Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Вопрос — ответ

    На вопросы читателей отвечает Гульмира РАШЕВА, заместитель директора ЗКОФ АО «ЕНПФ»:

    — Недавно вышла в декретный отпуск. Будет ли работодатель и дальше отчислять за меня пенсионные взносы? Слышала, что есть бюджетная субсидия для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Что это такое и как ее получить?

    — Термин «субсидия» подразумевает денежную помощь, оказываемую государством, форму господдержки получателей соцвыплат. В данном случае речь идет о субсидиях, чтобы поддержать мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Субсидирование обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за счет бюджетных средств осуществляется ежемесячно в пользу получателей соцвыплаты. То есть ежемесячно до исполнения года малышу на индивидуальный пенсионный счет мамы будут перечисляться пенсионные взносы через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» за счет бюджетных средств и средств Госфонда социального страхования. Для начисления субсидий нет необходимости собирать документы или обращаться куда-либо с заявлением. Субсидии рассчитываются и перечисляются на пенсионный счет женщины автоматически при начислении пособия по уходу за ребенком до одного года.

    — Как рассчитать размер ежемесячного пенсионного взноса с учетом бюджетной субсидии для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком?

    — Законодательно определено, что суммарный размер ОПВ, с учетом субсидирования за счет бюджетных средств и ОПВ, удерживаемых из социальных выплат по уходу за ребенком до года, составит 10 от дохода, учтенного в качестве объекта исчисления соцотчислений в соответствии с законодательством. Таким доходом может быть, к примеру, размер заработной платы. Правда, есть ограничения. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений с 2019 года не должен превышать 7 минимальных заработных плат (42500х7= 297500 тенге). Размер ежемесячной бюджетной субсидии определяется как разница между суммой ОПВ, исчисленных из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, и суммой ОПВ, удерживаемых из социальной выплаты по уходу из ГосФонда соцстрахования. Таким образом, из 10 ОПВ от среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, 4 будут обеспечиваться за счет соцвыплат по уходу из Фонда, а 6 — из бюджетных средств. Например, среднемесячный размер дохода, учтенного в качестве объекта исчисления соцотчислений – 100000 тенге, в таком случае, размер ежемесячной социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении года из Фонда – 40000 тенге (40 от среднемесячного размера дохода). Соответственно, перечисления на ОПВ за счет соцвыплат составят 4000 тенге. Рассчитаем размер субсидии (СУБ — размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов):
    СУБ = (100 000 * 10) — (40 000 *10) = 6 000 тенге
    Исходя из этих расчетов, ежемесячный обязательный пенсионный взнос будет 10000 тенге. За год пенсионный счет мамы за счет субсидий из республиканского бюджета пополнится на 72000 тенге. Таким образом, женщины, работавшие до декрета и вышедшие в отпуск по беременности и родам, гарантировано до достижения ребенком года, будут получать свои 10 среднемесячной заработной платы на счет пенсионных накоплений.


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл