Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    «Расхищать народные деньги никому не позволено!»

    В Уральске 13 мая побывал президент РК Касым-Жомарт Токаев. Правда, многие жители не совсем поняли, в каком больше качестве приезжал Токаев – как действующий глава государства или как кандидат в президенты. В ходе визита гость из Акорды посетил несколько объектов, провел встречу с общественностью и раздал ряд поручений местным властям. Впрочем, обо всем по порядку.

    Первым делом Касым-Жомарт Токаев ознакомился с проектом реконструкции международного аэропорта «Орал».
    «Работы по модернизации аэропорта Уральска, функционирующего с 1979 года, начнутся в июле текущего года и завершатся к концу 2020 года. Согласно плану, площадь терминала будет расширена с 4 тыс. до 7 тыс. кв. м, пропускная способность увеличится с 200 до 400 пассажиров в час. Воздушная гавань сможет принимать до 350 тыс. человек в год вместо нынешних 160 тыс.» — говорится в сообщении Акорды в понедельник.
    По мнению президента Казахстана, реконструкция аэропорта послужит важной предпосылкой для формирования благоприятного инвестиционного климата в ЗКО.
    Отмечается, что на модернизацию международного аэропорта Уральска компания КПО б.в. в рамках исполнения своих социальных обязательств выделила 2,4 млрд тенге.
    Затем глава государства провел встречу с общественностью во Дворце школьников. Здесь Токаев обозначил главные проблемы региона и дал конкретные указания по их решению.
    «Важно наладить системную работу по привлечению инвестиций и активно работать с инвесторами. Поручаю акиму ускорить создание индустриальной зоны в Уральске. Вторая задача — это прорывное развитие агропромышленного комплекса. Задел для этого есть. Область выходит на международные рынки мясной продукции. Экспорт баранины в страны ЕАЭС и Иран увеличился в 3,5 раза, говядины – на 21%. Поэтому поручаю акиму совместно с правительством принять действенные меры по стимулированию развития агропромышленного комплекса. Следует переориентировать АПК на производство и экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью. Необходимо поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей, расширяя возможности для сбыта их продукции, — подчеркнул глава государства.


    Он также отметил, что третьей задачей является масштабирование успешного предпринимательства, и попенял Кульгинову на то, что более 90% продукции МСБ региона и 80% занятого в нем населения сосредоточены в Уральске и Бурлинском районе. «Почему акимы других районов не стимулируют развитие малого бизнеса? В этом году за счет иностранных инвестиций начато строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Это хорошее начинание. Поручаю акимату в рамках Года молодежи обеспечить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов во всех районах области», — заявил Токаев.
    Глава государства отметил, что надо активизировать жилищную политику.
    «Поручаю акиму установить жесткий контроль над ходом строительства и распределения доступного жилья. Здесь нужно опираться на институты и механизмы общественного контроля», — сказал президент.
    Токаев отметил, что в ЗКО только 45% сельских населенных пунктов охвачены централизованным водоснабжением. В этой связи он поручил в 2020 году довести обеспеченность сел питьевой водой до 80%.
    Еще одна задача, как отметил президент, «эффективное государственное управление».
    «Моя позиция – необходимо ужесточить ответственность и подотчетность за реализацию госпрограмм и использование бюджетных средств. Правонарушения, связанные с неэффективным использованием или хищением народных средств, будут жестко пресекаться и наказываться. Это народные деньги! Расхищать или присваивать их – никому не позволено!» — заявил Токаев.
    Глава государства отметил, что «нам предстоит, наконец, навести порядок в сфере государственных закупок».
    «Коррупция там зашкаливает, она наносит прямой ущерб национальной безопасности. Поэтому мы будем решительно бороться с проявлениями коррупции, в том числе в сфере государственных закупок», — сказал президент.
    В выступлении большое внимание было уделено перспективам модернизации электросетей.
    – В области наблюдается высокий износ электросетей. Из-за этого происходят частые аварийные отключения в районах. Не решив такие актуальные проблемы, можно ли рассчитывать на привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест? Нужно совместно с Правительством системно, последовательно решать все эти вопросы, — поручил Касым-Жомарт Токаев.
    Он подчеркнул, что «руководству региона нужно активно привлекать гражданский сектор к общественному контролю и принятию решений на местах».
    «Акимам всех уровней важно создавать «безбарьерную» среду, оперативно реагировать на обращения людей. Проекты «Открытый акимат» и «Открытый бюджет» – первые шаги на пути к этому. И очень правильные шаги. Важно перестраивать деятельность госорганов по принципу «услуга для человека», а не «человек для услуги», — отметил глава государства.
    После выступления Токаева взяли слово представители актива области. В частности, гендиректор завода «Зенит» Вячеслав Валиев попросил президента помочь с увеличением госзаказа, дефицит которого уральские кораблестроители испытывают не первый год.
    В завершение встречи президент вручил благодарственные письма за вклад в социально-экономическое и культурное развитие Казахстана директору ТОО «Стройкомбинат», председателю общественного совета города Уральск Б. Нурбаеву, директору ТОО «Автокомбинат» В. Голоухову, главному врачу областного перинатального центра Н. Дмитриенко и учителю истории средней школы имени К. Мырзалиева Сырымского района Г. Нугмановой.


    По данным пресс-службы президента РК, в тот же день Касым-Жомарт Токаев посетил многопрофильный медицинский центр «Uniserv medical center», открытый в нынешнем году в Уральске и специализирующийся на оказании широкого спектра консультативно-диагностических услуг в сферах офтальмологии и стоматологии.
    Еще одним объектом, удостоенным его внимания, стал Уральский трансформаторный завод, производственная мощность которого составляет 10 тысяч трансформаторов в год. Здесь же Касым-Жомарту Токаеву была представлена информация о работе предприятий мебельной, пищевой, строительной и легкой промышленности региона.
    Успел глава государства встретиться и с преподавателями и студентами Уральского колледжа информационных технологий, который реализует проекты в сфере цифровизации. В этом колледже впервые в стране применена методика проектирования зданий на основе 3D-моделирования. Для освоения этой технологии специалисты прошли трехмесячное обучение в Финляндии.


    — Самое важное сегодня – это качественное образование и обучение людей востребованным профессиям. Отрадно, что ваш регион одним из первых в стране начал работу по модернизации колледжей с учетом обновленного содержания образования, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
    Главе государства также презентовали реализуемые в рамках программы цифровизации проекты «Открытый акимат», «SmartUralsk», «IkomekUralsk».

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото с сайта Акорды


     
    Предыдущая статьяПуть к профессии
    Следующая статьяУроки здравого смысла от детей
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл