Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    В ЧЕМ РАЗНИЦА ПАКЕТОВ ГОБМП И ОСМС?

    Казахстанцы продолжат получать бесплатную медицинскую помощь в 2020 году на уровне поликлиник, только уже в рамках новой модели ГОБМП. Перечень гарантированного каждому жителю страны пакета медуслуг был утвержден Правительством 18 июня 2019 года.

    Бесплатным останется практически весь спектр услуг — от приема и консультации специалиста, наблюдения беременности и диагностики до неотложной медицинской помощи. А со следующего года к этому списку добавятся консультации по репродуктивному здоровью и планированию семьи.

    Однако доступ к медико-социальной помощи, включая динамическое наблюдение, останется доступным только для пациентов с социально-значимыми и хроническими заболеваниями. Количество последних снижено с 254 групп до 25. Все они, согласно новому перечню ГОБМП, продолжат получать консультативно-диагностическую помощь бесплатно и будут иметь доступ к стационарозамещающей помощи.

    Такой механизм, как предполагают в Минздраве, упорядочит поток пациентов и повысит доступность этой помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

    Если стационары раньше принимали и плановых и экстренных пациентов, то с января 2020 года плановая помощь будет оказываться только при основных хронических заболеваниях, подлежащих динамическому наблюдению. Бесплатным останется лечение социально-значимых и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для общества.

    Больные туберкулезом, онкологическими, хроническими заболеваниями в терминальной стадии, и лица, полностью или частично неспособные к самообслуживанию, нуждающиеся в постоянном уходе получат доступ к паллиативной помощи и сестринскому уходу за счет государства. Лицам, перенесшим туберкулез, тоже предоставят доступ к восстановительному лечению и медицинской реабилитации.

    Что касается амбулаторно — лекарственного обеспечения (АЛО), оно будет предусмотрено только для лечения хронических и социально-значимых заболеваний. И если раньше АЛО предполагал обеспечение больных специализированными лечебными продуктами, то со следующего года в этот список войдут еще и иммунобиологические препараты.

     Филиал по ЗКО  НАО «ФСМС


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл