Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Хлеб, бумажные стаканчики, кабель и жидкое мыло

    Все это выпускают наши местные производители, у которых 10 сентября побывали корреспонденты «Н».

    Пресс-тур включал в себя четыре предприятия. Это ТОО «ОК Орал Кабель», «Cleanser», типографию «Полиграфсервис» и хлебозавод №1. Все предприятия в рамках различных госпрограмм получили поддержку через региональный филиал АО «ФРП «Даму». Как сообщил директор филиала ЗКО ФРП «Даму» Асет ТЛЕМИСОВ, в Фонде реализуется ряд госпрограмм, благодаря которым обеспечивается льготный доступ к кредитным средствам. Это уже известные «Дорожная карта бизнеса-2020», программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства (один из самых дешевых инструментов под 6% годовых), «Экономика простых вещей» (льготное кредитование приоритетных проектов, рассчитанных на импортозамещение, субсидирование до 9%, гарантирование до 50%) и «Нурлы жер» (стимулирование строительства жилых домов для застройщиков, субсидирование займов до 7%, что снижает кредитную нагрузку для предпринимателей).

    — В рамках программы «Экономики простых вещей», которая реализуется с этого года, было подписано 3 договора субсидирования, одобрено порядка 8 проектов, — сообщил А. Тлемисов. – По программе массового предпринимательства одобрено 120 проектов, по «Нурлы жер» — 2, планируется подписание договоров субсидирования.    

       

    Кабельный завод ТОО «ОК Орал Кабель», на котором побывали корреспонденты, находится по Желаевской трассе. Это современное, технологически развивающееся предприятие по производству кабельно-проводниковой продукции, которую производят в соответствии с современными стандартами качества. Кабельный завод основан в 2016 году на базе складских помещений, запущен был в 2018-ом. Поддержку предприятие получило по программе «ДКБ-2020» (сумма кредита составила 600 млн тенге). Завод оснащен итальянским оборудованием компании «MFL GROUP». Штатная численность предприятия сейчас составляет 65 человек, правда, имеются открытые вакансии.  

    — В перечень выпускаемой продукции нашего завода входят силовые, контрольные кабели, установочные и соединительные провода, — отмечает директор ТОО Мугал Кайдар Кайырбайулы. — Продукция обладает пониженной горючестью и малым газодымовым выделением, что актуально при проектировании и строительстве торгово-развлекательных центров, детских садов. Основным сырьем при производстве кабельных изделий служит медная катанка, которую мы закупаем в РФ и в «Казахмысе». Производственная мощность предприятия составляет более 1000 тонн медной катанки в год. Сейчас только набираем обороты,  завод работает в одну смену, но мы готовы трудиться и в три. В дальнейшем при ощутимой господдержке и техоснащении планируем выйти на экспорт на российский рынок.

    Производственный цех, где занимаются изготовлением жидкого мыла под торговой маркой «Cleanser», расположен в помещении площадью 120 кв. м. Товарищество получило кредит в размере 11 млн тенге в рамках госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Енбек». В собственности ТОО «Cleanser» имеется технологичное оборудование производственной мощностью до 2 тонн в день. Есть специальная емкость, где разогревается жидкость и производится закладка всех химических компонентов по варке мыла. На это уходит 3-4 часа.

    — Производство по выпуску бытовой химии действует с 2018 года, — отметил директор товарищества Павел ШАПОШНИКОВ. – Сейчас выпускаем три наименования. Это жидкое мыло (6 видов), средство для мытья посуды (2 вида) и хозяйственное жидкое мыло. В планах расширить ассортимент и развить еще одно направление по уборке и дезинфекции производственных помещений для пищевой промышленности. С помощью льготного кредитования приобрели разливочный и этикеровочный аппараты. Помимо казахстанского сырья (химкомпоненты, добавки, отдушки, красители), используем также импортное, завезенное из Германии, Малайзии и Китая. Приобрели бывшее в употреблении оборудование для выдува тары, так что самостоятельно производим бутылки под мыло. Постоянно на производстве трудится два специалиста. Реализуем свою продукцию в супермаркете «Анвар», а также есть договоренность о поставках в ТД «Алтындар», отгружаем на местных рынках, поставляем продукцию в Актау и Атырау.

    Типография «Полиграфсервис» приобрела оборудование по производству бумажных стаканчиков для горячих напитков, соков, напитков из неагрессивных компонентов и мороженного. АО «АТФ Банк» одобрил им проект в размере 10 млн тенге сроком на 60 месяцев в рамках программы «Экономика простых вещей». Это позволило расширить предприятию спектр оказываемых услуг и выйти на новый уровень.

    — Мы получили три кредитных линии, две по «ДКБ-2020» и одну по программе «Экономика простых вещей», — сказала помощник руководителя Александра УСОВА. – По первой было приобретен офсетный печатный станок 4-х красочный, по второй закупили произведенное для нас в Китае оборудование для изготовления бумажных стаканчиков.

    Оказывается, в Казахстане вообще не имеется подобного производства, никто почему-то не изготавливает у нас бумажную посуду. Таким образом, на данный момент ТОО «Полиграфсервис» будет в этом деле первооткрывателем. Производитель обещает снизить стоимость бумажных стаканчиков на 15-20% по сравнению с российской продукцией (средняя стоимость одного — 7 рублей). Стаканчики будут двух цветов, их планируют поставлять в кафе, торговые центры, на заправки и другие объекты.

    На Хлебозаводе №1, где помимо хлеба изготавливают батоны, булки, халы, пряники и другую хлебобулочную продукцию, благодаря поддержке Фонда «Даму» был одобрен заем в АО «Нурбанк» на сумму 15 млн тенге для приобретения оборудования по производству кондитерских изделий и теста. Компания была поддержана в рамках программы «Механизм кредитования приоритетных проектов».

    — Мы обновляем производство, которому уже много лет, — сообщил заместитель директора Вячеслав Филиппов. — У нас своя мельница, поэтому с мукой проблем не возникает.  Хлеб продаем в собственных точках, которых в Уральске всего 18. На заводе трудится около 200 человек. Благодаря господдержке закупили специальные печи турецкого производства, которые в применении обходятся гораздо экономичнее, так как работают в автоматическом режиме.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл