Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Казахстанцы не обязаны устанавливать сертификаты безопасности на свои гаджеты

    Абоненты отечественных сотовых операторов получили сообщения, где их просят установить так называемый «сертификат безопасности». В рассылке сказано, что в случае его отсутствия на устройствах могут возникнуть проблемы с интернетом. В Правительстве говорят, что такая мера позволит оградить казахстанцев от опасного контента, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

    Уберечь казахстанцев от хакерских атак хотят с помощью отечественного сертификата безопасности Qaznet Trust Network. Это своеобразный набор электронных цифровых символов, применяемых для пропуска трафика.

    Это вызывает у казахстанцев множество вопросов и в Центре анализа и расследования кибератак подтверждают сомнения казахстанцев.

    — Это инструмент технический, который расширит возможности спецслужб и правоохранительных органов для получения доступа к информации. Со временем, возможно, возникнет ситуация, когда сертификат придется поставить, потому что мы видим, что некоторые сервисы становятся ограниченными. Возможно, это вынудит использовать какой-нибудь VPN, обходить эту функцию, — объясняет директор центра анализа и расследования кибератак Арман Абдрасилов.

    Но на сайтах мобильных операторов черным по белому написано: устанавливать сертификат необходимо в связи с участившимися случаями хищения персональных и учетных данных, а также денег с банковских счетов. И добавляют, что у сертификата безопасности нет доступа к персональным данным пользователей. Такую рассылку пока получают только жители столицы в рамках пилотного проекта. В том, что новшество позволит людям защитить свои данные от хищения, когда они подключаются к незащищенным интернет-ресурсам, уверен вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов. Но к нему такие sms пока не поступали.

    — Как придет — обязательно установлю, как себе, так и детям. Когда вы заходите на какие-то ресурсы, вы видите, у вас всплывают какие-то там непонятные баннеры, и наши с вами дети могут нажать и перейти. Как раз-таки сертификат безопасности, в случае, если он попадает в черный список, соответственно, ребенок просто не сможет перейти на тот или иной ресурс и ваши персональные данные никуда не утекут, — говорит вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов.

    По словам Аблайхана Оспанова, в Законе «О связи», норму о внедрении сертификата прописали еще четыре года назад. И от его наличия работа интернета не зависит. Вопросов все еще остается немало. Но ясно одно: устанавливать сертификат безопасности или воздержаться, по мнению вице-министра, остается личным делом каждого.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл