Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Обновим кодекс – легче задышится?

    Проект нового Экологического кодекса РК, а также актуальные вопросы в области развития «зеленой» энергетики обсудили 6 июня участники 3-го международного экологического форума «Uralsk Green Forum», организованного в «Park Hotel» компанией КПО при поддержке акимата ЗКО. В его работе приняли участие более 200 делегатов. Это эксперты в области охраны окружающей среды, «зеленых» технологий, повышения энергоэффективности, руководители профильных министерств и ведомств, представители центральных и региональных государственных органов, менеджеры нефтегазовых компаний, руководители общественных объединений и отраслевых ассоциаций.

    Проект Экологического кодекса, положения которого сейчас активно обсуждаются экспертным сообществом, должен поступить в парламент к концу текущего года. Предполагается, что его новая редакция должна соответствовать нормам, принятыми странами ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), и стимулировать недропользователей к внедрению «зеленых» технологий. Пока же госорганы, экологи, неправительственные организации, предприятия-недропользователи и прочие заинтересованные стороны вносят свои предложения и замечания по поводу принятия этого важного документа.
    Спикеры говорили о том, что необходимо на законодательном уровне создать условия, при которых природопользователям будет выгодно вкладывать в природоохранные мероприятия, направленные на снижение эмиссий, тем самым улучшая экологическое состояние республики. С этой целью основными направлениями изменения Экологического кодекса определены следующие вопросы: переход к стандартам в области охраны окружающей среды и экономическим механизмам в области экологического регулирования; пересмотр процедуры ОВОС; внедрение стратегической экологической оценки; совершенствование принципа «загрязнитель платит»; внедрение комплексных экологических разрешений; совершенствование процедуры государственного экологического контроля.
    — Принятие нового Экологического кодекса значительно снизит вредные выбросы. Это произойдет за счет того, что основные загрязнители окружающей среды в Казахстане, относящиеся к первой категории, будут экономически регулироваться и стимулироваться на то, чтобы они внедряли наилучшие доступные технологии для снижения негативного влияния на экологию. Если предприятие перейдет утвержденные предельно допустимые нормы выбросов, оно будет платить огромные штрафы, то есть загрязнение окружающей среды сильно ударит по его прибыли и сделает невыгодным несоблюдение экологических норм и требований. Будет внедрен общественный мониторинг через автоматизированные системы, позволяющие видеть и предотвращать какие-то вещи, ухудшающие экологическую обстановку. С этими данными смогут ознакомиться не только уполномоченные госорганы, но и любой житель страны. Таким образом, новый Экологический кодекс установит четкие и внятные «правила игры» для всех сторон, — попыталась максимально понятно объяснить суть нового документа председатель правления Ассоциации экологических организаций РК Айгуль СОЛОВЬЕВА.

    Участников форума поприветствовал аким ЗКО Алтай КУЛЬГИНОВ.
    — Предприятия нашей области переходят на выпуск экологически чистых видов продукции. Так, компания «СтеклоСервис» развивает энергосберегающие технологии путем производства изделий из закаленного шумо- и теплоизоляционного стекла. Когда я был акимом города, мы поменяли все стекла на фасадной части здания акимата на их продукцию и тем самым снизили затраты на тепло на 30%. Эти стекла не выпускают тепло зимой и держат прохладу летом. Если раньше на лицевой части акимата висели кондиционеры как пчелиный улей, и это отрицательно сказывалось на архитектурном облике, сейчас этого нет. Еще один пример: ТОО «Кублей» наладило безотходное производство. У нас в районах зачастую после забоя скота все отходы выкидываются, а здесь и рога, и копыта – все идет на переработку, выпускается костная мука, которая, в свою очередь, служит кормом для птицефабрик либо свиноферм. Компания «Пош Руно» перерабатывает шкуры КРС и МРС для производства обуви. Практика показывает, что мужчина носит обувь два-три года, женщинам надо менять ее почаще, поэтому компания планирует выпускать продукцию и для прекрасной половины человечества. АО «Конденсат» производит топливо класса К5, что также значительно снижает вредные выбросы. «Жаикмунай» открыло цех по подготовке буровых отходов к утилизации, «Кама-Центр» перерабатывает шины и отработанную резину. В 110 сельхозформированиях установлены свыше 400 солнечных батарей и свыше 100 ветряных генераторов. Финским инвестором реализуется проект по совершенствованию системы управления отходами, запущена мусоросортировочная линия (это первый этап), затем будет налажена переработка и, наконец, получение биогаза. Мы сами ездили в Финляндию, смотрели, как там обстоит дело с переработкой отходов и увидели, что у них сортировка, раздельный сбор мусора происходит на начальной стадии, еще в домах жителей. Только из банок из-под кока-колы и прочих напитков они получают 2000 тонн алюминия, а у нас это все лежит мертвым грузом на полигоне и портит экологию. Когда я показал финским коллегам фото уральского полигона, они сказали: «Ничего страшного, 20 лет назад у нас то же самое было». И мы тоже должны к этому прийти, не сразу, но должны, — рассказал Алтай Кульгинов.

    В ходе форума были награждены победители конкурса инновационных экологических идей среди студенческой молодежи ЗКО. Первого места удостоился проект магистранта 1-го курса ЗКАТУ Асем Имангалиевой (научным консультантом выступила проректор по научной работе и международным связям ЗКИТУ, доктор химических наук, профессор Вера Бурахта).
    — Наш проект мы делаем не первый год, уже есть много достижений, связанных с ним, многие ученые обращали на наши идеи большое внимание. Проект заключается в разработке технологии получения асфальтобетона с использованием отходов резинотехнических изделий и полимеров. Что это дает? Во-первых, решаются экологические вопросы, а, во-вторых, это экономически выгодно, поскольку в состав асфальтобетона добавляются не имеющие никакой ценности отходы и тем самым удешевляется себестоимость асфальтобетона. По нашим расчетам, наша технология поможет экономить только на одном квадратном метре асфальтирования дорог 1280 тенге. Если эту цифру умножить на сотни километров, которые у нас ежегодно строятся и ремонтируются, представляете, какая экономия выйдет? – пояснила суть проекта его руководитель, кандидат химических наук, доцент ЗКАТУ Сафура САТАЕВА.

    В кулуарах форума корреспондент «Н» задал несколько вопросов члену Совета по «зеленой» экономике при президенте РК, исполнительному директору Казахстанской ассоциации по управлению отходами «KazWaste» (объединяет более 50 предприятий, занимающихся переработкой и утилизацией отходов) Вере МУСТАФИНОЙ.
    — Для Уральска, как, наверно, и для других городов Казахстана, большой проблемой является обилие мусора, который годами гниет на полигоне и периодически горит, доставляя неудобства жителям близлежащих домов. При этом финские инвесторы пока только начинают наводить там порядок. Да и в целом с переработкой отходов у нас еще все очень слабо развито. Как, на ваш взгляд, нужно решать эти проблемы? – спросили мы Веру Владиленовну.
    — В первую очередь, нужно внедрять раздельный сбор мусора, пока этого не произойдет, мы не сможем в достаточной степени перерабатывать его и будем наполнять полигоны отходами, которые периодически воспламеняются и отравляют жизнь местному населению. Необходимо, что были предусмотрены отдельные контейнеры для разных видов отходов: бумаги, стекла, пластика и т.д., всего, что можно пустить на переработку. Сейчас 11% ТБО перерабатывается внутри страны, но на самом деле еще много отходов, порядка 30 процентов, уходит в другие государства, в частности, в Россию и Узбекистан. У нас не загружены перерабатывающие предприятия, потому что не налажен раздельный сбор и нет сети транспортировщиков и сборщиков отходов, которые бы бесперебойно поставляли их на заводы по переработке. Не помешало бы усилить и систематизировать работу по экологическому просвещению и привитию экологического мышления в учебных заведениях, здесь нужна совместная заинтересованность акимата, органов образования, управлений природопользования и т.д. Чем больше мы будем приучать население, особенно молодежь, к защите окружающей среды, бережливому отношению к экологии, тем быстрее у нас снизятся факторы, которые способствуют загрязнению городов, сел, воздуха, водоемов и прочего природного богатства. Но делать это нужно параллельно с развитием инфраструктуры, то есть внедрением раздельного сбора мусора, развитием переработки, ведь если мы будем учить, а школьник потом пойдет выкидывать мусор и увидит только один контейнер либо вообще такового не обнаружит, пользы от подобного обучения не будет, — отметила Вера Мустафина.

    В рамках форума был также организован специализированный семинар на тему «Зеленая энергетика — возможности и перспективы развития». Также состоялся мастер-класс на тему «Повышение информационной осведомленности в области энергосбережения».
    — Все поднятые в ходе дискуссии актуальные вопросы будут учтены в дальнейшей работе, по ним будут проводиться дальнейшие консультации для подготовки конкретных мероприятий и решений, — подчеркнул генеральный директор КПО Эдвин БЛОМ, подводя итоги форума.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото с сайта акимата ЗКО

    По официальным данным, за 2018 год количество выбросов загрязняющих веществ в ЗКО составило 63 тысячи тонн. Это 2,5 от общего объема выбросов по Казахстану.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл