Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Подход к выплате соцпомощи в Казахстане предлагают изменить

    На заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов представил предложения по новым механизмам оказания социальной помощи, передает корреспондент Zakon.kz.

    По словам главы ведомства, в целях совершенствования оказания соцпомощи в настоящее время Минтруда разработаны новые правила выплаты АСП. Все предложения будут оформлены в соответствующем законопроекте.

    — Более 60% детей — это дети из многодетных семей. В связи с этим предлагаем вывести из состава многодетных семей получателей АСП детей. Предоставить им поддержку независимо от дохода. Это признает авторитет многодетных матерей, повысит их материальное благополучие, — сказал он.

    При этом Нурымбетов отметил, что новое госпособие многодетным семьям предлагается установить в дифференцированных размерах от 42 500 до 73 370 тенге.

    — АСП должно назначаться тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности выйти из нее самостоятельно. В связи с этим предлагаются следующие механизмы: во-первых, вернуть ежеквартальные назначения АСП, и соответственно назначать как обусловленную и безусловную помощь на три месяца. Это будут исключать случаи злоупотребления получателями АСП возможностью скрывать свои доходы, с другой стороны — среднедушевые доходы семьи не всегда меняются в сторону повышения, зачастую они могут и уменьшаться. При ежеквартальном обращении за назначением АСП размер назначенной АСП может увеличиваться, — пояснил он.

    Во-вторых, размер АСП будет определяться для всех членов семьи как разница между чертой бедности и среднедушевым доходом.

    — В-третьих, если трудоспособный член семьи отказывается от предложенных мер содействия занятости, то все члены его семьи теряют право на АСП. Также предлагается предоставить матери, занятой за уходом ребенка, право на участие в активных мерах занятости по достижению им возраста трех лет, — сообщил министр.

    В-четвертых, следует усилить деятельность участковых комиссий.

    — Немало примеров, когда получатели АСП проживали в особняках и имели несколько средств автотранспорта, внушительных размеров земельные участки и личные подсобные хозяйства. За данные случаи ответственны участковые комиссии. Поэтому в законопроекте предлагается предусмотреть компетенцию центрального исполнительного органа на утверждение критериев определения нуждаемости в адресной социальной помощи для участковых комиссий, — добавил Нурымбетов.

    В то же время предлагается дополнить основания отказа семьям, которые по заключению комиссий не нуждаются в предоставлении АСП.

    — Надо признать, что увеличение количества семей, претендующих на АСП, сказалось на загрузке комиссий, поэтому мы предлагаем в законопроекте увеличить срок участковым комиссиям для формирования заключений и проведения обследования материального положения семей с трех до семи дней, — уточнил глава Минтруда.

    Также предлагается расширить закон о государственной адресной помощи внедрением гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей.

    — Дети дошкольного возраста будут обеспечены питанием, гигиеническими средствами и образовательными услугами. Школьники будут получать бесплатное горячее питание, ежедневный бесплатный проезда в школу и обратно, а также школьную форму и учебные принадлежности за счет государства. Таким образом, действующий механизм АСП будет скорректирован. Многодетные семьи были и останутся под защитой государства. В случае если многодетная семья, получаемая пособие, останется в статусе малообеспеченной, в соответствии с предлагаемым законопроектом будет назначаться АСП, — заключил Нурымбетов.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл