Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Коррупция в белом халате

    В текущем году Антикоррупционная служба ЗКО зарегистрировала 12 уголовных дел в сфере здравоохранения региона.

    Как отмечают в ведомстве, сфера здравоохранения является одной из самых подверженных коррупции.

    — По результатам проведенных социологических опросов установлено, что по стране примерно каждый пятый случай, когда граждане сталкиваются с проявлениями коррупции, приходится на данную сферу. В целом, как показывает практика, коррупционные правонарушения в сфере здравоохранения можно разделить на несколько групп. Первое — это нарушения в финансово-хозяйственной деятельности, в частности, при закупе лекарственных средств, медицинского оборудования, продуктов питания и других закупках. Вторая группа нарушений связана с осуществлением контрольно-надзорных и разрешительных функций. Третья группа – с получением квалификационной категории, сертификатов при проведении аттестации специалистов, — отмечает первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по ЗКО Нурдаулет Самет.

    Как добавили в пресс-службе департамента, в текущем году ими в сфере здравоохранения зарегистрированы 12 коррупционных уголовных дел.

    — Так, к пяти годам лишения свободы осуждена руководитель филиала РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК Умаргалиева, которая по предварительному сговору с подчиненными работниками филиала неоднократно в период 2017-2018 годов совершила ряд коррупционных преступлений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, в результате государству причинен ущерб в размере 14,4 млн тенге. Кроме того, в ряде медицинских учреждений области установлены факты хищения бюджетных средств путем закупа у аффилированных поставщиков товарно-материальных ценностей, медицинского оборудования и лекарственных препаратов по завышенным ценам, на денежные средства, выделенные в рамках Государственной программы развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016 — 2019 годы. Вышеуказанные уголовные дела переданы для дальнейшего расследования в Департамент экономических расследований области, поскольку в данном органе создана следственно-оперативная группа по расследованию аналогичных преступлений, — говорится в сообщении.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяВ Уральске сменился аким
    Следующая статьяГде тесно, а где и опасно
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл