Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Звонок прощальный, не печальный…

    В минувшую субботу в школах Уральска и всей страны прозвенел последний звонок. В этом году городские СОШ заканчивают 1797 мальчишек и девчонок, 80 из них претендуют на знак отличия «Алтын белги» и 41 – на аттестат особого образца.
    В этот день лучших учителей и учеников в подшефных Группе компаний «Конденсат» школах по традиции поощрили премиями и вручили дипломы.

    Как признались педагоги и выпускники, внимание к их персонам от представителей консорциума всегда очень приятно. Ведь когда на линейке перед всей школой называют отличившихся, перечисляя их заслуги, а потом еще и вручают им денежные премии с букетами, — все это говорит о проявлении большого уважения к благородному учительскому труду, ученическому упорству, стремлению к знаниям и поддержке тех, кто добивается успехов в работе и учебе. Заметим, что вот уже 19 год подряд конденсатовцы добровольно шефствуют на 13 общеобразовательными школами и колледжем Уральска и Бурлинского района. В дни первого и последнего звонков представители Группы, включая депутатов маслихата ЗКО Фарида БАХТИОЗИНА и Дину ГАЛИМЕТДЕНОВУ, а также депутата Бурлинского раймаслихата Нурию МУФТЕЕВУ, посещают подшефные учебные заведения и чествуют лучших учителей и их воспитанников. К слову, только на эти цели консорциум потратил свыше 4 млн тенге.


    В областной специализированной школе-интернате №11 им. С. Сейфуллина, где на последнем звонке премии вручал главный редактор газеты «Надежда» Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ, к выходу в большую жизнь готовятся 65 выпускников. Из них 7 претендуют на золотую медаль, а еще 8 — на аттестат особого образца, что еще раз подтверждает высокий уровень успеваемости этого учебного заведения, являющегося одним из лучших не только в ЗКО, но и в республике. Об этом свидетельствует и тот факт, что из 849 учащихся 11-й школы 249 являются отличниками, то есть каждый четвертый ученик радует своих родных, имея в дневнике одни пятерки.

    — Желаю нашим выпускникам успешной сдачи ЕНТ и вступительных экзаменов в выбранные вузы, — отметил в своем приветственном слове директор школы-интерната №11 Алмаз МУКАНОВ. — Ну а остальным нашим ученикам нужно во время каникул как следует отдохнуть, чтобы с новыми силами отправиться в путешествие в страну знаний в новом учебном году.


    В СОШ №7 стены родного учебного заведения покидают 108 выпускников. Как рассказали в администрации, 59 из них изъявили желание принять участие в ЕНТ. Теплые слова в адрес выпускников прозвучали от председателя совета директоров АО «Конденсат», депутата маслихата ЗКО Ф. Бахтиозина, который поздравил ребят и девчат подшефной школы не только от себя лично, но и от имени всей ГК «Конденсат»:
    — Вы прошли долгий ответственный путь и получили образование, достаточное для продолжения учебы в высших учебных заведениях. Желаю успехов на вашем пути, чтобы все, о чем мечтаете вы, ваши родители, обязательно сбылось, чтобы вы стали достойными гражданами страны! Каждый год к 1 июня открывается пришкольный лагерь, и в этом году мы передали школе набор спортивного инвентаря, чтобы ребятам было веселее и с пользой для здоровья проводить это лето.
    Кстати, благотворительная помощь в связи с грядущим Днем защиты детей была оказана и другим подшефным школам, для покупки спорт-инвентаря которым Группой было выделено почти 200 тыс. тенге.

    Очень результативно закончился учебный год в СОШ №16, где премии от ГК «Конденсат» вручала работник ТОО «Батыс Энергоресурсы» (социального партнера Группы) Жанар СИБЕКОВА. Из 935 учащихся школы, 207 являются отличниками учебы, 7 из 42 выпускников претендуют на знак отличия. В этом году ученики школы одержали немало побед в городской и областной олимпиаде школьников. Кроме того, впервые за долгое время бронзовым призером республиканской олимпиады, победу в которой чаще всего одерживают ученики специализированных школ, гимназий и лицеев, стала выпускница этой школы Яна КАРЕНСКИХ. Как было отмечено на линейке, эти достижения позволили увеличить качество знаний по школе до 65,5%. При этом качественный состав педагогов, среди которых 30 имеют высшую и I категории, 9 подтвердили новую квалификационную категорию в сфере образования, став педагогами-исследователями и экспертами, вырос на 30%.
    Состоялся праздник последнего звонка и в школах Бурлинского района, которые также не остались без поддержки и поздравлений шефов-конденсатовцев. Это школы №№1 и 4 г. Аксая и три сельских – Пугачевская, Бумакольская и Облавская комплексные школы-детсады, где побывали представители АО «Конденсат» М.А. Кудайбергенова, Д.С. Даулетиярова, С.Х. Кожантаев, В.И. Лутошечкин. 80 выпускников, среди которых трое претендуют на знак отличия, заканчивают обучение в Аксайской СОШ №4, в СОШ №1 из школьных стен выходит 18 старшеклассников, среди которых один претендует на «Алтын белги». В малокомплектных школах выпускников гораздо меньше, к примеру, в Бумакольской аттестат о среднем образовании получит всего пятеро школьников, а в Облавской — только двое. Пугачевскую среднюю школу, в которой премии вручала Н.С. Муфтеева, заканчивает 15 выпускников, двое из которых являются претендентами на знак отличия.


    Особенно трогательным моментом во всех подшефных учебных заведениях стал, конечно, прощальный вальс, когда парни и девушки изящно закружились под звуки красивой мелодии, а потом торжественно выпустили в небо связку воздушных шаров, как символ удачи в грядущих экзаменах при поступлении в вузы и колледжи. Легких начинаний, удачных свершений и светлого будущего пожелали ребятам учителя и родители, смахивая слезы. Расставаться со школой всегда грустно, но впереди всех выпускников ждет интересное время проявления самостоятельности и своих талантов, а потому принимать его нужно, не печалясь — с радостью и открытым сердцем. В добрый путь, наши дорогие выпускники, пусть все у вас получится!

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Предыдущая статьяТВОИ ЛЮДИ, ГКК!
    Следующая статьяГоспитализация: как пройти лечение?
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл