4 C
15 C

Мяч круглый, ворота прямоугольные, а победа заслуженная

Турниром по футзалу завершилась 19-я спартакиада «Здоровье» среди сотрудников Группы компаний «Конденсат». Собравшиеся 8 июня в универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» футболисты и болельщики выплеснули изрядную порцию адреналина и эмоций, получив массу впечатлений от напряженных и боевых поединков восьми команд-участниц турнира.

Футзал – единственный вид спорта из программы спартакиады «Здоровье», в котором принимают участие только спортсмены-мужчины. Предыдущие восемь видов проходили при участии смешанных коллективов. Турниры футбольных команд всегда отличаются большим накалом, жесткой борьбой и порой непредсказуемыми результатами. Два тайма по десять минут, пять игроков на поле от каждой команды плюс пять запасных — таков расклад, и, казалось бы, где тут успеть сотворить крупную победу? Но в этот день с голами оказалось все в порядке, и они были на разный вкус!
    В подгруппе «А» по воле жребия сошлись в первом поединке многократный чемпион турниров и прошлогодний победитель опытный «Жаикмунай» и команда «Энергетик-Аксай». Опыт, сыгранность, ровный состав помогли «Жаикмунаю» победить, правда, с минимальным счетом 1:0. Во втором матче группы «Конденсат-Уральск» достаточно уверенно выиграл команду «ИНТЕК-ОНМР» — 3:1.
    В подгруппе «Б» в стартовом матче сошлись также неоднократные призеры подобных турниров команды «Энергетик-Уральск» и «Уральскнефтегазгеология». Поединок оказался боевым, равным по содержанию, очень хорошо играли вратари команд, но итоговый счет 1:1 добавил интригу в групповой гонке. В другом матче подгруппы «Конденсат-Аксай» смог навязать свою комбинационную игру соперникам из «Нафты» и забить на один гол больше, чем соперники. Итоговый счет — 3:2 в пользу «Конденсат-Аксая».
    Во втором туре группового турнира забитых голов стало намного больше. Стоит отметить победу «Энергетик-Аксая» над командой «Конденсат-Уральск». Этот матч решал судьбу второго места в группе. Молодые аксайские спортсмены играли энергично, на едином дыхании проводя коллективные атаки и нанося точные удары в створ ворот. В итоге они победили со счетом 4:2. «Жаикмунай» разгромил «ИНТЕК-ОНМР» со счетом 6:0.
    В подгруппе «Б» «Энергетик-Уральск» крупно обыграл «Нафту» — 7:0, а «Конденсат-Аксай» в упорной борьбе волевым усилием вырвал победу у «Уральскнефтегазгеологии» — 1:0.
    В третьем туре группового турнира «Конденсат-Уральск» уступил «Жаикмунаю» — 0:4, а «Энергетик-Аксай» победил «ИНТЕК-ОНМР» — 6:1. Решающим матчем за победу в группе «Б» стал поединок между командами «Конденсат-Аксай» и «Энергетик-Уральск». С первых минут завязалась очень быстрая, комбинационная игра, потребовавшая умения молниеносно переходить от защиты в коллективную контратаку. В этом компоненте «Энергетик-Уральск» явно превзошел соперника, и в ворота «Конденсат-Аксая» влетело семь голов, на которые соперники ответили одним. В другом матче группы геологи со счетом 8:0 разгромили «Нафту» и стали третьими в группе.
    Что ж, групповой турнир остался позади. Подведя итоги, посчитав очки, первыми судьи вызвали на площадку участников матча за седьмое место. В этом матче команда «ИНТЕК-ОНМР» в упорной и равной борьбе смогла победить соперников из «Нафты» со счетом 3:2.
    Следующий матч был за пятое место, в котором сошлись «Конденсат-Уральск» и «Уральскнефтегазгеология». Это был также равный и упорный матч с обоюдными шансами у ворот. Только серия пенальти выявила победителей – команду «Уральскнефтегазгеологии», которая забила победный мяч.
    В матче за третье место сошлись две команды из города Аксай – «Энергетик» и «Конденсат». Аксайское дерби в итоге осталось за «Энергетиком», который победил со счетом 5:1 и занял третью строчку пьедестала почета.
    В главном финале дня, вот уже третий год подряд, встретились команды «Жаикмунай» и «Энергетик-Уральск». Первый тайм прошел в осторожной манере, соперники действовали очень внимательно в обороне, и в итоге к перерыву на табло горели нули. Во втором тайме за счет быстрых замен равноценных по силе игроков «Жаикмунай» взвинтил темп игры, пошел в атаку и благодаря четким комбинациям добился перевеса и в игре, и в счете. Три безответных гола принесли команде «Жаикмунай» очередную общую победу в турнире по футзалу. «Энергетик-Уральск» занял вторую строчку в итоговой таблице.
    За команду-победительницу выступали Мурат и Марат Мухановы, Ерлан Губаев, Галымжан Мурзагалиев, Ади Кабиев, Сабен Касенов, Антон Белочкин, Загит Латыпов, Арман Исмагизамов, Жаксылык Куттыгалиев.
    Именно им спонсоры из компании «Жаикмунай» вручили диплом и памятные призы за победу. Были отмечены призами команды, занявшие второе и третье место, а также лучшие игроки команд, оставшихся за призовой чертой. Ими стали Махамбет Мухамбеткалиев («Конденсат-Уральск»), Асет Джумабеков («Уральскнефтегазгеология»), Руслан Сисенбаев («Конденсат-Аксай»), Павел Ильин («ИНТЕК-ОНМР»), Азамат Габбасов («Нафта»).
    Итак, 19-я по счету Спартакиада «Здоровье» среди сотрудников Группы компаний «Конденсат» финишировала. Наступило время подвести окончательные итоги, которые и будут озвучены на ежегодном корпоративном празднике «День Конденсата», который пройдет 29 июня в кемпинге «Мечта».