Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    Досаев: Нацбанк готов поддержать ЖССБ в выдаче кредитов под два процента

    На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты поинтересовались механизмами предоставления льготных кредитов под 2% по новой жилищной программе, предназначенной для многодетных, неполных и малообеспеченных семей, передает корреспондент Zakon.kz.

    Как сказала депутат Ирина Аронова, с 1 июля текущего года началось льготное кредитование на приобретение жилья для определенной категории населения — многодетных семей, неполных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

    — Первоначальный взнос — 10% оплачивается за счет бюджета. Предусмотрена процентная ставка всего в 2%. Условия кредитования, несомненно, привлекательны. Каков механизм предоставления данных кредитов? Поясните условия возвратности первоначального взноса. Кто будет оператором и будет ли возможность приобретения жилья на вторичном рынке? — обратилась она к главе Нацбанка РК.

    Ерболат Досаев уточнил, что эта жилищная программа относится к компетенции правительства.

    — Главным оператором является ЖССБ. Средства выделены в рамках республиканского бюджета по программе поддержки субсидирования ставки, которая есть. Мы эту программу поддерживаем. Единственное, что ЖССБ, находится под надзором и регулированием Нацбанка. Поэтому по возвратности и по условиям подписания договоров, они находится в типовом контракте, который ЖССБК заключает с остальными кредиторами, которые накапливают эти средства. Поэтому возвратность средств будет обеспечена по стандартным схемам, которые сегодня в этом банке существуют, — пояснил он.

    По его словам, сейчас главный вопрос, чтобы местные исполнительные органы и центральные исполнительные органы предоставили условия, списки по которым те, кто подпадает под категорию льготного кредитования, будут выполнять эти условия.

    — Вы знает, что стандартные условия ЖССБК — это 20%, ставка 2%, для того, чтобы все категории граждан, которые вы назвали, могли иметь возможность это обсудить. ЖССБК к нам не обращался за доппомощью, пока справляется за счет собственных средств, который накапливаются в банке. Если будет необходимость поддержать ЖССБ, мы поддержим, — сообщил Досаев.

    Также по этому вопросу прокомментировал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр.

    — По программе — 2% годовых на 20 лет, 10% первоначальный взнос, эти три категории вносят сами, не правительство, но имеют право оплатить его за счет жилищного сертификата, который выдает местный исполнительный орган. Мы допускаем возможность приобретения первичного и вторичного жилья. Программа такая универсальная, — отметил глава МИИР.

    Оксана Скибан, Нур-Султан


     
    Предыдущая статья«Чужаков» — на учет
    Следующая статьяСкотокрадам выписали «стоп»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл