Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    О, ККМ!

    Налоговики области собрали дополнительно полмиллиарда тенге только благодаря онлайн-кассовым аппаратам

    Почти год использования ОККМ в торговых домах, ресторанах, кафе и магазинах области показал сногсшибательные для фискальных органов результаты. Выяснилось, что предприниматели не показывали свой доход в целом на сумму более 10 млрд тенге. Настолько выросла налогооблагаемая база ЗКО всего за год использования онлайн касс.

    Кто скрывает доходы
    Первые данные онлайн -касс подбили в середине лета. С высвеченных в теневом обороте МСБ более 10 млрд тенге был доначилен НДС и налоговики смогли на 113,3% перевыполнить план по дополнительным поступлениям налогов за счет сведений ОККМ и столько же планировали собрать за счет легализации прибыли местных предпринимателей.
    «Если с этой суммы – на которую увеличилась налогооблагаемая база, взять только 1,5% соцналога, то уже выходит 150 млн дополнительных сборов», — говорит руководитель управления анализа и рисков ДГД ЗКО Жаннат Шайхиева.
    Согласно последним данным, которые сообщает департамент госдоходов (ДГД) по ЗКО, с использованием сведений онлайн-ККМ дополнительно поступило 592 млн тенге. При этом в ДГД подчеркивают: сегодня вся работа органов госдоходов направлена на борьбу с теневой экономикой и обеспечение равных конкурентных условий для бизнеса.
    Поясним: в области насчитывается 12 058 налогоплательщиков-предпринимателей, которые применяют 14 121 онлайн-ККМ – это 79,8% субъектов МСБ. Еще 20% бизнесменов должны перейти на ОККМ до конца 2020 года. Они все еще пользуются 3567 обычными кассами.
    В ДГД также сообщили: в 2018 году ОККМ установили почти все крупные предприятия. Самый большой доход по базе данных онлайн-касс показали торговые дома, рестораны, кафе, точки сети общественного питания. Налогооблагаемая база хоть и не намного, но с нового 2020 года «подрастет» опять: когда онлайн-кассы установят предприятиям и ИП с небольшими оборотами.

    Из тени вывели более 20 млрд
    Штрафы с предпринимателей пока не берут, заверяют в ДГД – проводят собеседования. Хотя даже комичных ситуаций, связанных с внедрением онлайн-кассовых аппаратов, хватает. Например, не все предприниматели МСБ поняли идею применения ОККМ, когда все данные с кассы напрямую, после пробивания чека, попадают в Комитет госдоходов, где формируется база данных на каждого субъекта бизнеса.
    «Чеки пробивают, но в своих налоговых отчетах, по старой привычке, некоторые предприниматели показывают низкую прибыль. Получаются нестыковки с данным ОККМ», — объяснили «Н» в ДГД.
    При этом план, который в начале года казался невыполнимым — к 2020 году, после внедрения ОККМ, налоговики должны были собрать 909,2 млн тенге, стал реальностью. Реальные объемы налогооблагаемой базы уже определились, и за три оставшихся месяца план будет выполнен, говорят в департаменте госдоходов. Как уже говорилось, за счет вывода из тени оборотных средств МСБ, налогооблагаемая база ЗКО выросла на более чем 10 млрд тенге.
    К слову, результат дал и сбор данных с так называемых «третьих лиц». Напомним, предприятия-поставщики электроэнергии, газа, воды и тепла теперь обязаны, по запросам фискальных органов, давать сведения о потреблении этих услуг предпринимателями. К примеру, отчитывается бизнесмен о нерентабельном производстве, а в цехах потребляет большое количество электроэнергии, что является для налоговиков сигналом к проверке. Таким образом налогооблагаемую базу области увеличили еще на 10,3 млрд тенге и обеспечили 208,5 млн тенге дополнительных поступлений в бюджет.

    В области действуют 42 624 субъектов МСБ (зарегистрировано 49 958). Из них 41 222 ИП и 8 736 юридических лиц.

    Алла ЗЛОБИНА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл