Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
12 C
Уральск
15.8 C
Аксай
Еще

    О стандартах и не только

    В Уральске на базе ЗКАТУ с 21 по 23 мая состоялся бюджетный обучающий семинар по подготовке и повышению квалификации работников в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента. Семинар организовал и провел Западно-Казахстанский филиал РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

    В мероприятии приняли участие более 80 человек, среди которых представители государственных органов, промышленных предприятий, специалисты органа по подтверждению соответствия, испытательных лабораторий, а также преподаватели университета.
    — В целом по Казахстану проектом планируется подготовить 1300 работников приоритетных секторов промышленности по направлениям технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, метрологии. Масштабная работа по повышению квалификации специалистов в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента проводится в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития РК и требований международных стандартов, в целях более эффективной реализации принятых технических регламентов ЕАЭС и формирования единого подхода к разъяснению положений договорно-правовой базы Евразийского экономического союза, — сообщила директор ЗКФ РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Айман Удишева.
    В ходе семинара было отмечено, что за четыре года в ЗКО прошли обучение более 300 технических специалистов таких отраслей, как нефтегазохимия, производство машин и оборудования для нефтеперерабатывающей и нефтедобывающей промышленности, производство строительных материалов и продуктов питания. Программа семинара, организатором которого выступает РГП и его филиал, меняется в зависимости от потребностей предприятий, в нее включаются новые Положения, принимаемые в ЕАЭС.
    Основной темой изучения на семинаре в текущем году стали Соглашения в рамках ЕАЭС и особенности применения технических регламентов ТС/ЕАЭС «О безопасности химической продукции», «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Эксперты разъяснили требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации и переработки химической продукции, рассказали о правилах идентификации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, об их соответствии требованиям безопасности, а также о мониторинге применения стандартов и алгоритме взаимодействия Национального центра по стандартизации с субъектами стандартизации. Кроме того, слушатели ознакомились с положениями нового Закона РК «О стандартизации», который вступил в силу 11 апреля 2019 года.
    Представители крупных промышленных предприятий интересовались вопросами применениям международных, региональных, иностранных стандартов, а также вопросами применения национальных стандартов в госзакупках. Эксперты также детально ответили на все вопросы, касающиеся классификации химической продукции, рассказали о способах нанесения предупредительной маркировки и оформления паспорта безопасности химической продукции.

    СПРАВКА «Н»:
    РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» уже более 15 лет осуществляет свою деятельность в целях выполнения задач по развитию и совершенствованию законодательных основ и нормативной базы для технического регулирования качества и безопасности продукции, работ и услуг в республике и гармонизации их с международными требованиями.

    Подготовил
    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,
    фото с сайта акимата ЗКО
    и Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяТворческий портрет артиста
    Следующая статьяТВОИ ЛЮДИ, ГКК!
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл