Газета «Надежда»

Ни званий, ни свободы

Троих экс-сотрудников полиции осудили в Уральске за незаконное освобождение подозреваемого в наркоторговле от уголовной ответственности и фальсификацию доказательств.

Согласно материалам дела, следователь отдела по борьбе с наркобизнесом (ОБН) УВД Уральска Есекенов вел расследование дела в отношении жителя Уральска Багдата Аккулова по статье 297, ч. 2 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств». При обыске в квартире матери Аккулова было изъято 159 спичечных коробков с высушенной марихуаной, а у него самого полицейские под видом покупателей приобрели партию наркотика. Позже вместе с оперуполномоченным ОБН УВД Кубашевым и начальником ОБН Сейлевым было принято решение освободить Аккулова по данной статье от уголовной ответственности и переквалифицировать его действия на другую статью УК РК. Однако впоследствии суд неоднократно направлял данное дело в отношении Аккулова на доследование. Тогда и выяснилось, что материалы дела сфальсифицированы.

— Признать Ербола Есекенова виновным по статьям 413 и 416, ч. 6 УК РК и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, признать Максута Сейлева виновным по статье 28, ч. 5 статьи 413 УК РК и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, признать Зайдоллу Кубашева виновным по статье 413 УК РК и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, — зачитала сегодня приговор судья Уральского городского суда Магира Китарова.

Кроме того, Есекенов был лишен звания капитана полиции, а Сейлев и Кубашев – звания майора. Всем троим для отбытия наказания назначено учреждение УИС средней безопасности.

Вместе с экс-полицейскими к шести годам лишения свободы по статье 297, ч. 2 УК РК был осужден житель города Багдат Аккулов.

Стоит отметить, что просьбе подсудимых судья запретила фотографировать и снимать на видео подсудимых. При оглашении приговора некоторые присутствовавшие в суде родственники экс-полицейских не смогли сдержать слез, а один из осужденных, когда его выводили из зала полицейские, громко выкрикнул: «Позор!». Кстати, родные осужденных заявили, что не согласны с приговором и будут его обжаловать.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

фото Георгия СЕМЕНОВА

Exit mobile version