Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Медики намерены  больше внимания уделять профилактике болезней

    Медики намерены  больше внимания уделять профилактике болезней. Всемирный день здоровья отмечается в апреле с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения. Если верить официальной статистике, в Казахстане в 2018 году от основных заболеваний скончались 19,3 тыс. человек. Ежегодно страна всего с 18-миллионным населением теряет 7,4 тыс. работоспособных граждан, а это — население одного небольшого села.

    Так, эксперты здравоохранения называют «топ 5» причин смертности или так называемые болезни — «убийцы». В Западно-Казахстанской области по результатам прошлого года, первое место в этом ряду занимали болезни системы кровообращения, потом онкологические, кардиологические заболевания, следом инсульты и гипертония.

    Статистика показывает, что население Казахстана обращается к специалистам в больницы, когда требуется сложное лечение хронических заболеваний либо при уже запущенных критических случаях. Из 2,9 млн. ежегодных госпитализаций 68% или 1,9 млн. человек – это экстренные пациенты. Это значит, что практически каждый 10-й казахстанец попадает в больницу с признаками угрозы жизни, и даже при получении базовой бесплатной медицинской помощи, он, скорее всего, будет вынужден дополнительно оплачивать дорогостоящие сложные процедуры.

    Но все это можно предупредить проведением комплекса малозатратных, но эффективных диагностических процедур, предоставляемых государством бесплатно. В 2019 году на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в ЗКО выделено 32,9 млрд. тенге, из них 14,6 млрд тенге направлено на амбулаторно-поликлиническую помощь с приоритетом на профилактические мероприятия, включая стационары в сельской местности. В сравнении с прошлым годом сумма финансирования выросла на 9%. Сегодня в рамках ГОБМП бесплатное лечение можно получать не только в государственных медорганизациях, но еще и в частных. В этом году в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи население обслуживает 51 медицинская организация, в том числе 15 частные.

    Филиал по ЗКО НАО «ФСМС»


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл