Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    За неэффективное расходование бюджета наказали 224 работника

    За неэффективное расходование бюджетных средств необходимо привлекать к ответственности не простых исполнителей, а людей, принимающих непосредственное решение в этом вопросе. Об этом на совместном заседании палат Парламента заявила председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова, передает корреспондент Zakon.kz.

    — Некачественные бюджетные решения в 2018 году повлекли 138 млрд неэффективных расходов. Кто понес за это ответственность? Преимущественно простые исполнители, которые не принимают эти решения. Так в 2018 году, по материалам счетного комитета, к дисциплинарной ответственности привлечено 224 работника, из которых лишь 9 % руководители. Считаем важным внести изменения в действующее законодательство в части введения обязательной ответственности должностных лиц за финансовые нарушения и установить градацию ответственности в зависимости от сумм нарушений, — заявила Годунова.

    Она напомнила, что в прошлом году были изменены подходы к формированию заключения комитета к отчету правительства и в Счетном комитете сосредоточились на оценке реализации бюджета через исполнение стратегических целей и поставленных в программных документах задач.

    — Глава государства четко обозначил, что необходимо ужесточить ответственность за реализации госпрограмм и использование бюджетных средств, — добавила Годунова.

    В целом, по ее словам, экономика Казахстана развивалась на фоне умеренных темпов роста мировой экономики и постепенного восстановления спроса на основные экспортные товары.

    — В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по прежнему вносит нефтегазовый сектор, а его удельный вес в структуре ВВП возрос до 21,3%. Отмечены значительные изменения в социальном направлении. В прошлом году впервые с 2014 года был достигнут рост заработной платы населения в реальном выражении. Эта положительная тенденция продолжает укрепляться в этом году, — отметила Наталья Годунова.

    Айша Тулеубекова, Нур-Султан


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл