Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Политолог Ашимбаев: Почему Казахстан блокирует интернет

    На День Победы в Казахстане наблюдались проблемы с доступом к социальным сетям и мессенджерам, а также некоторым новостным сайтам. Был заблокирован доступ к Facebook, Youtube, Instagram и Telegram, передает elgezit.kg.

    Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев прокомментировал ситуацию с блокировкой сайтов.

    По его мнению, нельзя отдавать информационное поле Казахстана на откуп провокаторам.

    — Можно много говорить про так называемые демократические или либеральные ценности, но нужно понимать: у каждой страны существует своя специфика подачи информации, и зачастую подобная пропаганда способствует разжиганию конфликтной ситуации. Причем не в интересах демократии, скажем так, в чистом виде, а в интересах той или иной конкретной страны, — считает он.

    Политолог приводит пример, когда «раскачивают» тему дискриминации казахов в Китае.

    — Идет активное воздействие, формируется негативное общественное мнение у казахов по отношению к Китаю. И как производное — к России, — говорит он.

    Ашимбаев отметил, что имеются моменты геополитической, экономической войны, где игры на казахстанском пространстве являются элементом реализации американских интересов.

    — Я сомневаюсь, что в Вашингтоне кого-то интересует казахская культура или язык. Речь идет о реализации антироссийского и антикитайского проектов. То же самое касается деятельности нашего беглого олигарха Мухтара Аблязова. Он продолжает раскидывать сети для разжигания новых протестных настроений, — уточнил политолог.

    Данияр Ашимбаев полагает, что после проведения разъяснительной работы, страсти утихли.

    — Есть формы диалога достаточно развитые, в частности, общественные советы, да, они не всегда работают эффективно. Но система такая существует. А если вы посмотрите на лозунги, с которыми выходили митингующие 1 мая, то среди них есть такой: «Нет выборам!». А что плохого в выборах? Ведь никто не мешает создать собственную политическую партию или общественное объединение. Выдвинуть своего кандидата и в рамках, заданных законом, оппонировать системе. То есть, какой-то организационной работы нет. Большинство оппозиционных партий Казахстана развалилось по двум причинам: во-первых, избыток лидеров, которые боролись между собой за власть; во-вторых, отсутствие нормальных специалистов по организационной работе. Поэтому оппозиционное движение Казахстана и развалилось. По внутренним причинам. Во многом, а не только из-за давления адмресурса. А устраивать митинги для подрыва системы, — так дурное дело не хитрое. Мы же помним, чем заканчивается митинговщина на Украине или в Кыргызстане. Помним, к чему привело разжигание межнациональных настроений на Кавказе и в странах Балтии. Поэтому, для защиты своего политического суверенитета и социальной стабильности, проще блокировать всю эту провокационную пропаганду. Можно, конечно, говорить о попрании норм свободы слова, но в данном случае эта свобода слова играет явно деструктивную роль. Она направлена на разжигание межнациональных конфликтов в Казахстане. А нужно ли это населению Казахстана? Большой вопрос, — ответил он.

    По его мнению, блокировка ряда сайтов в этой ситуации вполне оправдана.

    — Не реагировать, отдавая информационное поле на откуп провокаторам, тоже тупиковый путь. Идет игра на национальных чувствах. На мой взгляд, в интересах большинства населения, такие попытки надо жестко пресекать. Большинство межнациональных конфликтов на постсоветском пространстве тлеют до сих пор. Разжечь-то легко, а как потушить? И зачем Казахстану нужен этот пожар? То есть, если идет жесткая информационная война, направленная на разжигание межнационального противостояния, то сбить накал страстей нужно любыми доступными способами, — заключил политолог Данияр Ашимбаев.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл