Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Более 500 тысяч человек собрали для списания долгов по потребкредитам в Казахстане

    Списки, по словам вице-министра труда и соцзащиты населения, не завершены и могут быть дополнены.

    Более 500 тысяч человек определены для списания долгов по потребительским кредитам, сообщила на пресс-конференции в правительства вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, передает корреспондент Zakon.kz.

    — Проведена сверка баз данных, определены персональные данные лиц, которые попадают под указанные категории. В кредитное бюро было передано сведения более 2 млн 289 тыс. человек. На сегодня это количество определено, списки переданы. Далее кредитное бюро проводит сверку с банками второго уровня, определяют уже наличие кредитов у данных лиц. После определения суммы долга, соответствия условий указа, данные были переданы в кредитное бюро. Соответственно фонд проблемных кредитов с банками второго уровня заключают договора и по сегодняшней дате можем сказать, что уникальных данных уже определены порядка 507 тыс. человек, которым будут погашены кредиты, — сообщила Жакупова.
    При этом она подчеркнула, что одного человека ситуация складывается так, что может быть до 2-3 кредитов, которые не превышает сумму 3 млн тенге.

    — Очень много возникает вопросов в обществе, если супруг и супруга имеют кредит, то как они будут гаситься. Соответственно, по правилам гасится кредит обоим супругам, если они подпадают под условия указа, — добавила вице-министр.
    По ее словам, для оповещения граждан на портале egov был организован сервис по определению своего статуса, где каждый мог с помощь своего ЭЦП авторизоваться на портале, ввести свой ИИН и получить ответ.

    — В дальнейшем планируем усовершенствовать сервис, потому что сегодня возникают вопросы у граждан. Есть обращения, когда некоторые граждане не смогли определить свой статус, хотя относят себя к той или иной категории. Мы говорим, что списки не завершенные. Если человек обоснует отнесение себя к данной категории, то списки будут дополняться, — отметила Светлана Жакупова.
    26 июня Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев для оказания своевременной помощи по снижению долговой нагрузки на граждан Казахстан, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, в разовом порядке принять меры по погашению в банках второго уровня и микрофинансовых организациях задолженности по беззалоговым потребительским займам.

    Фото : Zakon.kz


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл