Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Как отделить «мух от котлет»

    Почему мусор – это не отходы, а сырье?

    В ЗКО перерабатывается мизер ТБО, а мусорные полигоны в поселках не отвечают требованиям экологического Кодекса. Проблему обсудили за круглым столом, посвященном теме
    раздельного сбора отходов.

    «Сегодня 16 предприятий осуществляют прием и переработку макулатуры, картона, отходов полиэтилена и пластмассовых изделий, отработанных воздушных и топливных фильтров, резины и других отходов», — сообщила руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования Фариза Султашева.
    При этом управление природных ресурсов и регулирования природопользования ЗКО обращает внимание на тот факт, что лишь 3,5% всего объема твердо-бытовых отходов подверглось сортировке и 1,5% переработке с получением продукции на местных предприятиях.
    Итоги мониторинга сельских полигонов ТБО, о которых рассказала представитель ЗКГУ Бибигуль Сарсенова, тоже далеки от желаемого.
    «Мы объехали несколько сел в Акжайыкском, Теректинском, Казталовском, Таскалинском районах и районе Байтерек. Почти на всех местных полигонах ТБО либо нет указателей, либо они не ограждены. Это нарушения, на которые никто не обращает внимания и свалки превращаются в стихийные», — сказала спикер.
    Свое слово сказал и бизнес. Индивидуальный предприниматель Дмитрий Борисов занимается сбором макулатуры и картона. Новые ограничения, говорит он, поставили его дело на грань закрытия.
    «Сейчас действует запрет на вывоз бумажных отходов за пределы Казахстана. Если раньше мы отправляли картон на переработку в Россию, то теперь вынуждены отправлять на завод в Алматы, а это нерентабельно. Транспортировка обходится дорого: расстояние до Алматы намного больше, чем до приграничных российских городов. В итоге картон копится на наших складах, и мы не знаем, что с ним делать. Обратились в региональную палату предпринимателей «Атамекен», там обещали помочь. Надеемся, данный запрет отменят, хотя бы для областей Западного региона», — отметил Дмитрий Борисов.
    Впрочем, оказалось, не для всех проблема отходов такая уж не решаемая. Как можно разделить мусор и заработать на этом, на примере отдельного населенного пункта, рассказал заместитель председателя общественного объединения «Истоки добра» Владислав Голярко.
    «У нас в селе Аксукент Сайрамского района Туркестанской области жители разделяют мусор на пластик, бумагу, стекло и металл и сдают все это мусороперерабатывающим предприятиям за определенную сумму. Полученные деньги тратят на свои нужды: ремонт кровли, благоустройство, погашение комуслуг и т.д.. То есть люди мотивированы и заинтересованы не кидать все отходы в один контейнер, а делить и сдавать на переработку без посредников, напрямую предприятиям. Выигрывают в итоге все», — сказал Голярко.
    Важно донести до населения: мусор – не отходы, а сырье, и на нем можно зарабатывать, напомнили спикеры.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл