Газета «Надежда»

В долгу перед детьми

В ЗКО насчитывается 583 злостных неплательщика алиментов, задолжавших своим детям свыше 75 млн тенге. Об этом сообщили в департаменте юстиции.Проблемы взыскания алиментов с нерадивых родителей обсуждались на совещании под председательством первого заместителя акима области Гали Искалиева. В частности, было сказано о том, что основными причинами неисполнения документов являются отсутствие у должников постоянного места работы и имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, а также сокрытие доходов либо искусственное их занижение. К тем, кто не желает финансово помогать своим детям, применяются административные меры.

— 649 должников временно ограничены в выезде за пределы Казахстана, у 19 приостановлено действие специальных прав и лицензий, выставлено 113 запретов на совершение определенных действий в отношении имущества должников, — сообщил руководитель департамента юстиции ЗКО Аманжол Абдрахманов.

В настоящее время на исполнении у частных судебных исполнителей ЗКО находятся свыше 8000 документов о взыскании алиментов.

 Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Exit mobile version