Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Уральск старинный, картинный

    Ценный подарок преподнес всем уральцам Рустам ВАФЕЕВ – архитектор, художник, краевед и активный защитник исторического наследия нашего города. Результатом его многолетнего труда стал новый художественный альбом «Путешествие в Старый Уральскъ».

    Это не первое творение нашего земляка, посвященное малой Родине, откуда он получил большую путевку в жизнь (ныне известный архитектор проживает и работает в Санкт-Петербурге). До этого всем известны и любимы его графические альбомы «Миры Большой Михайловской» и «Уральск потаенный», а также историческая монография «Господин издатель».

    Презентация альбома «Путешествие в Старый Уральскъ» состоялась в здании детско-юношеской библиотеки им. Х. Есенжанова (в прошлом им. А. Гайдара). Для уральцев встречи с Вафеевым, на лекциях которого приоткрывается завеса в историческое прошлое нашего города, — это всегда праздник духовности, уникальное явление культурной жизни города. В сотне графических работ, размещенных в новом альбоме, автор реконструирует архитектуру, исторические события и ландшафты вековой давности. Этот богатый графический ряд сопровождается цитатами из дореволюционных уральских газет, которые хранятся поныне в центральных библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга.

    — Была идея собрать все художественные работы об историческом прошлом Уральска, а их более 150, и организовать выставку в нашем городе, но пока это не предоставляется возможным, — отмечает Рустам Вафеев. – Уральск – уникальный город. Многие мои коллеги просто удивляются, как такой, казалось бы, провинциальный городок смог вместить в себя столько всего интересного, в нем много исторических красивейших зданий, которые сейчас, к сожалению, разрушаются.    

    Ежедневные газетные хроники, о которых рассказывает автор, с фотографической точностью воскрешают забытые детали и мелочи давно ушедшей эпохи. Становится понятно, что на рубеже XIX-XX веков в нашем городе бурлила полноценная жизнь: активно велась торговля, проводились всевозможные ярмарки, со всех уголков в город съезжались торговцы, организовывались всевозможные гуляния, на подмостках Макаровского театра ставились спектакли, в город приезжал цирк и многое-многое другое. Рядовые кадры городской жизни чередуются со знаковыми событиями эпохи: первый пароход, скользящий по водам Урала, первый городской автомобиль, первый аэроплан, взмывающий над самыми высокими колокольнями.

    Работы художника охватывают значительный период времени в более четверти века. Самые ранние из них были написаны в середине 1990-х годов. В заключительных «Курени – колыбель Уральска» и «Откровение» выстраивается своеобразный мост между прошлым и будущим, восстанавливается прерванная катаклизмами истории связь времен. Нарисованный Р. Вафеевым старый Уральск с легендарной Большой Михайловской сверкает куполами, минаретами и шпилями на фоне современных многоэтажных кварталов. Среди спешащих автомобилей и бегущих прохожих на Туркестанской площади вырастает старинная Триумфальная арка.      

    — Сегодня старый Уральск быстро исчезает, возможно, что будущие поколения уральцев будут знакомиться с ним только по таким вот работам, где прошлое прорастает в современность, — говорит Рустам Вафеев. – Кто знает, возможно, в будущем, научившись ценить собственное историческое наследие, уральцы восстановят старинную арку и однажды сюжет моей картины станет реальностью?

    Альбом «Путешествие в Старый Уральскъ» издан в 2019 году в типографии ТОО «Полиграфсервис» тиражом в 500 экземпляров. Издание содержит 100 страниц и 104 иллюстрации. Рассчитано для широкого круга читателей, интересующихся краеведением и искусством. Приобрести альбом можно в народном музее «Старый Уральскъ».   

    Подробнее об историческом прошлом Уральска, читайте в свежем номере «Н» от 25.09.2019.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл