Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Минобразования: Шестилетние дети, посещавшие дошкольные организации, готовы к обучению

    Глава Минобразования РК Асхат Аймагамбетов в свое блоге ответил на вопрос относительно нового правила отдавать детей в школу с 6 лет, передает Zakon.kz.

    В блоге министру был адресован следующий вопрос:

    — В новостях было сказано, что детей 6 лет не принимают в детский сад. Но речь идет не о детском саде а о предшкольном классе (0 класс.) Мы не настаиваем на садик и не хотим продолжать посещать садик, но и психологически и физиологически дети не готовы идти после садика в 1 класс. Мы за то чтобы пойти в 0 класс, а в 7 лет в 1 класс. Таким образом дети 6 лет будут посещать школы, но 0 класс. Один год играет большую роль для детей. Тем более будет несправедливо по отношению к детям 6 лет обучаться с детьми 7 лет, прошедшими предшкольный класс.

    В своем ответе министр образования отмечает, что согласно пункту 1 статьи 31 Закона РК «Об образовании» на обучение в 1 класс принимаются дети с шести лет. Данная норма вступила в действие с 1 января 2019 года. Согласно статье 30 Закона предшкольная подготовка осуществляется в семье, дошкольных организациях, предшкольных классах общеобразовательных школ, лицеев и гимназий.

    — В целом, шестилетние дети, посещавшие дошкольные организации, готовы к обучению по Типовым учебным программам начального уровня образования. К 6-ти годам словарный запас ребенка составляет около 4000 слов. Ребенку доступен смысл простых пословиц и поговорок, он легко видит сюжетную связь картинок и составляет по ним рассказ, без затруднений обобщает и вычленяет предметы, решает простые арифметические задачи, ориентируется в пространстве, времени (вчера, сегодня, завтра). В случае отсутствия условий для предшкольной подготовки в дошкольной организации или в предшкольных классах школ, ребенок должен пройти дошкольное обучение в виде предшкольной подготовки в условиях семьи (пункт 2 статьи 30 Закона). Соответственно, родители вправе самостоятельно подготовить ребенка к обучению школе до приема в 1 класс, — ответил Аймагамбетов.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл