Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    В Казахстане упростили процесс оплаты налогов

    Сегодня оплатить налоги казахстанцы могут через банковские приложения в один клик. Такой функционал уже реализован Kaspi Bank, а в ближайшее время его запустит Народный банк Казахстана. При этом налогоплательщикам не нужно вносить никакие данные. Информация в систему будет поступать автоматически из соответствующих баз данных. Об этом сообщил вице-министр финансов Руслан Енсебаев.

    Данное новшество распространяется на налог на недвижимость и землю, а в конце октября к этому сервису будет подключен налог на транспорт. По мнению вице-министра финансов Руслана Енсебаева, реализация подобных механизмов взаимодействия поможет обеспечить своевременность оплаты налогов населением.

    — Мы хотим, чтобы не менее 70% налогоплательщиков оплачивали налоги до момента возникновения задолженности. Это максимально сократит проблемы с выставлением пени, блокированием счетов. Ведь все законопослушные граждане готовы делать это вовремя, поэтому наши основные задачи – создать удобные сервисы для этого, своевременно информировать население, провести правильные расчеты. Сейчас мы как раз реализуем эти три механизма, – подчеркнул вице-министр финансов.

    Также в результате проведения комплексной работы по интеграции данных из различных госорганов казахстанцев теперь уведомляют о предстоящих налоговых платежах через sms-сообщения. На мобильные телефоны всех жителей страны, зарегистрированных в Базе мобильных граждан и являющихся собственниками земельных участков или недвижимого имущества, отправляются короткие текстовые сообщения о суммах налога.

    Новшества осуществляются Министерством финансов в рамках проекта «Реформирование налогового администрирования». Планомерная работа по совершенствованию информационных систем включает в себя создание новых подсистем и интеграцию с данными других государственных органов. Так, в сентябре была запущена в эксплуатацию подсистема «Местные налоги» информационной системы «Интегрированная база данных». Она разработана с целью централизованного расчета и формирования уведомлений по налогу на имущество и земельному налогу с физических лиц.

    Для проведения точных расчетов проведена интеграция систем комитета государственных доходов Министерства финансов с ИС «Государственный земельный кадастр» комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства и базой данных «Регистра недвижимости» Министерства юстиции.

    Вместе с тем Минфин совершенствует web-приложение «Кабинет налогоплательщика», через который производятся расчет и оплата налогов юридическими лицами, а также модернизирует оборудование данной системы.

    — На сегодняшний день ведется переход на новую архитектуру, благодаря которой под каждую налоговую форму, а их 38, будет выделяться отдельный сервер приложения. Это позволит более гибко управлять производительностью приложения и оборудования в зависимости от вида декларации и сроков предоставления, устранив при этом какие-либо ограничения по доступности «Кабинета налогоплательщика», — сообщил Руслан Енсебаев.

    По словам вице-министра, на первом этапе, который предполагается запустить к моменту сдачи отчетности за третий квартал этого года, количество одновременно работающих пользователей будет увеличено до 100 тысяч.

    Кроме того, Руслан Енсебаев отметил работу по редизайну мобильного приложения, а далее по плану Министерства – разработка единого стиля и создание удобного для пользователей интерфейса web-приложения «Кабинета налогоплательщика».


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл