Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-2 C
Уральск
8.4 C
Аксай
Еще

    Вливаний много, а толку мало

    В Казахстане при большом агропромышленном потенциале и миллиардных вливаниях в сельское хозяйство неуклонно растет импорт мяса и мясной продукции. И это при том, что государство ежегодно наращивает субсидирование АПК. Почему так происходит? О проблемах производства, переработки и экспорта мясной продукции, а также путях их решения «Н» поговорила с профессором кафедры «Биотехнология, животноводство и рыбное хозяйство» ЗКАТУ, доктором сельскохозяйственных наук Едиге НАСАМБАЕВЫМ.

    — Едиге Гапуевич, почему, по вашему мнению, при огромных вливаниях в сельское хозяйство и АПК в стране растет импорт мяса и мясной продукции? Чего не хватает для того, чтобы не только обеспечивать себя дешевым и качественным мясом, но и наращивать экспорт, притом, что в ЗКО строятся откормплощадки и различные перерабатывающие предприятия?
    — Наша страна в 2017 году вышла на самообеспечение говядиной и ягнятиной. Производство говядины составило более 451 тысячи тонн, баранины – 152 тысячи тонн, но экспорт, действительно, остается низким, соответственно, 0,8 тысячи тонн говядины и 0,6 тысячи тонн баранины.
    Нужно увеличивать производство говядины, так как в Казахстане имеются все условия для интенсивного развития мясного скотоводства: пастбищные угодья, орошаемые пашни, рабочая сила и большой опыт прошлого поколения.
    Сдерживающими факторами здесь являются: низкая численность поголовья; фрагментированный рынок (более 50% поголовья выращивается в домашних хозяйствах); низкий генетический потенциал, что проявляется невысоким уровнем продуктивности животных; низкая инвестиционная привлекательность отрасли (несовершенная система субсидирования); недостаточный, если не сказать, низкий, уровень трансферта передовых технологий; неразвитая система сбыта и маркетинга; несовершенная система транспортной логистики (плохие дороги).

    — Есть мнение, что нужно пересмотреть практику массового импорта дорогостоящего маточного поголовья зарубежной селекции и сделать ставку на местные породы. Вы поддерживаете это мнение? Что это даст?
    — Как я уже выше сказал, ставится вопрос об увеличении эскпортного потенциала говядины, который на сегодняшний день оставляет желать лучшего.
    Эту проблему можно решить несколькими путями:
    1. Увеличить численность поголовья отечественных пород крупного рогатого скота;
    2. Повысить продуктивность крупного рогатого скота;
    3. Завоз импортного скота.
    Все три направления следует реализовывать одновременно, но проблему эскпорта говядины решать необходимо ускоренными темпами.
    Численность местных пород недостаточная, чтобы в короткое время обеспечить экспорт говядины в полной мере, в первую очередь, остро ощущается нехватка маточного поголовья, а кроме того, ощущается острый дефицит в высокоценных быках-производителях.
    Кстати сказать, в племенном скотоводстве отменили субсидирование на приобретение скота внутри страны, что в определенной мере не стимулирует товаропроизводителей в умножении своего поголовья.
    В связи с этим увеличение поголовья скота путем завоза импортного скота является одной из насущных задач по скорейшему выполнению программы экспорта говядины.
    Наиболее ключевые пути реализации:
    1. Поголовье крупного рогатого скота в стране необходимо довести с 7 млн голов до 15 млн (к 2027 г.)
    2. Увеличение маточного поголовья мясного скота в течения 10 лет с нынешних 3 млн. голов до 7 млн голов;
    3. Необходимо импортировать 1 млн голов;
    4. Увеличить маточное поголовье скота фермеров, участвующих в породном преобразовании, в три раза (довести до 3,5 млн голов);
    5. Способствовать расширению класса средних и мелких фермеров, обеспечению их поголовьем и пастбищами;
    6. Рациональное использование отечественных генетических ресурсов;
    7. Совершенствование ветеринарной системы;
    8. Обеспечение устойчивой и прогнозируемой финансовой программой для фермеров;
    9. Развитие сети ЦРЗ (центр распространений знаний) для фермеров;
    10. Государственная поддержка организации молодежного предпринимательства на селе, т.е. целенаправленное участие государства в создании для молодежи благоприятных условий работы на основе системы мер государственной поддержки, путем создания Консорциума «Фермер для выпускника».

    — Какая ситуация у нас в ЗКО с кормовой базой? Хватает ли кормов, насколько они дорогие для аграриев?
    — В ЗКО имеется 12 млн га пастбищных угодий, из которых 162 тыс. га предназначены для лиманного орошения и 55,8 тыс. га – для постоянного орошения. В реальности на практике используется гораздо меньше. Следует отметить, что большинство пастбищных угодий находятся в состоянии деградации и нуждаются в применении агротехнических мероприятий по их восстановлению и улучшению. Урожайность большинства пастбищ очень низка, а кормовая ценность заготовляемых трав не удовлетворяет нормативным показателям.
    Заготовляемого количества грубых кормов, как правило, не хватает на все поголовье скота, отсюда животные недополучают требуемое по нормам количество кормов.
    В настоящее время из-за увеличения стоимости ГСМ, транспортных расходов и т.д. увеличилась стоимость самого дорогого в структуре кормления корма — концентратов, стоимость которого в 2018 году превысила 85-90 тыс. тенге за тонну.
    Тем не менее, у нашей страны имеется достаточно высокий потенциал:
    — обширные пастбищные угодья способствуют развитию мясного скотоводства;
    — возможность внедрения современных технологий (электронное слежение, обеспечивающие высокое качество обслуживания и безопасность);
    — выполнимость строгого ветеринарного и сертификационного контроля (наличие современных программных продуктов);
    — международное признание высокого качества мяса;
    — отлаженная система идентификации скота (ИАС; ИСЖ).

    — Какова ситуация с ветеринарной безопасностью в нашем регионе, какие здесь существуют проблемы и как их можно решить?
    — Мой коллега, доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров считает, что от уровня развития и организации ветеринарного дела зависят успехи в развитии экспортного потенциала.
    Эпизоотическая ситуация в стране неблагополучная. Ежегодно регистрируется около 200 очагов инфекции, большая часть которых приходится на бруцеллез, бешенство и пастереллез. Такова ситуация касательно инфекционных болезней, а про паразитарные говорить вообще не приходится, поскольку никакой отчетности ни на местах, ни по республике не ведется. Вместе с тем следует подчеркнуть, что такие общие для человека и животных заболевания, как описторхоз, эхинококкоз, финноз и др. регистрируются во многих регионах Казахстана.
    С импортируемым поголовьем мы завезли в страну новые болезни: нодулярный дерматит, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею, болезнь Шмаленберга.
    Существующие на сегодняшний день проблемы отечественной ветеринарии можно подразделить на системные, кадровые, антропогенные.
    Первые заключаются в несовершенстве законодательной базы в области ветеринарии в виде громоздкой слабо координируемой системы организации и управления, низком качестве проведения ветеринарных мероприятий.
    Что касается кадровых проблем, то, по экспертным данным, в настоящее время дефицит ветеринарных специалистов по всей республике составляет около 7 тысяч человек, причем их средний возраст превышает 50-летний рубеж. Престиж ветеринарного врача сегодня очень низкий.
    Кадровые проблемы напрямую связаны с организацией и реализацией профильного образования. Бесконечные реформы путем упразднения ГОСО, ежегодного составления образовательных программ и учебных планов, подгонки их к зарубежным аналогам, сокращения объема часов по профильным дисциплинам, объединения профильных дисциплин, низкого финансирования образовательных грантов не способствует качественной подготовке будущих специалистов.
    Во многом возникновению и развитию различных патологий среди сельскохозяйственных животных способствуют сами владельцы животных. Остается низким спрос населения на ветеринарные товары и услуги. Так, например если в странах Евросоюза владельцы животных тратят на ветеринарные товары и услуги на одно животное 6-8% от его стоимости, в России – 10%, то в Казахстане этот показатель менее 1%.

    — Почему, как вы считаете, стоимость мяса на прилавках ЗКО постоянно растет? Какие, на ваш взгляд, необходимо принять меры государству для реальной поддержки животноводов, производителей и переработчиков мясной продукции?
    — По словам директора ТОО «Кублей» Талгата Берекешова, аграрии в мясной отрасли (фермеры) в основном освобождены от уплаты НДС на свою продукцию при продаже. Мясокомбинаты (далее – переработчики) обязаны за с/х продукцию фермера оплатить 12% НДС в бюджет страны. У переработчиков также есть обязательства перед бюджетом по своему сформировавшему НДС. Получается, что переработчик платит 2 НДС: за фермера и за себя.
    Как может наша отечественная продукция переработки при таких налогах быть дешевле импортной?
    Чтобы работать, мясокомбинат должен дать цену, одинаковую с перекупщиком. Наши фермеры уже работают в онлайн-чате по сотовому телефону. Там сидят тысячи людей: фермеры, брокеры, скупщики, заготовители. Если я даю цену 1200 тенге за кило, скупщик тут же поднимает ее на 50 тенге. Я даю 1300 – он снова поднимает! Почему? Налоговая служба не видит скупщика? Он для нее невидимка?
    Он работает на базар – за наличные деньги, с которых не платит налоги. Налоги же плачу я! И с меня еще взимают НДС за фермера.
    Поэтому мясокомбинат заведомо проигрывает скупщику. А фермеру надо выгодно продать свой товар. Вот и выходит, что на мясокомбинаты мясо не идет. Государство невольно стимулирует развитие теневой экономики…
    По статистическим данным, доля импорта в стране продуктов питания и сырья увеличилась с 3,4 млрд долларов США до 3,6 млрд в 2018 году. Почему так происходит? Ведь государство субсидирует аграриев, вкладывая сотни миллиардов тенге, а импорт растет – это происходит в том числе из-за неправильного перераспределения налоговой нагрузки между отраслями народного хозяйства.

    — Одной из проблем в сфере экспорта мяса называется низкая загруженность перерабатывающих предприятий? С чем это связано?
    — Мясокомбинат «Кублей» — убыточный. Он выживает за счет прибыли консервного подразделения – второго предприятия ТОО. Как и все мясокомбинаты страны, он загружен на 15-20%. Работая в одну смену, уральский завод может перерабатывать 70 тысяч КРС в год. Мощность второй линии – 200 тысяч овец. В прошлом году завод забил 37 тысяч овец и 12 тысяч КРС. Загрузка – 20 % от мощности. При этом на налоги ушло 1,1 миллиарда тенге.
    В ЗКО за 2018 год выдано 90 тысяч ветеринарных справок на забой КРС и перемещение скота. То есть более 70 тысяч голов ушло на базары. Вот налоги, которые прошли мимо казны.
    Завод вынужден импортировать сырье. Из 5 тысяч тонн закупленного мяса половину он получил от местных фермеров. Но, так как мясо обходится дороже из-за двойных налогов по НДС, вторую половину сырья «Кублею» приходится закупать из-за границы. За счет этого он держит более-менее приемлемые цены.
    Резюмируя все вышеотмеченное, предлагается:
    — освободить переработчика от уплаты НДС за стоимость с/х продукции, приобретенной у освобожденных от НДС крестьянских хозяйств, таким образом, переработчик будет оплачивать НДС только от своей добавленной стоимости;
    — освободить переработчиков от уплаты НДС, ИПН и ОПВ за личные подсобные хозяйства при закупе с/х продукции;
    — усилить контроль уполномоченными органами, следящими за безопасностью и качеством импортных мясопродуктов на соответствие требованиям технических регламентов.

    Беседовал Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл