Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
14.4 C
Аксай
Еще

    Гвардейцы Уральска необычно поздравили 105-летнего ветерана с Днем Победы.

    9 Мая военнослужащие воинской части 5517 навестили ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Семена Акимовича ДАНИЛИНА, который по состоянию здоровья не смог принять участие в общегородских торжествах. Ранним утром во дворе его дома в сопровождении военного оркестра части дети офицеров Нацгвардии спели песню «Прадедушка», для фронтовика также прозвучали песни военных лет «Катюша», «Марш, Славянки» и «День Победы». Послушать импровизированное музыкальное поздравление военных собрался весь двор. Сам Семен Акимович, немного смущаясь, подпевал, а когда музыка смолкла, признался, что не ожила такого подарка.

    Заместитель командующего РгК «Батыс» по воспитательной и социально-правовой работе, подполковник Бакыт Алазов передал ветерану теплые слова поздравления командования, пожелав долголетия, оптимизма и бодрости духа. Председатель Совета ветеранов, подполковник запаса Бакытжан Бердиев вручил С.А. Данилину ценный подарок.

    Семен Акимович Данилин родился в Курской области. Отец его погиб на фронте Первой мировой войны. Мать, не выдержав горя, тоже рано умерла. После окончания семилетки Семен поступил в педагогический техникум. До начала Великой Отечественной работал в сельской школе учителем истории. Женился. Боевой путь начал в 1942 году с курсанта Брянского военно-политического училища и дошел до заместителя батальона по политической части 143 Гвардейского минометного полка. Ветеран воевал в Сталинграде, прошел Курскую дугу, Днепр, Украину, Польшу. Победу встретил в Кенигсберге. Помнит солдат о том, как получил ранение в ногу и как боевая награда спасла ему жизнь. В боях на Курской дуге пуля угодила в орден Красной Звезды и отскочила в сторону, не задев солдата, только на одном луче отлетела краска. 

    – Я тогда во второй раз родился, – говорит Семен Акимович. – Наверное, потому что у меня было огромное желание жить за себя и за тех парней, которые погибли на войне. Жизнь нам дана для добрых дел. Это и есть мой девиз.

    В послевоенные годы С.А. Данилин продолжил службу во внутренних войсках МВД в Алматы, Караганде и вышел в отставку в звании полковника. На его груди много медалей за боевые заслуги, безупречную службу и добросовестный труд.

    Семен Акимович награжден орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», нагрудными знаками «Почетный ветеран МВД РК», «20 и 25 лет войскам правопорядка».

    Побывали гвардейцы в гостях и у ветерана Великой Отечественной войны, капитана в отставке Павла Романовича БУКАТКИНА, поздравив его от имени командования войск Нацгвардии с праздником Победы и вручив цветы.

    Ерболат СУЛТАНОВ,  подполковник 


     
    Предыдущая статьяИдем по графику
    Следующая статьяЗабрали в министерство
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Олжас Бектенов: «Сейчас главное – спасение жизни людей и минимизация последствий стихии»

    А вот после, пообещал премьер-Министр Казахстана, будет проведена предметная...

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл