Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Пожизненное лишение свободы может грозить за продажу наркотиков онлайн

    За размещение в электронных ресурсах предложения об изготовлении и сбыте наркотиков предлагается лишать свободы на 15-20 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД Республики Казахстан.

    По информации ведомства, в настоящее время ситуация с наркопотреблением в мире и стране в корне отличается от того, что было несколько лет назад. На смену «привычным» наркотикам, к которым сформирован общественный иммунитет, пришли более опасные синтетические наркотики. К сожалению, пагубную роль в их распространении сыграло развитие современных технологий. Социальные сети, не контролируемые мессенджеры, анонимные платежные системы, зарегистрированные за рубежом – части нового бесконтактного метода продажи запрещенных препаратов.

    — Что уже сделано? Ежегодно блокируется более 4,5 тысяч сайтов, рекламирующих или реализующих различные наркотические вещества. По инициативе МВД приняты поправки в законодательство, позволяющие в максимально короткие сроки пополнять списки подконтрольных наркотических веществ новыми психоактивными веществами. Эти списки сейчас включают в себя все известные наркотики и их аналоги.Параллельно рассматривается ряд законодательных инициатив, связанных с распространением наркотиков через интернет-ресурсы, — отметили в пресс-службе.

    МВД разработаны поправки в уголовное законодательство по усилению ответственности за сбыт наркотиков, дополняющие состав преступления квалифицирующим признаком: «размещение в электронных информационных ресурсах предложения об изготовлении, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, пересылке либо сбыте наркотических средств и психотропных веществ».

    Учитывая опасность такого деяния, за его совершение предлагается установить уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества.

    Также предлагается ввести ответственность за склонение к потреблению наркотиков путем пропаганды либо рекламы наркотиков. За это деяние, наряду с альтернативными наказаниями, предусмотрено лишение свободы на срок до 4 лет. Если же это преступление совершено с помощью электронных информационных ресурсов, то виновным будет грозить лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

    Внесение этих поправок на рассмотрение Мажилиса Парламента запланировано с началом работы очередной сессии.

    — Эти меры позволят ввести в сферу уголовного производства нанесение граффити-надписей с электронными адресами наркосайтов, администрирование наркосайтов, а также сбыт наркотиков посредством электронных ресурсов. Учитывая, что в употребление новых синтетических наркотиков вовлекается в основном подростки и учащаяся молодежь, Министерство внутренних дел рекомендует родителям контролировать интернет-ресурсы и социальные сети, которые посещают их дети, — считают в МВД РК.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл