Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    9 тысяч случаев кори зарегистрировано в РК

    Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК рассказала о ситуации с заболеваемостью корью, передает корреспондент Zakon.kz.

    — В связи с ростом заболеваемостью корью в целом не только у нас, но и на мировом уровне, проводятся мероприятия по снижению заболеваемости. На сегодня в стране зарегистрировано более 9 тысяч случаев кори. Данная заболеваемость была более высокой у тех детей, которые не прошли вакцинацию. С этой целью был создан штаб — он все время функционирует, но перешел на более усиленную работу по нераспространению инфекции. Были снижены сроки по вакцинации детей. Они были сдвинуты с 12 месяцев на 9 месяцев, что привело к снижению заболеваемости корью к концу первого полугодия, — сказала она.

    По ее словам, сейчас проводятся дополнительные мероприятия для вакцинации взрослого населения в возрасте от 20 до 29 лет.

    — Будет охвачено более 2 млн человек, и вакцинация начнется в сентябре после закупа вакцины единым дистрибьютором. Это будет D-вакцина против кори и краснухи, — уточнила Бюрабекова.
    Вместе с тем, она проинформировала об общем эпидсостоянии в РК.

    — В первом полугодии у нас не было зарегистрировано ни одного случая из особо опасных инфекций. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года удалось снизить заболеваемость по 32 инфекционным заболеваниям. Например, вирусным гепатитом А в 2,5 раза, эпидемическим паротитом в 2,6 раз, менингококковой инфекцией в 49,4%, сальмонеллезом на 26,5%, — перечислила глава комитета.

    Она напомнила, что основная задачи комитета состоит в проведении контрольных мероприятий. Комитет осуществляет контроль в виде трех видов проверок — это профилактический контроль, контроль по особому порядку и внеплановые проверки.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл