Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Как использовать пенсионные деньги до срока, чтобы не встретить нищую старость

    Уже несколько дней в обществе горячо обсуждается инициатива Президента РК о возможном использовании пенсионных вкладов до пенсии, озвученная им в послании народу. Казахстанцев волнует, кто сможет этим реально воспользоваться? Как молодежь, не имея должного трудового стажа, сможет потратить пенсионные деньги на жилье или получение образования? Как использование пенсионных средств может отразиться на рынке недвижимости, да и на всей пенсионной системе в целом? Получить ответы на все эти вопросы попытался журналист Zakon.kz во время беседы с аналитиком международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане, автором телеграмм-канала FINANCEkaz Андреем Чеботаревым.

    — Почему, на ваш взгляд, именно эта инициатива Президента о досрочном использовании пенсионных средств вызвала столь горячее обсуждение у казахстанцев?

    — Вопрос использования пенсионных накоплений – один из самых популярных по итогам первого послания президента, и это логично. Такой интерес связан с двумя факторами. Первый – казахстанцы откладывают деньги на пенсионный счет и не могут ими пользоваться прямо здесь и сейчас, но они вроде, как есть и даже совсем рядом. Второй — уровень доверия к ЕНПФ. Он, к сожалению, судя по отзывам и различным опросам, достаточно низкий. Не в последнюю очередь благодаря и самому фонду, и Нацбанку, который осуществляет управление активами фонда. Политика их действий достаточно далека от полной прозрачности, а именно этого хочется больше всего. Говоря простым языком, многие просто не верят, что смогут когда-нибудь получить свои накопления, а поэтому предпочтут ими воспользоваться сейчас. И это в свою очередь рождает проблему.

    Сейчас средний счет в ЕНПФ составляет чуть больше 1 миллиона тенге. Это крайне мало. Существует вероятность, что разрешив сейчас потратить свои накопления к пенсии, у такого человека просто не останется средств на счету. И он будет просить у государства помочь ему. Наш Казахстан на самом деле очень социальная страна. Мы помогаем валютным ипотечникам, которые брали кредиты на жилье в иностранной валюте и не учли валютные риски, мы помогаем малоимущим заемщикам и списываем им кредиты. Поэтому разрешать всем и бесконтрольно использовать свои пенсионные счета точно нельзя. Это, кстати, косвенно затрагивает и вторую часть выступления Президента — дополнительные 5% в ЕНПФ. Они, скорее, нужны, так как позволят накопить больше средств к выходу на пенсию.

    — Главной целью этой программы было использование пенсионных накоплений на приобретение жилья или получение образования. То есть того, в чем особенно нуждаются молодые люди. Но как может появиться у молодежи на пенсионном счету нужная сумма?

    — Вопрос механизма использования средств сейчас, судя по всему, разрабатывается. Действительно, существуют вопросы, как можно тратить на учебу пенсионные накопления в возрасте 20-30 лет, когда как раз и требуются затраты на обучение, а накоплений по сути нет. Возможно, в своих детей смогу инвестировать родители, либо же может быть предоставлена некая субсидия или образовательный кредит в счет будущих платежей в фонд.

    — Также сейчас в социальных сетях горячо обсуждается вопрос о том, как благодаря этой программе могут измениться цены на недвижимость. Ведь, если люди будут иметь возможность покупать больше жилья, то оно возрастет в цене. Что вы думаете по этому поводу?

    — Что касается цен на недвижимость, то, действительно, цены на жилье могут подняться в том случае, если данная норма будет применена массово к большому количеству вкладчиков. Однако опыт говорит, что такое вряд ли произойдет.

    Приведу пример. Недавно Нацбанк опубликовал проект, по которому часть вкладчиков, которые имеют определенный уровень накоплений смогут перейти с превышающей этот уровень суммой к частному управляющему, который может в теории обеспечить больший инвестиционный доход. Но согласно данным ЕНПФ счетов, которые отвечают этим требованиям, сейчас всего 90 000, это 0,85% от всех вкладчиков. Таким образом, механизм оплаты жилья за счет пенсионных накоплений может быть прописан таким образом, что им сможет воспользоваться всего несколько процентов вкладчиков. По самым оптимистичным прогнозам, это будет 10%, по самым пессимистичным – от 0,5% до 1%. И они не смогут повлиять на рынок недвижимости.

    Возможно, идеальной ситуацией было бы разрешение погашать уже полученные ипотечные кредиты за счет пенсионных накоплений, как это делают в РФ с материнским капиталом. Такая схема вообще никак не повлияла бы на цены на недвижимость, так как речь идет об оплате уже купленного жилья, зато могла бы частично оздоровить и банковскую систему, снизив уровень закредитованности населения и чуть ослабить давление на домохозяйства, которые платят ипотеку.

    — Сколько вообще, на ваш взгляд, должно быть денег на пенсионном счете, чтобы ими можно было воспользоваться?

    — Это вопрос оценки. Для ухода к частному управляющему предлагают определить такие границы достаточности — 8 миллионов тенге для мужчин и 10 миллионов тенге для женщин. Таких счетов сейчас 90 000 или 0,85% от всех вкладчиков. Действительно, чтобы люди не посчитали себя обманутыми и смогли воспользоваться пенсионными накоплениями на покупку жилья или учебу, порог должен быть ниже, иначе просто никто не сможет этим воспользоваться и доверия системе и правительству это не добавит. Какой выбрать порог? Это вопрос соблюдения баланса между популизмом и здравым смыслом. Чем ниже будет порог, тем выше будет риск для всей пенсионной системы. Чем выше порог, тем риск ниже, но и количество людей, которые смогут воспользоваться этими благами, будет небольшим, и многие почувствуют себя обманутыми. Здравый смысл говорит о том, что порог надо установить на уровне 5-7 миллионов тенге и разрешить пользоваться тем, что накоплено сверх этого. Конечно, таких счетов не будет очень много, да и средств, которые можно будет потратить, к сожалению, тоже не будет очень много.

    — Как досрочное снятие пенсионных средств может отразиться на всей пенсионной системе, если правительство снизит порог, к примеру, до 2-3 миллионов тенге, как сейчас мечтают некоторые казахстанцы?

    — Скажу не очень популярную вещь — как бы не хотелось забрать все деньги со счета в наличной либо другой форме, которые могут быть использованы не для покупки жилья или оплаты учебы, этого делать нельзя. Причем нельзя ни в коем случае. Сейчас многим кажется, что до пенсии очень далеко и эти средства им никогда не понадобятся, и все это лежит просто так. Но, несмотря на не очень впечатляющий инвестиционный доход от пенсионных накоплений, — он есть, и он выше инфляции. Если же сейчас просто взять и раздать все пенсионные деньги, то очень велик риск получить в скором будущем митинги ново-пенсионеров, которые потребуют от государства обеспечить им достойную старость, потому что сами они не справились с этим, потратили все накопленные деньги и остались у пустого корыта. Поэтому массовое снятие средств для оплаты жилья или учебы отрицательно скажется на пенсионной системе, хотя это и будет встречено массовой радостью, именно по причине недоверия к пенсионной системе и низкой финансовой грамотности.

    Подготовил Владимир Демидов


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл