Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Медицину нужно лечить

    Список проблем этой сферы оказался длинным

    Руководители медучреждений обсудили с акимом области как врачам получать квартиры, ремонтировать старые больницы, поднять зарплаты и делать операции западноказахстанцам не выезжая за пределы области.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    Обсуждая на совещании проблемы медицины, аким области Гали Искалиев предложил первым делом заняться проблемой кадров – разобраться, как привлечь молодых специалистов и не потерять прежних.
    «На 1 октября 2019 года в область прибыл 101 специалист, из них 49 поехали работать в села. По решению маслихата области им выплатят 1 млн. тенге подъемных. За счет средств местного бюджета уже выделены гранты на обучение 24 студентов очной формы, 20 специалистов магистратуры и 28 специалистов в резидентуре в медицинских ВУЗах страны, — сообщил аким.
    Со своим предложением выступил директор онкологического диспансера Ерлан Токсанов — открыть в старом здании общежития онкодиспансера хоспис для тяжелобольных. Глава области поддержал идею и поручил подготовить коммерческое предложение в формате ГЧП — для всех потенциальных инвесторов.
    На совещании в частности, говорилось: во многих районах нет оперирующих гинекологов, из-за чего перегружен Перинатальный центр и санитарная авиация, осуществляющую транспортировку тяжелых пациенток в областной центр. Для этой и некоторых других категорий специалистов, решили увеличить сумму подъемных средств -чтоб привлечь их в села. Было отмечено — уровень заработной платы для лечащих врачей вырос, хотя многие врачи арендуют квартиры, из-за отсутствия жилья, поэтому нужна соответствующая социальная программа. Предложено также разработать и включить в программу поддержки молодых специалистов механизм выдачи жилищных пособий для приобретения жилья в городах. И подготовить предложение «Жилстройсбербанку» открыть программы приобретения жилья для работающих врачей, при которых медицинское учреждение могло бы вносить первоначальный взнос за своего работника. Учитывая, что многие медучреждения сегодня уже оплачивают за своих врачей стоимость аренды квартир.

    Следующим важным вопросом назвали необходимость капремонта и оснащения медицинских учреждений. Из республиканского бюджета не будут давать средства на эти цели, заметили спикеры встречи, а в следующем году критично важно строительство и капремонт 11 учреждений здравоохранения и медицинских пунктов, расположенных в районах области.
    Проблемный вопрос больных с открытой формой туберкулёза поднял директор областного туберкулезного диспансера Махсот Имангалиев. В области насчитывается 57 больных и требуется их жёсткая изоляция. Ситуация осложняется тем, что зачастую такие пациенты скрываются от госпитализации. По решению суда их ищут сотрудники полиции и, чаще всего, это занимает время. Но даже после того, как больных людей нашли и поместили в диспансер, через несколько дней они сбегают. Поэтому необходимо усилить еще и охрану этого объекта.

    Ряд вопросов подняло руководство областной станции «Скорой помощи». В частности, приобретения санитарного транспорта для подстанций «Скорой» в отдаленных районах, а также капитального ремонта базы областной станции, которая эксплуатируется с 60-х годов прошлого столетия. Капитального ремонта требует и областной кардиоцентр, построенный в 1976 году, в котором функционирует автономная котельная, септик, дизельная станция. Не говоря уже об износе медоборудования.
    Также из-за недостаточности финансирования из Фонда медстрахования вместо положенных 30% экстренных операций по стентированию и 70% плановых, люди месяцами ждут своей очереди на операцию. Принято решение обратиться в министерство здравоохранения с предложением увеличить виды операций на сердце, чтобы местные жители могли оперироваться, не выезжая за пределы области.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Быть геологом – значит влюбиться в поле, ветер и запах степи

    В этом году старейшее геологоразведочное предприятие нашей области отметило...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл