Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Жизнь пройти – не поле перейти

    Самому пожилому аксакалу войск правопорядка и жителю Уральска, ветерану Великой Отечественной войны и Внутренних войск, полковнику в отставке Семену Акимовичу ДАНИЛИНУ 30 сентября исполняется 105 лет.

    Такая дата – очень значимое событие, ведь далеко не каждому человеку суждено встретить столь почтенный возраст и оставаться жизнерадостным и неравнодушным. За свою долгую жизнь С.А. Данилин был участником и очевидцем практически всех исторических событий XX века, многие из которых повлияли на судьбу долгожителя.

    Родился фронтовик в Курской области. Его рождение было отмечено началом Первой мировой войны и тем, что отец погиб на фронте. Семена и старшего брата Андрея воспитали бабушка и дедушка. Мать после смерти отца, не выдержав горя, рано умерла. После окончания семилетки, Семен поступил в педагогический техникум, где успешно учился. После окончания был направлен в небольшое село в Курской области, в котором работал учителем истории. Женился на прекрасной девушке Анне, в 1939 году у них родилась дочь Галина. Молодая счастливая семья Данилиных строила планы на будущее, однако все планы разрушила проклятая война с фашистами.

    Боевой путь Семен Данилин начал курсантом Брянского военно-политического училища в 1942 году. Заместителем батальона по политической части в составе 143 Краснознаменного Днепропетровского минометного полка 65-й Красной армии прошел от Курской Дуги до Берлина.

    Сегодня, несмотря на преклонный возраст, Семен Акимович сохранил и ясность ума, и четкие воспоминания о тех годах, когда он участвовал в битве за Сталинград и Курскую дугу, о жизни в окопах под бомбежками, о погибших однополчанах и о полученном ранении. Беседуя, ветеран с волнением показывал фотографии из семейного архива, в которых запечатлена вся его жизнь. На одном из фото — молодая Анна с теплым взглядом карих глаз, который выдает мягкость ее характера.

    — Во время войны Курская область была оккупирована немцами. Моя жена помогала партизанскому движению. Относила в лес продукты, оттуда приносила антифашистские листовки и распространяла их среди населения. Естественно, если бы немцы вышли на след, ее бы просто повесили. Но даже страх смерти не смог сломить ее силу. Уже после войны ее наградили за смелость медалью маршала Жукова, — рассказывает Семен Акимович.

    Свой героический подвиг фронтовик совершил в первые дни нахождения на Сталинградском фронте.

    -Я был призван политруком. Мы должны были первыми поднимать людей в атаку. Это очень нелегко. Для каждого нужно было найти нужное слово. До Сталинграда — не более ста километров, но немцам понадобилось несколько месяцев, чтобы преодолеть их. Ожесточенность боев нарастала. Дорога на Сталинград стала для них (фашистов, — прим. автор), как они сами говорили, дорогой смерти. В городе устанавливались порядки осажденной крепости. Было создано народное ополчение. Бомбы падали с неба, как дождь, тем самым фашисты хотели сломить мужество горожан. Но полуразрушенный город продолжал сражаться. В перерывах между боями командование награждало особо отличившихся. Завтра — снова бой. Там же на поле сражения я познакомился с Сашей Калиевым, он как раз был из Казахстана, с Казталовского района Западно-Казахстанской области. Вместе с ним мы получили по ордену Красной Звезды. Немецкие войска все также шли напролом. Для них было крайне важным сломить Сталинград, подмять его под себя. Впереди пехота, сзади двигались танки. Мы с Сашей в одном из первых боев подбили две боевые машины. Причем подпустили их к себе максимально близко, на 50 метров, и уничтожили. Тем самым, задержали наступление противника. А на фронте ведь каждая минута дорога. Об этом написали в газете заметку и даже поместили наше фото. Я хранил вырезку из газеты, но в одной из школ Алматы на встрече с учениками у меня ее выпросили, — делится воспоминаниями ветеран.

    Что интересно, но именно боевая награда спасла ему жизнь на Курской дуге, когда пуля, попав в орден, отскочила, только вот на одном луче отлетела краска. Еще более ожесточенная битва, по воспоминаниям ветерана, была при освобождении Польши. За полтора часа полк, в котором служил Семен Данилин, попал в окружение, здесь же получил пулевое ранения в ногу.

    Пешком прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал города Западной Украины, Венгрию, Чехословакию, Польшу и победу встретил в Кенигсберге. Награжден орденами и медалями, в том числе орденом Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, а также медалями «За боевые заслуги», «За Отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», нагрудными знаками «Почетный ветеран МВД РК», «20 лет Внутренним войскам МВД РК», «25 лет войскам правопорядка».

    События того времени настолько врезались в его память, что тревожат сердце по сей день и ночами заставляют рваться в атаку. По словам его родных, чаще всего это случается после празднования Дня Победы. Во сне Семен Акимович проживает войну вновь и вновь.

    — Столько лет прошло, как кончилась война, а я до сих пор воюю во сне и хожу в атаку. Дети и внуки говорят, что ночами кричу, ругаюсь, рвусь в бой. Самая главная наша ценность – мирное небо над головой. Нужно это ценить и беречь. Чтобы на нашей земле никогда больше не убивали людей, чтобы никогда не раздавались выстрелы и взрывы снарядов, — желает ветеран.  

    Гордость и богатство ветерана – его дети и внуки. Они все семейные, состоявшиеся люди. Не забывают о своем легендарном отце, дедушке и прадедушке, приезжают и всячески помогают и поддерживают.

    Подполковник Ерболат СУЛТАНОВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл