.

    В заключительном, пятом финале дня встретились чемпион России Сергей Сирант и датчанин Дитлев Ягер Хольм.

    Сергей родом из Владивостока, сейчас представляет Татарстан, где бадминтон сегодня очень активно развивается. Высокорослый датский спортсмен, с мощной атакой и цепкой и точной защитой сразу повел в счете и выглядел спокойнее и увереннее. Сергей Сирант допускал ошибки и явно был недоволен своей игрой. Первую партию выиграл датчанин. Во второй Сирант выходит вперед: он попытался отыграться, выровнял счет, и временами его комбинации достигали успеха, и, особенно удачными были укороченные диагональные удары, за которыми датчанин не всегда успевал.

    Российский чемпион заставил понервничать уверенного в игре Хольма, но Сергею не хватило выдержки и качественной игры у сетки, а датчанин свой перевес в технике успешно реализовал. В итоге победа в двух геймах со счетом 21:13  и 21:17. В расстроенных чувствах Сергей вдребезги сломал ракетку – это бывает у спортсменов, когда сдают нервы. Тем более Сирант готовится выступить на Олимпиаде в Токио и, как он сообщил журналистам «Н», для  него был особенно важен результат этой игры.

    Третье место в мужском одиночном разряде разделили Эмре Лале (Турция) и Амир Хамидуллин (Россия). Награды всем спортсменам вручила член Совета группы компаний «Конденсат»  Наталья Джунусова.

    Турнир завершился, награды нашли своих героев, а зрители увидели красивый, бескомпромиссный, боевой  профессиональный бадминтон. И здесь стоит отметить — буквально все, кто в эти дни обеспечивал работу турнира, а это организаторы, судьи, весь персонал спортивного зала, причем практически все они работают на предприятиях ГК «Конденсат», показали, что могут организовывать и проводить на высоком уровне турниры самого высшего ранга.    


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл