Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
15.8 C
Аксай
Еще

    О ситуации с ВИЧ-инфекцией в Казахстане рассказал эксперт

    Эффективной мерой контроля распространения ВИЧ-инфекции является ее профилактика. Об этом сказал национальный координатор по компоненту ВИЧ в Казахстане группы реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией о мерах профилактики ВИЧ Татьяна Давлетгалиева, передает Zakon.kz.

    По ее словам, в Казахстане 10% ВИЧ-инфицированных не принимают антиретровирусную терапию. В целом, в стране зарегистрировано 23 799 человек с ВИЧ-положительным статусом.

    По данным экспертов ВОЗ, на сегодняшний день в мире насчитывается более 37 миллионов носителей ВИЧ-инфекции. В Казахстане, людей, живущих с ВИЧ – 23 799 человек и благодаря концепции снижения вреда многие ВИЧ-инфицированные получают ежедневную терапию продолжая жить полноценной жизнью. За последние 6 месяцев зарегистрировано 1 759 случаев заражения ВИЧ инфекцией, из них 31,6% заражены парентеральным путем, то есть через кровь, 64% заражены половым путем.

    Татьяна Давлетгалиева, Национальный координатор по компоненту ВИЧ в Казахстане группы реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией рассказала о мерах профилактики ВИЧ. По ее мнению, ВИЧ — это заболевание, с которым необходимо бороться и вести профилактические работы уже на начальных стадиях. Чтобы предотвратить заражение люди должны быть осведомлены о путях ее заражения.

    Расскажите пожалуйста, какие мероприятия проводятся в Казахстане по снижению распространения ВИЧ — инфекции?

    — ВИЧ-инфекция — это болезнь, с которой нужно бороться и на сегодняшний день во всех СПИД центрах проводятся профилактические мероприятия. ВИЧ-инфекция распространяется тремя путями: парентеральным путем это через кровь, половым путем и от ВИЧ инфицированной матери к ребенку. Это может случиться во время родов или же через грудное вскармливание. Все проводимые профилактические работы ведутся по рекомендации ВОЗ. По всей стране действуют пункты доверия, в которых проводятся консультации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, предоставляются информационно-образовательные материалы, проводятся экспресс-тестирования на ВИЧ и осуществляется обмен шприцев. Самое главное — каждый должен знать свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать лечение.

    Могут ли люди с ВИЧ-положительным статусом вести обычную жизнь и иметь здоровых детей?

    — В настоящее время эта болезнь рассматривается как хроническое заболевание. Люди, живущие с ВИЧ, могут строить карьеру, рожать здоровых детей и быть просто счастливыми. Единственное, что отличает их от здоровых людей, им необходимо пожизненно принимать антиретровирусную терапию. С 1998 года в Казахстане это лечение предоставляется совершенно бесплатно. Лишь 10% ВИЧ-инфицированных не принимают антиретровирусную терапию и это не хуже, чем во многих странах. К примеру, по данным 2018 года, почти половина ВИЧ-инфицированных россиян, а это 40%, не получают антиретровирусную терапию.

    Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение и здоровый образ жизни. При этом вполне возможно рождение здорового ребенка у женщин с ВИЧ-положительным статусом. Инфекция от матери к ребенку может передаться в трех случаях: во время беременности, во время родов и в период грудного вскармливания. Благодаря проведению профилактических мер с роженицами с ВИЧ-положительным статусом рождаются здоровые дети.

    Как можно определить симптомы ВИЧ- инфекции?

    — ВИЧ-инфекция не имеет специфических симптомов, определить ее наличие по внешним признакам невозможно. Болезнь никак не проявляется. Она может проходить без симптома. Иммунитет слабеет с годами. Бывает различная симптоматика. ВИЧ-инфекция относится к группе «медленных» вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением. Единственный достоверный способ узнать есть ли вирус в организме — это сдать тест на ВИЧ. Антитела присуще ВИЧ накапливаются к 3 месяцам. После этого можно уже по количеству антител определить в крови есть вирус или нет.

    К сожалению, в современном мире, где доступна любая информация, по-прежнему есть люди, которые думают, что могут заразиться ВИЧ воздушно-капельным путем. Но это не так. ВИЧ не передается воздушно-капельным, водным и контактно-бытовым путем, через пользование общей посудой, одним туалетом, транспортом, при посещении школы, во время спортивных игр, при плавании в бассейне, при рукопожатии, объятия, при поцелуях. Не участвуют в передаче вируса кровососущие насекомые (комары, клопы и т.д.).

    Можно ли остановить распространение ВИЧ-инфекции?

    — Наше государство проводит работу, направленную на более раннее выявление этого вируса у людей, чтобы остановить ВИЧ. На сегодняшний день основная наша задача, чтобы 90% жителей страны знали свой статус. Только тогда мы сможем рано или поздно покончить с этим вирусом раз и навсегда. Сегодня в Казахстане тех, кто знает свой статус ВИЧ 76%.

    Можно ли сегодня говорить о стабилизации распространения ВИЧ-инфекции в РК?

    — Сегодня в Казахстане эпидемия ВИЧ-инфекции находится на стадии концентрации. Распространенность ВИЧ среди населения не превышает 0,1%. В стране реализуются программы по повышению осведомленности населения о программе снижения вреда, путях передачи и средствах профилактики заболеваний. Люди, живущие с ВИЧ, принимают антиретровирусную терапию. Расширение видов препарата, внедрение в практику комбинированных препаратов с фиксационной ставкой облегчают прием и улучшают качество жизни людей, живущих с ВИЧ. Основным принципом профилактики ВИЧ-инфекции является безопасное и ответственное поведение, здоровый образ жизни.

    Существует ли проблема учета людей, инфицированных ВИЧ?

    — Возрастная категория со статусом ВИЧ в основном от 15-ти до 49 лет. Есть случаи, когда инфицированный человек уже в пенсионном возраста. Это- люди, которые вовремя не начали лечение или же не знали о своем статусе до преклонного возраста. Успешная реализация программы снижения вреда позволила снизить долю парентерального пути передачи ВИЧ-инфекции при употреблении инъекционных наркотиков. В профилактические программы активно вовлекается неправительственный сектор. Центрами по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с НПО организуются различные массовые мероприятия, как среди населения, так и среди молодежи, пропагандирующие здоровый образ жизни, сексуальную культуру, борьбу с наркоманией.

    Перечислите, пожалуйста, меры снижения вреда и профилактики новых случаев ВИЧ-инфекции? Что должен знать каждый из нас?

    — Для снижения скорости распространения ВИЧ среди потребителей наркотиков и предотвращения перехода инфекции в общее население чрезвычайно важно применить концепцию снижения вреда, которая включает в себя:

    программу обмена игл и шприцев,

    опиоидная заместительная терапия и другие виды лечения наркозависимости,

    тестирование на ВИЧ и консультирование,

    антиретровирусная терапия,

    профилактика и лечение инфекций, передающихся половым путем,

    целевые программы в области информирования, образования и коммуникаций, ориентированные на людей, употребляющих инъекционные наркотики, и их половых партнеров.

    Это:

    отказ от употребления инъекционных наркотиков;

    отказ от использования услуг коммерческих секс-работников;

    воздержание от случайных связей, а также половых контактов с гомосексуалистами, наркоманами и лицами ведущими беспорядочную половую жизнь;

    использование механических мер контрацепции (презерватив);

    все инвазивные манипуляции, к примеру, прокалывание ушей, нанесение татуировок, пирсинг и другое необходимо проводить только в специализированных медицинских учреждениях.

    Каждый человек несет ответственность за свое здоровье, поэтому важна профилактика и системный подход к управлению факторами риска. Несмотря на развитие биотехнологий, фармакологии, окончательного средства борьбы с этим заболеванием не найдено. Поэтому пока ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины против ВИЧ, единственным действенным средством предупреждения распространения ВИЧ-инфекции на сегодняшний день является просвещение и информирование населения. На мировом уровне признано, что наиболее эффективной мерой контроля над распространением ВИЧ-инфекции является сочетание лечебных и профилактических мероприятий.

    На прошлой неделе стало известно, о факте заражения ВИЧ работниками Тингизского месторождения. На данный момент ведется расследование по определению источника.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл