Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В «Батыс су арнасы» — аудит

    Ошибка в закладке труб из стекловолокна на коллекторе обошлась в 32 млн тенге

    Проверка хозяйственной и финансовой деятельности выяснит, насколько эффективно и рационально в качестве доверительного управляющего работала на предприятии фирма «Водные ресурсы – Маркетинг. Уральск». Между тем «БСА» готовит подземные скважины, чтобы из-за обмеления Урала не оставить город без воды.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

    Просто почистили
    «Аудит займет, примерно, месяц. С выполнением инвестиционной программы у нас проблемы, поэтому есть вероятность, что нам вновь введут компенсирующий тариф. Антимонопольщики правильно наказывают предприятия за невыполнение инвестиционных обязательств. Но в итоге это сказывается на финансовом положении. Придется экономить. У нас и так самый низкий тариф в Казахстане, и мы убыточное предприятие», — заявил 28 октября на брифинге в городском акимате руководитель «Батыс су арнасы» Каиргали Имашев.
    Поясним: по инвестиционной программе предприятие освоило 55,9 млн тенге — это 24% от плана, который составляет 230 млн тенге. Спикер сообщил также: «БСА» будет постепенно переходить от забора воды из реки Урал на забор из подземных источников.
    «Из 30 скважин по забору воды — 28 в рабочем состоянии. 13 — в ужасном состоянии. Мы пригласили компанию, которая провела видеоревизию скважин. Картина удручающая. За год от пережога электроэнергии недополученной воды мы ожидаем порядка 130 млн тенге убытков. Эта компания одну скважину нам очистила — в пилотном режиме. После очистки скважина показала результат 1500 кубометров в сутки, вместо прежних 500(!)», — объяснил спикер.
    До холодов на предприятии планируют очистить еще 12 скважин, таким образом сэкономить на подземном водозаборе (ПВЗ).
    «Эта ситуация связана с маловодностью реки Урал. Если мы 30-32 тыс. кубов в сутки получаем из реки, а остальное – из ПВЗ (22-25 тыс. куб.м. ), то я не знаю, как мы в зиму войдем. Поднимется ли уровень воды в реке, чтобы он позволил качать по зимней схеме?» — сказал Имашев.

    Где взять 3,2 млрд?
    Как известно, недавно «Казгидромет» приравнял воду реки Урал к 5-му классу опасности — обмеление привело к тому, что вода зацвела, а городские очистные сооружения не могут очистить все виды загрязнений. Поэтому совместно с руководством области принято решение в будущем брать воду только из подземных источников.
    «В связи со строительством нового микрорайона «Акжайык» у нас сразу на 14 тыс. кубометров в сутки вырастет дефицит воды. Откуда-то эту воду надо брать», — объяснил спикер.
    На брифинге также выяснилось: 31 октября, наконец, заработает отремонтированный участок канализационного коллектора, считавшийся самым аварийным. Трубы протяженностью 2,6 км (от КНС 19-А до КОС) уже уложили.
    «У коллектора есть две ветки по 7,5 км. Чтобы полностью их заменить, требуется около 3,2 млрд тенге. Деньги были выделены, конкурсные процедуры проводились, но из-за судебных процессов они не состоялись, и подрядчик не был определен. Тогда руководство области приняло решение самый опасный участок заменить на средства по линии ЧС. В ноябре опять будет проводиться конкурс», — подытожил глава ТОО «Батыс су арнасы».
    Напомним, в период с 29 мая по 22 сентября 2019 года на этом участке произошло 18 аварий, из них 15 аварий на двух нитках трубопровода, где проложена труба из стекловолокна. Общий убыток от аварий на КНС составил более 22 млн тенге, не считая потерь по нереализованной воде на сумму более 10 млн тенге.

    Показатели « БСА» за 9 месяцев:

    Доходы – 1,5  млрд тенге.

    Затраты – 1,7  млрд тенге.

    Убыток – 183 млн тенге.

    Дебиторская задолженность – 200 млн тенге.

    Кредиторская задолженность – 209 млн тенге.

    Потери воды – 3,4 млн кубометров (29,1%, из них сверхнормативные – 9,57%).

    Аварии на водопроводных сетях – 490.

    Аварии на канализационных сетях – 29.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл